Делают мир добрее

12 декабря 2017

Теперь в России ежегодно, 5 декабря, будет отмечаться День добровольца (волонтера). Указ об этом 27 ноября 2017 года подписал Президент России В. В. Путин. В документе говорится, что праздник учрежден во имя экономического и социального развития страны.

В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если обратиться к истории, ясно, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Главное, что во все времена в основе этих движений лежал принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».
В День добровольца (волонтера) отдел по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Трубчевского района провел «круглый стол» «Развитие волонтерского движения в Трубчевском районе», где были подведены итоги волонтерской деятельности за 2017 год и намечены новые планы на год 2018.
В центральной районной библиотеке собрались представители активной студенческой молодежи из учреждений профессионального образования города, заместители директоров по воспитательной работе, учащиеся старших классов, а также заместитель главы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол, начальник отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Трубчевского района Е. О. Овсянникова и главный специалист отдела М. С. Лукьянова, другие официальные лица.
За активное участие в районной волонтерской акции «Чужих детей не бывает» благодарственные письма районной администрации были вручены городским СОШ №1 и СОШ №2, Сагутьевской, Семячковской, Усохской, Плюсковской школам, Трубчевской гимназии, Белоберезковскому детскому садику «Родничок», Трубчевскому детскому садику «Дельфин», Трубчевским политехническому техникуму и агроколледжу. По итогам районного конкурса «Волонтер года-2017» обладателями дипломов победителей стали Маргарита Сычева (Трубчевский агроколледж), Екатерина Талалаева (Трубчевский политехнический техни­кум), Владимир Кондратюкин (Трубчевская СОШ №2). Дипломы за участие были вручены Михаилу Алексееву (Трубчевский агроколледж), Максиму Алтыпармак (Трубчевский агроколледж), Сторожевой Анастасии (Трубчевская СОШ №2). После награждения победители конкурса поделились своими идеями и достижениями, призывая присутствующих не бояться участвовать в мероприятиях района, и посоветовали записаться в школу волонтера.
Несмотря на то, что труд добровольцев никак не оплачивается, этот вид деятельности имеет множество преимуществ: знакомство и общение с новыми людьми, расширение кругозора и, несомненно, опыт работы в интересующем направлении.
Сегодня волонтеры трудятся в разных областях: помогают старикам, детям, животным, участвуют в организации праздников и международных событий, принимают активное участие в благотворительных акциях, занимаются благоустройством территорий и памятных мест.
Завершилась работа «круглого стола» заполнением анкеты, в которой участники не только ответили на различные вопросы о волонтерстве, но и предложили свои интересные идеи по его развитию в районе.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 10:44
Защищают Родину
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:44

Защищают Родину

С. М. АНДРЕЮШИНА, директор Плюсковской СОШ им. Героя-партизана А. П. Колабутина:

27 апреля 2024, 09:37

В Трубчевском планетарии бывали «космические» гости

Много лет с Трубчевским планетарием сотрудничают летчики-космонавты, Герои Советского Союза В. А. Соловьев и В. М. Афанасьев, которые  подарили для украшения стендов его вестибюля уникальные космические фотографии из личных коллекций и богатый видеоматериал о космосе и астрономии.

26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС