Трубчанам рассказали о возможности вакцинации от гриппа и коронавируса

15 сентября 2022

– Проведение профилактических прививок – наиболее эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний и снижения смертности от этих инфекций, – говорит заместитель главного врача Трубчевской ЦРБ Ф. К. Бородулин. – Приобрести устойчивость к инфекционным болезням, то есть иммунитет к ним, можно, если в на­шем организме будут защитные факторы (антитела) к этим заболеваниям. В организме человека антитела вырабатываются либо после перенесения болезни, либо после введения вакцины. Первый путь чреват высоким риском ос­ложнений. При выборе второго пути в организм вводятся ослабленные микроорганизмы, стимулирующие его иммунный от­вет. Он наиболее предпочтителен для со-хранения нашего здоровья.
Врачи напоминают, что вакцинацию от гриппа нужно сделать в ближайшие полтора месяца, чтобы к началу ноября ус­пел сформироваться полноценный иммунный ответ. Специалисты считают, что и барьерная защита от ко­вида не будет надежна на сто процентов без регулярной ревакцинации – она должна проводиться каждые шесть месяцев.
Сейчас гражданам РФ важно не только не заболеть, но и избежать тяжелого течения болезни. Особое внимание своему здоровью должны уделить пациенты, находящиеся в группе риска: страдающие сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им не только легче «подцепить» вирус, но и, в принципе, опаснее находиться под его влиянием – слишком высок риск ос­­ложнений. Вакци­нирова­ться от гриппа нужно лю­дям с хроническими заболеваниями, пожилым, де­тям, бе­ременным 2 и 3 триместра беременности, ра­ботникам медицинских, об­ра­зовате­льных, социальных ор­ганизаций.
Однако даже если че­ловек не входит в группу риска, ему стоит помнить, что за­болеваемость в нашей стране вновь растет. И лучшей защитой собственного здоровья будет совмещение масочного режима и вакцинации. Сегодня эта инициатива является добровольной для всех граждан.
Не стоит забывать и о бе­зопасности детей. Сезонный рост заболеваемости в школах естественен, однако в новых реалиях стоит особенно тщательно подходить к профилактике. Специалисты рекомендуют от­ка­за­ться от народных методов и обратить внимание на вакцинацию и обучение ги­гие­не. Де­ти относятся к группе риска, именно поэтому им в первую очередь требуется прививка. Она поможет не только сохранить здоровье ре­бенка, но и не позволит ему стать переносчиком инфекции, тем са­мым обезопасит ос­тальных членов семьи.
Поликлиники района полностью обеспечены вакциной как от гриппа, так и от ковид-19: вакциной «Спутник V», – и ждут население для получения бесплатной защиты сразу от двух ви­русных инфекций.
В Трубчевском районе сделать прививки от гриппа и коронавируса можно с понедельника по пятницу, с 11.00, в кабинете №103 районной поликлиники, а также в сельских ФА­Пах. Если вы впервые прививаетесь от коронавируса, то перед этим необходима консультация терапевта. Как со­общили сотрудники ЦРБ, на сегодняшний день от коронавируса привились порядка 18851 человек, с начала августа – 750.
Принимая решение о вакцинации, помните: меры профилактики имеют важное значение для сохранения вашего здоровья. Сделать или не сделать прививку – это степень ответственности каждого из нас перед самим собой и перед своими родными и близкими.

Фото – www.kazan.kp.ru.

Е. СЕРГЕЕВА.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

На трубчевском стадионе «Нерусса» проходит сдача норм ГТО

С 25 по 29 марта 2024 года на стадионе «Нерусса» нормы комплекса ГТО сдавали ученики 2-4 классов Трубчевской СОШ №2 им А.С. Пушкина. Как сообщает О. Е. Пулин, руководитель  Центра тестирования Трубчевского района, для своего возраста дети показали хорошие результаты и выполнили нормы комплекса ГТО на различные значки.

29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС