Госуслуги в электронном формате

02 августа 2018

Очень часто в последние время мы слышим термины: «электронное правительство», «электронные услуги», «портал государственных услуг». Что же это такое и зачем нам это нужно?

Портал государственных услуг – это справочно-информационный сайт (www.gosuslugi.ru), где любой человек может получить сведения о государственных и муниципальных услугах в РФ, а также, что представляется на самом деле более важным, получить эти самые государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

До последнего времени все госуслуги мы получали в различных казенных учреждениях, тратя на это свое время и нервы. Теперь их можно получить через портал госуслуг (gosuslugi.ru), что позволит получить такие востребованные услуги:

– ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

С 1 января 2018 года запись на прием к врачу через портал «электронная регистратура Брянской области» napriem.info будет осуществляться только посредством входа в личный кабинет с использованием учетной записи регистрации портала gosuslugi.ru (единой системы идентификации и аутентификации — ЕСИА). Если у вас еще нет данной учетной записи, ее создание не отнимет у вас много времени.

– ШТРАФЫ ГИБДД

Пользователи госуслуг быстро и легко оплачивают штрафы ГИБДД

– ОЧЕРЕДИ В ФМС – ЭТО ПРОШЛОЕ

Через портал госуслуг можно подать заявления в Федеральную миграционную службу по различным вопросам (оформление регистрации либо снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, оформление (замена) паспорта гражданина РФ, получение адресно-справочной информации, оформление заграничного паспорта нового (старого) поколения,– оформление приглашения на въезд в Россию иностранных граждан). К тому же, если вы в перечисленных случаях воспользуетесь порталом госуслуг, то получите ряд преимуществ:

– сокращение сроков предоставления услуги;

– государственная услуга предоставляется в день обращения, поэтому не нужно сдавать на длительный срок оригиналы документов (паспорта, правоустанавливающие документы на жилое помещение);

– отсутствие очереди (выделены отдельные часы приема);

– уменьшение размера оплачиваемой государственной пошлины.

Например, при оплате государственной пошлины через Единый портал, сумма за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации составит 210 рублей, вместо 300, в случае утраты (порчи) паспорта — 1050 рублей, вместо 1500, за оформление заграничного паспорта нового поколения составит 2450 вместо 3500. С 1 января текущего года при оплате госпошлины за обмен или получение нового паспорта через портал «Госуслуги» заявителю предоставляется скидка 30%.

– КРУГЛЫЙ ГОД БЕЗ ДОЛГОВ

Чтобы узнать, есть ли у вас судебная задолженность, надо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. В нашем случае достаточно просто указать паспортные данные, никуда идти и подтверждать личность не нужно. Еще более простой вариант – установить приложение госуслуг на телефон и ввести в него свои данные. Тогда при появлении какой-либо задолженности вы получите уведомление в телефоне и сможете сразу среагировать. Обратите внимание: официальные приложения госуслуг можно найти, по адресу: gosuslugi.ru/information/mobile.

– НОВЫЕ ОПЦИИ

В этом году приложение Госуслуг получило долгожданное обновление. В ходе обновления были изменены стартовая страница приложения, настройка ленты уведомлений и каталог услуг. Главная страница приложения стала полноценным помощником пользователя, на ней отображается ход оказания госуслуг, она напоминает о записи на прием к врачу или в

государственный орган, а также уведомляет о необходимости оплатить госпошлину по заказанным услугам и возможности получить скидку 30% при ее оплате.

Если у вас еще возникают сомнения, то стоит отметить, что популярность госуслуг растет. Ежемесячная пользовательская аудитория мобильного приложения «Госуслуги», функционирующего в связке с порталом Gosuslugi.ru  за год увеличилась более чем в пять раз.

 

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

29 апреля 2024, 10:06
Трубчевское «СОЛНЫШКО»
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 10:58

Трубчевский пожарный 2-го класса В. В. Кузькин рассказал об особенностях своей профессии

Боевая одежда («боевка»), устав, забрало, подшлемник, служба, ствол… Мой собеседник – спокойный неторопливый молодой мужчина – рассказывая о своей работе, использует эти слова буднично и привычно. А я уже через несколько минут понимаю: суть его профессии – борьба, в которой соперник жалости не знает, ведь он – огонь. А задача пожарного – быть всегда готовым к схватке – за безопасность людей и за их жизнь. Ставки в этой схватке – исключительные, а потому и случайных людей среди пожарных немного, да и задерживаются такие здесь недолго.

29 апреля 2024, 10:06

Трубчевское «СОЛНЫШКО»

Во всем мире 29 апреля празднуется Международный день танца, который был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО.

29 апреля 2024, 08:45

Встретимся на Поклонной горе

Е. В. ДЬЯЧЕНКОВА, оператор компьютерного набора ГБУ «Редакция газеты «Земля трубчевская»:

28 апреля 2024, 17:21

В Суземском районе Брянщины идет капитальный ремонт сельского дома культуры

Как сообщает "БрянскToday", в селе Невдольск Суземского района капитально ремонтируют здание Дома культуры. Работы выполняет подрядная организация ООО «БрянскСтрой». Средства на ремонт в размере 3,4 млн. рублей выделены в рамках нацпроекта «Культура».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС