Начальник районного отдела образования С. А. Робкина рассказала как будет проходить летняя оздоровительная кампания в Трубчевском районе

27 мая 2023

– В Трубчевском районе летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня – в День защиты детей. С этого дня планируется открыть 7 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Отмечу, что для этого во всех образовательных организациях района, где будут работать лагеря (Селецкая, Семячковская, Усохская и Юровская сельские школы, а также городские СОШ №1, №2 имени А. С. Пушкина и Трубчевская гимназия имени М. Т. Калашникова), была проведена большая подготовительная работа, в рамках которой вы полнялись строгие требования Роспотребнадзора по Брянской области к подобной форме организации детского досуга, а каждая из школ, в результате, получила санитарно-эпидемиологическое заключение этой организации. Всего формами отдыха, занятости и оздоровления в нынешнем году будут охвачены около 400 детей от 7 до 17 лет.

– Светлана Анатольевна, как будет организовано пребывание детей в пришкольных лагерях?

– Лагерная смена продлится 18 дней. В каждом лагере разработаны разно[1]плановые программы профильных смен по различным направлениям: спортивное, патриотическое, туристическое, творческое и т. п. Каждый день, за исключением воскресенья, с 9.00 до 14.00, детей ждут педагоги, которые будут проводить с ними запланированные мероприятия. Отмечу, что пребывание детей и работа каждого лагеря про[1]водится при строгом медицинском контроле и с обязательным соблюдением мер безопасности детей.

– Большинство родителей волнует и вопрос о том, как будет в пришкольных лагерях организован процесс питания?

– Питание в лагере двухразовое, сбалансированное и организовано строго в соответствии с требованиями СанПиНа. Меню разрабатывается на две недели вперед так, чтобы блюда не повторялись. На завтрак ребята будут получать каши, молочные супы, запеканку, чай с булочкой и т. п., на обед – обязательно суп, борщ, рыбное или мясное блюдо с гарниром, салат, компот и другие блюда. Между этими приемами пищи для детей предусмотрен «перекус»: сок, йогурт, фрукты. В день на питание одного ребенка выделяется 113 руб. 57 коп., значительная часть – 62 рубля – средства областного бюджета, 26,57 рубля – доля местного бюджета, оставшиеся 25 рублей вносят родители.

Одна из важнейших задач педагогов – организовать содержательный досуг детей, где есть место и физическим занятиям, и патриотическим мероприятиям, и творческим проектам.

– Светлана Анатольевна, планируется ли организация оздоровления детей за пределами нашего района?

– Не только планируется, но и успешно работает: уже в апреле и мае 2023 года более 100 детей поселка Белая Березка прошли оздоровление на базе санаториев Брянской области по путевкам, выделенным региональным департаментом образования и науки. Дети могут отдохнуть и за пределами нашей области: заявления на получение путевки для оздоровления в санаториях республики Беларусь и в Краснодарском крае родители могут оформить в районном отделе образования или через МФЦ. В целом, на оздоровление школьников нашего района в нынешнем году выделено около 1,2 млн. рублей: 837 тыс. рублей – из регионального бюджета, 358 тыс. рублей – из районного.

– Практически ежегодно в нашем районе находятся подростки, которые планируют совмещать каникулы с работой, временно трудоустраиваясь через Центр занятости населения. Есть ли такие ребята в нынешнем году?

– В такой форме временного трудоустройства принимают участие дети в возрасте от 14 лет. Районный отдел образования и Центр занятости населения Трубчевского района ведут работу по организации их временного трудоустройства. Несовершеннолетние будут заниматься благоустройством пришкольных территорий и территорий сельских поселений. В летние месяцы этой работой планируется занять 30 человек. Отмечу, что этим ребятам работодатели оформляют трудовые книжки, и исчисляется общий трудовой стаж. В завершение беседы хотелось бы подчеркнуть, что, организуя оздоровление наших детей, мы надеемся на взаимодействие со всеми службами, несущими ответственность за детскую без[1]опасность, а также с родителями школьников, ведь только сообща мы сможем сделать отдых наших детей ярким, содержательным и безопасным.

Беседовала С. ВОЛКОВА.

Фото – из архива С. Робкиной.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 10:15

Брянские работники скорой помощи получили поздравления от губернатора Александра Богомаза

Как сообщает "Брянск Today", с Днем работника скорой медпомощи, который отмечается сегодня, 28 апреля, всех брянских "именинников" на сайте регионального правительства поздравил глава региона Александр Богомаз. Губернатор назвал приоритетным в России в настоящее время укрепление и развитие системы здравоохранения. Этому способствует реализация в стране, и в Брянской области - в частности, президентского нацпроекта "Здравоохранение". Он подчеркнул высокую квалификацию медработников Брянской области, пожелал мира, быть здоровыми, успешными в работе на благо Брянщины и России. Брянск Today

28 апреля 2024, 10:04

Более трех с половиной тысяч брянцев вышли на Всероссийский субботник

Как рассказало РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу Брянской горадминистрации, в Брянске, как и по всей стране, вчера, 27 апреля, провели Всероссийский субботник. На улицы, площади, скверы города вышли более трех с половиной тысячи горожан. Брянцы задействовали 7о единиц техники, собрали более 900 м3 мусора.

28 апреля 2024, 09:53

Православные верующие Брянской области встречают Вербное воскресенье

Как сообщает РИА "Стрела", православные жители Брянской области сегодня, 28 апреля, празднуют Вход Господень в Иерусалим - Вербное воскресенье. В этот день - принято освящать веточки вербы. Традиция берет свое начало еще в IV веке. Верующие посещают храм, устраивают семейные трапезы за праздничным столом. Физический труд и шумные застолья не рекомендуются: праздник несет с собой нотку трагизма - впереди Страстная неделя - наиболее строгая неделя Великого поста

28 апреля 2024, 09:38

Сотрудники АО «Стройсервис» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда АО «Стройсервис» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  апреля 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». «Фабрика производственных процессов» – это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий – участников нацпроекта, осваивают элементы бережливого производства не только теоретически, но и практически. Фабрика процессов готовит специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекций. Тренироваться участники будут на сборке пульта управления регулятора давления газа. «Фабрика» дает эффект от обучения не только благодаря полученным знаниям и практике применения бережливых инструментов, но и вовлекает сотрудников в создание культуры непрерывных улучшений на предприятии. За один день участники тренинга проживают 3 игровых смены, в которых должны выпустить определенное количество узлов в составе регулятора давления газа и достичь оптимальных операционных и финансовых показателей. Команда показала слаженную работу и смогла добиться хороших результатов. За 3 смены им удалось изготовить 10 годных деталей. Благодаря обучению на «фабрике процессов» сотрудники станут активно внедрять инструменты бережливого производства на предприятии. Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским Указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Предприятия, желающие принять участие в национальном проекте «Производительность труда», могут подать заявку на официальном сайте Производительность.рф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС