Когда есть желание помогать другим

05 декабря 2021

Слово «волонтер» произошло от латинского «voluntarius» – добровольный, действующий по своей воле. В России волонтер и доброволец – понятия равнозначные и называют человека, который добровольно и безвозмездно выполняет какую-либо работу, занимается общественной деятельностью, подчас вкладывая в дело не только свои навыки и время, но и частичку своей души…

В Трубчевском районе молодежное волонтерское движение «Лучи добра» действует с декабря 2014 года и с каждым годом набирает все большую популярность не только среди студентов и школьников, но и их родителей, молодых специалистов, всех тех, кто стремится сделать мир чуточку добрее.
– Сегодня в наших рядах состоят 107 добровольцев в возрасте от 12 лет, и 20 волонтеров – в муниципальном штабе акции взаимопомощи «Мы Вместе», деятельность которого направлена на оказание помощи нуждающимся в период пандемии, – говорит руководитель трубчевского волонтерского движения М. С. ЛУКЬЯНОВА, главный специалист районного отдела культуры, ФК и архивного дела, с которой корреспондент «Земли трубчевской» встретился в преддверии Дня добровольцев, отмечаемого в нашей стране 5 декабря. – Этот год, как и предыдущий, достаточно сильно скорректировал наш план работы, но, несмотря на ограничения, мы смогли провести порядка ста различных мероприятий в сфере добровольчества: и благотворительные, и экологические, и патриотические акции, просветительские мероприятия, мастер-классы. Работа велась во многих направлениях, но в большей степени выделились медиадобровольчество (мы стали партнерами проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов «Волонтерам тоже нужна помощь») и медицина: оказание помощи Трубчевской ЦРБ во внесении данных о прививках в федеральный регистр, помощь пожилым и маломобильным людям в рамках акции «Мы Вместе» в приобретении лекарств по рецептам и т. п.
Среди наиболее значимых достижений трубчевских волонтеров в нынешнем году Мария Сергеевна называет открытие в нашем районе Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив; участие трубчан во Всероссийским форуме «Территория смыслов» (Мо­сковская обл.) и в фестивале «Таврида.АРТ» (Республика Крым); победу нашего земляка Виктора Лукьянова в Международном конкурсе «Послы Победы» и сопровождение им в качестве волонтера Парада Победы на Красной Площади; проведение Межрайонного образовательного молодежного форума «Мы едины!».

В конце года, как из­вестно, принято подводить итоги. У «Лучей добра» стало доброй традицией награждать в декабре победителей районного конкурса «Доброволец Трубчевского района», который проводится уже седьмой раз.
– Конкурс направлен на поддержку и развитие во­лонтерской деятельности среди трубчан, поощрение самых активных из них, – поясняет Мария Сергеевна. – В первую очередь, мы оцениваем эффективность и значимость их добровольческой деятельности и, ко­нечно же, выявляем самые актуальные и креативные предложения для дальнейшей работы добровольцев. В этом году для участия в конкурсе мы приняли 13 за­явок. Скоро будут определены имена победителей, которые станут обладателями дипломов и памятных сувениров.
Говоря о планах, М. С. Лукьянова отмечает, что, в основном, деятельность районного во­лонтерского движения бу­дет зависеть от эпидобстановки. Планируется участие в грантовых конкурсах, воплощение в жизнь интересных и полезных для молодежи задумок. «Будем развивать наше движение, делать все возможное, чтобы ребятам было комфортно и полезно с нами работать, – говорит Мария Сергеевна и добавляет: – Мы рады всем, кто желает присоединиться к нам. Стать «лучиком добра» можно с 12 лет, если есть желание помогать другим…».
Как нам стало известно, со 2 по 5 декабря 2021 года три представителя нашего района, прошедшие отбор: Виктор и Мария Лукьяновы, Елена Конохова – в составе региональной делегации принимают участие в Международном форуме гражданского участия #МЫ­ВМЕСТЕ, который проходит в Москве. А не так давно решением районного депутатского корпуса М. С. Лукьянова была утверждена представителем нашего района в Молодежном парламенте Брянской области.

Поздравляем с Днем добровольца Марию Сергеевну и всех трубчан, считающих своим призванием помощь другим, и желаем им дальнейших успехов в такой доброй, бескорыстной и такой нужной волонтерской деятельности!

Т. РЫБАКИНА.

Фото – из архива М. Лукьяновой.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 10:44
Защищают Родину
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:44

Защищают Родину

С. М. АНДРЕЮШИНА, директор Плюсковской СОШ им. Героя-партизана А. П. Колабутина:

27 апреля 2024, 09:37

В Трубчевском планетарии бывали «космические» гости

Много лет с Трубчевским планетарием сотрудничают летчики-космонавты, Герои Советского Союза В. А. Соловьев и В. М. Афанасьев, которые  подарили для украшения стендов его вестибюля уникальные космические фотографии из личных коллекций и богатый видеоматериал о космосе и астрономии.

26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС