В гости – к Есенину

10 ноября 2019

За окном октябрь разодел в золото клены и ясени, позолотил березки, добавил багрянца осинам. Нет, роща еще не отговорила, под прохладным ветерком еще шепчутся и вздыхают об ушедшем лете рябина с дубом. Все чаще хмурится и грозит дождем небо, поэтому так радует лучик осеннего солнца.

Октябрь щедр и богат не только красотой природы, именно в октябре родилось много замечательных, талантливых людей: ученых, поэтов, актеров, политиков, художников… Я даже написала стихотворение, посвященное «октябрятам».
3 октября мировая и российская общественность особенно литературная, ежегодно отмечает день рождения замечательного поэта-певца русской земли Сергея Есенина, которому в этом году исполнилось бы 124 года. Став членом Российского союза писателей, я отважилась направить свои стихи в редакционную комиссию и искренне обрадовалась, узнав, что вошла в категорию номинантов на литературную премию имени Сергея Есенина, а мои стихи включены в сборник произведений номинантов «Русь моя».
Затем последовало приглашение на церемонию вручения премии и сообщение, что мне, как автору, оформлен именной билет, а также два гостевых – моей дочке и внучке. Они, как и я, любят стихи Есенина, у внучки – первая «проба пера» в стихотворном плане, поэтому приглашение на церемонию явилось для нас большой честью и как бы признанием моих скромных успехов.
Мероприятие было назначено на 3 октября в Москве, в Центральном Доме литераторов. При входе в фойе на стойке регистрации выдавались посадочные талоны с указанием ряда и места, записывались желающие участвовать в Есенинских чтениях, которые проводились перед церемонией награждения.
Тихо звучали музыка и песни на стихи поэта… Да, Есенинский праздник привлек к себе поэтов, писателей, любителей поэзии и литературы не только со всех уголков России, но и гостей из Белоруссии, Украины, Армении. В Большом зале праздничное настроение еще больше усиливалось за счет яркого света и сияния огромных хрустальных люстр, музыки, цветов на сцене, красиво оформленной заставки в виде белой красавицы березы на фоне русского поля и выполненной в русском стиле надписью «Русь моя…».
И вот ведущий объявил открытие церемонии. С приветственным словом к нам обратился председатель Российского союза писателей Д. В. Кравчук. Он напомнил, что литературная премия им. Сергея Есенина «Русь моя» была учреждена именно по инициативе РСП в 2015 году. Он также выразил удовлетворение тем, что мероприятие собрало столько любителей поэзии, пояснил, в каких номинациях будут присуждены премии 3-х степеней и пожелал всем дальнейших творческих успехов.
В церемонии награждения выступали преподаватели, литературоведы, лауреаты литературных премий предыдущих лет из литературного института имени М. Горького и кафедр филологии и философии МГУ, и, конечно же, земляки великого поэта. Выступления чередовались с музыкальными номерами в прекрасном исполнении лауреата 2017 года Анны Сизовой.
Легко, свободно, вдохновенно читали свои стихи победители конкурса чтецов, финалисты и лауреаты, даже члены жюри, например, Юлия Зазимко, которая пишет и читает прекрасные стихи.
В общем, все удалось: увидеть, послушать, сравнить, узнать, взять на заметку… И конечно, сделать фото на память, полюбоваться осенней Москвой со своими родными, душой с которыми я – на одной волне.

Т. ЮДИНА,
член Российского
союза писателей.
г. Почеп.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 10:44
Защищают Родину
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:44

Защищают Родину

С. М. АНДРЕЮШИНА, директор Плюсковской СОШ им. Героя-партизана А. П. Колабутина:

27 апреля 2024, 09:37

В Трубчевском планетарии бывали «космические» гости

Много лет с Трубчевским планетарием сотрудничают летчики-космонавты, Герои Советского Союза В. А. Соловьев и В. М. Афанасьев, которые  подарили для украшения стендов его вестибюля уникальные космические фотографии из личных коллекций и богатый видеоматериал о космосе и астрономии.

26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС