Мне не надо профессии другой

14 октября 2018

Развитие сельского хозяйства на Брянщине – одно из основных направлений работы регионального правительства. Особенно хорошо изменения стали заметны в последние годы: вводятся в сельхозоборот некогда пустовавшие земли, инвестируются средства в модернизацию с/х предприятий, осуществляется финансовая поддержка фермерских хозяйств… В связи с чем объем выпускаемой брянскими сельхозтоваропроизводителями продукции заметно вырос и продолжает набирать обороты.

Свой вклад в общее дело вносят и работники МУП «Трубчевская МТС-АГРО», руководит которым Г. В. Фомин. Предприятие занимает две ниши в сфере сельского хозяйства: растениеводство и животноводство. На полях возделывают, пшеницу, рожь, кукурузу, часть угодий занята под луга для выпаса крупного рогатого скота и заготовки для него кормов. В хозяйстве содержатся порядка пятисот коров. Каждая из них получает надлежащий уход зоотехника, доярок, скотников. Под присмотром Светланы Алексеевны Суминой, оператора машинного доения – как значится в ее трудовой книжке – или более привычно и просто – доярки, находятся 60 коров. У каждой из буренок есть имя, по которому Светлана Алексеевна обращается к своим подопечным, а они, едва заслышав голос хозяйки, зовущей на дойку, спешат занять свое место у доильного аппарата. Четкими, быстрыми, годами отработанными движениями С. А. Сумина надевает аппарат, и молоко бежит в резервуар. В среднем от одной коровы доярка получает около 15-18 литров молока в день.

День Светланы Алексеевны начинается очень рано – в четыре утра. Когда многие еще нежатся в кровати и смотрят сны, она уже на ногах: быстренько похлопотала по своему хозяйству и побежала на ферму – в шесть часов утренняя дойка, после которой коровы отправляются на пастбище. Пока буренки щиплют траву, есть время заняться домашними делами. Их в деревне немало, тем более, когда в хозяйстве немало живности, большой огород. Есть и корова. Да и как без нее? Свое молоко не сравнится с магазинным!
Родилась и выросла С. А. Сумина в селе Селец Трубчевского района. Сколько себя помнит, в семье всегда держали корову. Поэтому доить научилась с малых лет, а в десять уже управлялась по хозяйству наравне со взрослыми. Бабушка всю жизнь проработала дояркой, мама была заведующей фермой. Трудились в одном колхозе, который в то время назывался «Заря». Сегодня на базе этого колхоза и образовано предприятие «Трубчевская МТС-АГРО», где работает Светлана Алексеевна. Можно сказать, что три поколения женщин ее семьи посвятили себя работе на одном месте.
Сама С. А. Сумина на ферме с 17 лет. Была некоторое время учетчицей, но эта работа оказалась ей не по душе. Почувствовала себя на своем месте, только перейдя в доярки. На оператора машинного доения отучилась еще в школе, когда в Трубчев­ске функционировал ОПК. Практику проходила в родном колхозе «Заря».
– Раньше, в пору моих мамы и бабушки, коров доили вручную. Это очень тяжкий труд. Сейчас на помощь пришли специальные доильные аппараты. Работа идет гораздо быстрее, да и одна доярка может обслужить не двадцать, как раньше, а шестьдесят коров. Бывают моменты, когда животных необходимо подоить вручную. Мы давно заметили, что им гораздо больше нравится именно такой способ. Некоторые потом с неохотой отдают молоко при аппаратном доении, – рассказывает о своей работе Светлана Алексеевна. – Но доброе слово, спокойный, ласковый голос, поглаживание настраивают корову на нужный лад.
За годы работы у С. А. Суминой набралось немало наград: благодарственных писем, почетных грамот и т. д. – которые ей вручали люди разного статуса. О каждой из этих наград можно с уверенностью сказать, что Светлана Алексеевна по праву заслужила ее своим честным, добросовестным трудом.

В. БАЖАНОВА.
Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

26 апреля 2024, 11:57

В областном центре Брянщины утвердили праздничную программу ко Дню Победы (12+)

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в Брянске идет подготовка к празднованию Дня Победы: украшают улицы символами Победы,  светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями.

26 апреля 2024, 11:42

Для детей-сирот из Брянской области планируют приобрести 700 квартир

Как пишут на сайте РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянском регионе в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир на сумму порядка 1 162,2 млн. рублей. В нынешнем году на приобретение жилья сиротам планируется выделить 1 472,4 млн. рублей. Сейчас строят домов в Почепе, Навле и в поселке Латыши Жуковского района, в будущем планируется строительство в Сураже и Стародубе.

26 апреля 2024, 11:29

В Белых Берегах Брянщины запланирован капремонт автодороги по ул. Карла Маркса

На сайте РИА "Стрела" рассказали, что в брянских Белых Берегах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать  участок дороги протяженностью около 700 метров.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС