Реконструкция «Пикуринского» завершена

22 мая 2020

В начале апреля на мемориальном комплексе «Пику­ринс­кий» раз­вер­ну­лись мас­штабные стро­­и­те­льные работы. Как рассказали в рай­онной ад­мини­с­тра­ции корреспонденту «Зе­мли тру­б­чевс­кой», за ре­кон­ст­ру­кцию па­мя­тного комплекса взялся Брянский ма­шино­стро­ите­льный завод в рамках подготовки к празднованию 75-й го­довщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Пикуринский» создан в память о событиях 1941 года, когда под Трубчевском произошло крупное танковое сражение. В нем воины Красной Армии дали отпор фашистским захватчикам. Войска Брянского фронта приняли удар самой мощной немецкой группы армий «Центр» в составе двух полевых армий и танковой группы Гудериана. С 30 августа по 10 сентября здесь в жесточайшем сражении столкнулись немецкие и со­ветские танки. Враг понес тяжелые потери. Советские солдаты, пе­рейдя в наступление, ос­вободили 16 населенных пунктов и отбросили не­приятеля за реку Судость.
Немало наших бойцов па­ло в тех боях. Их­ похоронили в разрозненных братских могилах. Согласно паспорту объ­екта, в августе 1973 го­да в район Пикуринского были перенесены останки воинов из братского захоронения у другого трубчевского по­селка – Брусничный. Это три танкиста 282-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта, «по­гибшие в танковом бою с гудериановскими танковыми дивизиями в августе-сентябре 1941 года во время обороны города Трубчевска, 73 рядовых и 7 офицеров 348-й стрелковой дивизии 63-й армии Брянского фронта, погибшие при освобождении Трубчевска от не­мецко-фа­шистских захватчиков в сентябре 1943 года». Местные жители рассказывали, что в этом же захоронении находятся останки нескольких (точное количество не­известно) воинов 13-й ар­мии Брянского фронта, «части которой проводили боевые действия в районе Стародуб-Погар и на юго-западном участке Трубчевского рай­она».

В том же 1973 году над могилой, на постаменте, была установлена бетонная скульптура воина советской армии, а на металлической доске вы­гравирован текст: «Вечная слава солдатам и офицерам 3-й и 13-й армий Брянского фронта, героически павшим за Родину в танковом сражении. Август-сентябрь 1941 го­да». Вот уже почти 60 лет этот воин охраняет вечный покой своих товарищей.
Над братской могилой раскинул свои ветви могучий дуб, своего рода нерукотворный символ стойкости и мужества наших солдат. В мае 1996 года неподалеку от братского захоронения установили танк «ИС» «как памятный символ победы советских войск в трубчевском танковом сражении 30.08-10.09.1941 г.». Как гласит табличка, этот танк участвовал в освобождении Брящины, форсировал Де­сну в сентябре 1943 го­да.
В 2011 году мемориальный комплекс «Пикуринский» уже был реконструирован силами работников ООО «Брянская мясная компания» и АО «Монолит». Тогда здесь были оборудованы дорожки, об­новлено братское захоронение, установлены памятные доски, рассказывающие об истории танкового сражения под Трубчевском, обустроено место отдыха.
Год 75-летия Победы стал для «Пикуринского» временем обновления и преображения: об­новлена краска на элементах мемориала, дорожки уложены тротуарной плиткой, к холму, на котором установлен танк, ведут удобные ступени, заменены памятные информационные доски, вокруг дуба появилось ограждение, а по периметру братского захоронения оно, наоборот, было демонтировано и уложена новая тротуарная плитка. Все это позволило создать единый ансамбль, в центре которого – пятиугольная площадка с выложенной брусчаткой красной звездой.
Мемориальный комплекс «Пикуринс­кий» является ме­стом памяти и преклонения трубчан и гостей района, здесь ежегодно проводятся торжественные ми­тинги, встречи, приуроченные к памятной дате «Белые журавли», возлагаются цветы в День Победы, в День освобождения Брянщины. В 1998 году «Пикуринский» посетил ле­­гендарный конструктор-оружейник М. Т. Калашников: в 1941-м он принимал участие в боях под Трубчевском.
Побывать на обновленном комплексе и отдать дань памяти воинам, доблестно сражавшимся на фронтах Великой Отечественной, можно будет после снятия режима самоизоляции.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:00

В Брянске по нацпроекту реконструируют ДШИ

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на  телеграм-канале «AV БогомаZ», в рамках нацпроекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств: в ДШИ №10 строится двухэтажная пристройка, которая будет соединять теплый переход с основным зданием и в которой расположатся учебные кабинеты, административные помещения и концертный зал на 167 зрительских мест;  в ДШИ №3 им. Свиридова реализуется такой же проект.

19 апреля 2024, 09:56

Брянцы поддержали «Донорскую» акцию

Как сообщает «Брянская губерния», 20 апреля в России отметят национальный день донора. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови, которые работали на площади Карла Маркса. Кровь пришли сдавать как доноры со стажем, так и новички, кто решил попробовать себя в благородном деле - спасении жизней.

19 апреля 2024, 09:42

На Брянщине продолжается строительство спортивных объектов

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора  Александра Богомаза, на Брянщине  продолжается строительство 11 спортивных объектов: три ледовых дворца и восемь спорткомплексов в с бассейнами. Строительство идет  в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Новозыбкове и Локте, где в комплексе будет 25-метровый бассейн .

19 апреля 2024, 09:38

В Брянске строят Дворец зимних видов спорта

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора Александра Богомаза,  в Фокинском районе Брянска продолжается строительство Дворца зимних видов спорта, о котором просили жители района.  Сейчас подрядчик укладывает стеновые блоки, а  к июлю будут смонтированы металлоконструкции, и строители начнут устанавливать сэндвич-панели.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС