В Трубчевском районе разбили «Сад памяти»

05 мая 2023

Сегодня, 5 мая, за несколько дней до великого для нашей страны праздника 9 Мая, в Трубчевском районе был заложен «Сад памяти» в честь 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Живой памятник в честь ветеранов и в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны создали на территории перед храмом в честь Сретения Господня – одним из старейших архитектурных памятников Брянщины. Яблоневый сад стал первым садом, высаженным в Трубчевском районе в рамках Международной акции «Сад памяти», которая проходит в нашей стране четвертый год подряд. Таким образом трубчане внесли свою весомую лепту в сохранение памяти о героическом прошлом нашего народа.

Глава администрации района, секретарь МО партии «Единая Россия» И. И. Обыденнов, его заместитель Н. Н. Приходова, районный военный комиссар С. А. Тутенко, благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон вместе, директор МУП «Воскресенская ярмарка» М. П. Родин с участниками волонтерского движения «Лучи добра» и его руководителем М. С. Лукьяновой высадили 41 саженец шести разных сортов среднерослой яблони. Бережно прикопав молодые деревца, участники акции их обильно полили. Чтобы защитить хрупкие саженцы от повреждений, их подвязали к крепким деревянным опорам.

Всего торговые представители одного из брянских растительных питомников безвозмездно предоставили для разбивки «Сада памяти» порядка шестидесяти саженцев шести сортов. Оставшиеся деревца на днях отправятся в село Любожичи, где будут высажены на архиерейском подворье Клинцовской епархии и тоже станут небольшим яблоневым садом.

Акция высадки символического «Сада памяти» для каждого ее участника была очень значимой и волнительной.

– Считаю, что акция «Сад памяти» – это возможность сохранить память о героях войны живой: увековечить их подвиг не в монолитах из гранита или бронзы, а в ароматных цветущих деревьях, шелесте их листьев, – говорит волонтер «Лучей добра» София Хмячина. – 27 миллионов деревьев в память о каждом герое – действительно очень хорошая, нужная нам всем идея, даже традиция, которая совмещает в себе и семейные ценности, историю героического прошлого нашей страны и, конечно же, экологическую составляющую.

Надеемся, что все деревья «приживутся», и вместо маленьких росточков на этом месте совсем скоро вырастет большой яблоневый сад, который  будет радовать не только жителей Трубчевского района, но и его гостей.

Фото: «Земля трубчевская».

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС