Студенты Трубчевского политехникума – в числе победителей регионального этапа чемпионата профмастерства «Профессионалы»-2023 (14+)

16 апреля 2023

В конце марта на 25 площадках учреждений среднего профессионального образования Брянской области прошел региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», открытие которого состоялось 27 марта во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина. Соревновательная программа чемпионата в этом году проходила по 248 актуальным и востребованным для каждого региона компетенциям. Его участниками традиционно являлись две категории конкурсантов: основная категория – студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, и вторая категория – юниоры – школьники, достигшие возраста 14 лет. В Трубчевском районе площадками для трех конкурсных дней стали учебные мастерские политехнического техникума и профессионально-педагогического колледжа, оснащенные всем необходимым оборудованием, техническими средствами и инвентарем, согласно стандартам чемпионата.

В мастерских, расположенных в двух зданиях Трубчевского политехникума, студенты этого учебного учреждения, а также их ровесники, приехавшие для участия в престижном конкурсе из других средних специальных учебных учреждений Брянщины,  выполняли конкурсные задания в своих компетенциях под прицелами видеокамер и наблюдением экспертной группы, в которую вошли их наставники-преподаватели.

В просторной мастерской по компетенции  «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» за звание победителя регионального этапа «сразились» пятеро студентов 2-4 курсов политехникума: Н. Добренков, Д. Корнеев, К. Локтев, И. Самуйленко, Д. Семенков.  За работой ребят наблюдали и внимательно оценивали каждое их действие главный эксперт Л. В. Бурова, технический администратор площадки Н. И. Субратов, индустриальный (и оценивающий) эксперт А. С. Кулагин и эксперты-наставники (оценивающие эксперты): В. Н. Алымов, В. И. Лебедев, В. П. Низиков, М. П. Соколов, О. В. Хохлова. Надо сказать, что на сегодняшний день специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения» в Брянской области можно обучиться только в нашем политехникуме, поэтому к соревнованию в профмастерстве в этой категории допустили только студентов этого учебного учреждения.

За три конкурсных дня профессионалам «Монтажа и эксплуатации газового оборудования» предстояло проработать 6 модулей: 4 – обязательных, 2 –вариативных. Пятеро конкурсантов прошли жеребьевку, был утвержден план работы. Список работы, которую студентам предстояло выполнить за эти дни – впечатляющий: это и монтаж подземного газопровода, и монтаж внутреннего газопровода, и замена задвижки, и обслуживание газового котла, и обслуживание газовой плиты, и расчет расхода газа. Как отметила главный эксперт этой конкурсной площадки  Л. В. Бурова: «Задания отнюдь не легкие даже для профессионалов с дипломом, студентам же вторых, третьих, четвертых курсов предстояло на славу потрудиться, применить все свои знания и умения, чтобы вовремя и наиболее качественно выполнить поставленные перед ними задачи».

Не менее напряженная работа кипела в эти «чемпионатные» дни и на второй конкурсной площадке политехникума – в мастерской по компетенции «Обслуживание грузовой техники». Здесь участники чемпионата – трое студентов политехникума: Н. Табурченко, Н. Листратенко и И. Кухарев – и гости из  Брянского транспортного техникума: С. Вовасов, А. Салтановский –  под контролем своих экспертов-наставников работали над поставленными задачами в своей компетенции. Кроме того, еще один студент 2 курса политехникума – М. Сорочкин, вместе со своим экспертом-наставником А. А. Шандыбиным, принял участие в соревновании по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», которое в рамках чемпионата состоялось в Сураже на площадке Суражского промышленно-аграрного техникума.

На церемонии объявления результатов регионального этапа «Профессионалов», которая состоялась 3 апреля в онлайн-формате, стало известно, что звания победителей заслужили 159 человек, показавших лучшие результаты в 48 компетенциях. Студенты Трубчевского политехникума – среди них.

Первое место в соревновании по компетенции «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» заслуженно занял Даниил КОРНЕЕВ (на снимке), студент 3 курса, обучающийся по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» (эксперт-наставник – В. Н. Алымов). Второе место в этой компетенции – у его однокурсника Никиты ДОБРЕНКОВА (эксперт-наставник – О. В. Хохлова), третье занял второкурсник политехникума Дмитрий СЕМЕНКОВ (эксперт-наставник – В. И. Лебедев). Победителем регионального этапа чемпионата в компетенции «Обслуживание грузовой техники» стал студент 2 курса техникума специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» Никита ТАБУРЧЕНКО (эксперт-наставник – Ю. В. Буренков), «серебро» – у Ивана КУХАРЕВА, студента 2 курса по специальности «Мастер по ремонту автомобилей» (эксперт-наставник – Г. А. Черкасов, третье место заслужил Сергей ВОВАСОВ студент-третьекурсник Брянского транспортного техникума (эксперт-наставник – М. Б. Зайцев).

А в соревновании, проходившем на площадке Суражского промышленно-аграрного техникума  по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», второкурсник Трубчевского политехникума по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»  Максим СОРОЧКИН (эксперт-наставник А. А. Шандыбин) стал вторым в тройке лидеров.

Региональный этап чемпионата, главным действом которого, безусловно, были конкурсные соревнования участников, также включал в себя и другие мероприятия. Так, 29 марта в нашем политехникуме провели «круглый стол»  с представителями работодателей «Взаимодействие техникума с работодателями как условие качественной подготовки выпускников». Студенты вторых и третьих курсов техникума в рамках этого мероприятия смогли побеседовать и задать вопросы генеральному директору ООО «Трубчевское транспортное предприятие» А. П. Космачеву, заместителю гендиректора, главному инженеру филиала АО «Газпром Газораспределение Брянск» Восточный Н. В. Золотову, главному инженеру ООО «Трубчевскагропромдорстрой» Г. Н. Дудину. Кроме того, в учебном учреждении прошли профориентационные мероприятия для учеников 8-11 классов из Трубчевского, Погарского и Суземского районов: посещение конкурсных площадок, экскурсии, мастер-класс «Инструменты профориентации» (преп. – В. П. Низиков).

Победителей регионального этапа чемпионатного движения  ждет еще более напряженная и интересная борьба сначала в Отборочном (межрегиональном) этапе чемпионата, на котором из победителей всех регионов России выберут лишь троих представителей, достойных участия во Всероссийских финальных соревнованиях. Финал чемпионата пройдет в Санкт-Петербурге этой осенью.

– Если есть твердые знания, то трудностей особенно никаких нет, – рассуждает победитель регионального этапа по компетенции «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» Д. Корнеев. – Главное – очень внимательно все измерить, просчитать, не ошибиться в расчетах. Безусловно, никакая серьезная работа не бывает легкой. Я уверен в своих знаниях. В политехникуме, благодаря профессионализму и опыту наших преподавателей, мы получаем хорошую, крепкую базу знаний и умений. Главное – собраться и выложиться на все сто процентов, тогда будет и результат. Мне нравится моя будущая профессия. Я понял, что эта сфера деятельности – моя. И окончательно убедился в этом я после того, как принял участие в чемпионате, ведь здесь мы смогли проверить свой багаж теоретических знаний на практике и примерить на себя профессию по-настоящему.

Пожелаем Даниилу и всем трубчевским победителям регионального этапа чемпионатного движения профмастерства «Профессионалы» достойно показать себя в отборочных соревнованиях и стать финалистами чемпионата. А еще – стать настоящими профессионалами в выбранной сфере деятельности, найти свое истинное место в жизни, ведь это – большой труд и великая удача.

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото автора и из архива Трубчевского политехнического техникума.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС