В Трубчевском районе прошел велопробег в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

07 мая 2023

Сегодня, 7 мая, за два дня до великого для нашей страны праздника Дня Победы, в Трубчевском районе состоялся велопробег, приуроченный к этой священной дате. Мероприятие впервые прошло под эгидой администрации района и Клинцовской епархии.

Велопробеги, приуроченные к различным важным датам, в нашем районе стали доброй традицией, объединяющей людей, неравнодушных к судьбе своей малой родины, несколько лет назад. В связи с  «коронавирусными» ограничениями они не проводились, а сегодня велотрадиция, можно сказать, возродилась. Нынешний велопробег от его предшественников отличается тем, что он стал по километражу самым продолжительным (порядка 18 км) изо всех, проводившихся в нашем районе ранее. Кроме того, сменился его маршрут: вместо традиционной остановки – Партизанской поляны – велосипедисты крайней точкой своего маршрута выбрали мемориальный комплекс «Пикуринский».
Точкой старта стал памятник (танк Т-34) воинам 13-й и 3-й армий Брянского фронта, стоявших насмерть на дальних подступах к Москве в октябре 1941 года, на площади Степана Разина. Перед регистрацией участников волонтеры «Лучей добра» вручали всем георгиевские ленточки. Велопробег предварял митинг у Вечного огня при участии главы района Ю. А. Робкина, главы администрации района, секретаря МО партии «Единая Россия» И. И. Обыденнова, его заместителя Н. Н. Приходовой, епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, благочинного Трубчевского церковного округа иерея Сергия Магона. И. И. Обыденнов и епископ Владимир, обращаясь к участникам мероприятия, отметили, что нынешний велопробег – дань памяти всем, кто на своих плечах вынес все невзгоды военных лет и подарил миру великую Победу.
Внушительный пелотон велосипедистов: воспитанников ДЮСШ и Дома юнармии «Пересвет», спортсменов – профессионалов и любителей, – работников общественных организаций, горожан, – с флагами проехал через весь город по его центральным улицам, привлекая внимание прохожих не только яркой колонной, но и звучащими песнями военных лет. Колону участников велопробега сопровождали сотрудники МО МВД «Трубчевский».
Как и было задумано, финишировали велосипедисты на территории мемориального комплекса «Пикуринский», где их встретили волонтеры и вручили каждому, кто преодолел весь маршрут, цветы для возложения к братской могиле, таким образом выразив благодарность погибшим за счастье жить на мирной земле. На «Пикуринском» велосипедисты отдохнули, перевели дух, под разговоры о боях, которые велись тут в далеком 43-м. Крометого, после долгого пути они подкрепились ароматной полевой кашей, приготовленной при содействии МУП «Воскресенская ярмарка» (директор —  М. П. Родин).
«Участие в таких мероприятиях необходимо, прежде всего, подрастающему поколению, так как они прививают чувство любви к Родине, способствуют объединению общей целью – сохранить историческую память, – считает участника велопробега Наталья Ксенева. – Своим участием в велопробеге мы хотели напомнить, что забывать свою историю нельзя».
Главным результатом мероприятия стало объединение патриотически настроенных людей, поддержка здорового образа жизни и заряд хорошего настроения у всех, кто в нем  участвовал.

Фото: «Земля трубчевская» и пресс-служба Клинцовской епархии.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС