В Трубчевске начались соревнования участников регионального этапа чемпионата профмастерства «Профессионалы» Брянской области (14+)

28 марта 2023

Сегодня, 28 марта, на конкурсных площадках Трубчевских ссузов — учебных мастерских политехнического техникума и профессионально-педагогического колледжа стартовали конкурсные дни  регионального этапа Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Брянской области, открытие которого состоялось накануне в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина.

В мастерских, оборудованных в двух зданиях Трубчевского политехнического техникума, студенты этого учебного учреждения, а также их ровесники, приехавшие для участия в чемпионате из других среднеспециальных учебных учреждений Брянщины, в течение трех дней будут выполнять конкурсные задания в своих компетенциях. Так, в мастерской по компетенции  «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» сегодня 5 студентов 2-4 курсов политехникума: Н. Добренков, Д. Корнеев, К. Локтев, И. Самуйленко, Д. Семенков – под наблюдением главного эксперта Л. В. Буровой, технического администратора площадки Н. И. Субратова, индустриального (и оценивающего) эксперта А. С. Кулагина и экспертов-наставников (оценивающих экспертов): В. Н. Алымова, В. И. Лебедева, В. П. Низикова, М. П. Соколова, О. В. Хохловой, приступили к выполнению конкурсных работ регионального чемпионата, запланированных на этот день. В настоящий момент специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения» в Брянской области можно обучиться только в Трубчевском политехническом техникуме, поэтому к соревнованию в профмастерстве в этой категории сегодня приступили только студенты этого учебного учреждения. Победитель, ставший таковым по итоговым результатам всех трех дней чемпионата, вместе со своим экспертом-наставником представит в дальнейшем Брянскую область в следующем –  финальном этапе, который состоится в Санкт-Петербурге.

За три конкурсных дня профессионалам «монтажа и эксплуатации газового оборудования» предстоит проработать 6 модулей: 4 обязательных, 2-вариативных. Они уже прошли жеребьевку, утвержден план работы, и сегодня, в первый конкурсный день юные мастера уже выполнили часть заданий, поставленных перед ними в рамках чемпионата. Список впечатляющий: это и монтаж подземного водопровода, и монтаж внутреннего газопровода, и замена задвижки, и обслуживание газового котла, и обслуживание газовой плиты, и расчет расхода газа. Как отметила главный эксперт этой конкурсной площадки  Л. В. Бурова: «Задания отнюдь не легкие даже для профессионалов с дипломом, студентам же вторых, третьих, четвертых курсов предстоит на славу потрудиться, применить все свои знания и умения, чтобы вовремя и наиболее качественно выполнить поставленные перед ними задачи».

На второй конкурсной площадке — в мастерской по компетенции «Обслуживание грузовой техники» также сегодня активно идет работа: участники чемпионата — 3 студентов политехникума и 2 — Брянского транспортного техникума, под контролем своих экспертов-наставников работают над поставленными задачами в своей компетенции.

Итоги регионального этапа чемпионата профмастерства «Профессионалы» Брянской области -2023, по совокупным результатам оценки конкурсных работ каждого участника, подведут 31 марта.

В этот день в рамках регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в Трубчевском педагогическом колледже состоялись профориентационные мероприятия для учащихся районных школ. Их цель – помочь обучающимся осознанно подойти к определению своего призвания и выбору будущей профессии. Школьники совершили экскурсию по колледжу, познакомились с площадками чемпионата и конкурсными заданиями, узнали о факторах, влияющих на выбор будущей профессии. Особый интерес у учащихся вызвал мастер-класс, проведенный преподавателями и студентам колледжа с демонстрацией конструктивных умений посредством робототехники в современной мастерской для учителей начальных классов с ее современным техническим оборудованием. В следующие три дня студенты учреждения примут участие в чемпионате по шести компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Программные решения для бизнеса», «Социальная работа», «Веб-технологии», «Физическая культура, спорт и фитнес». В субботу, 1 апреля, состоится чествование победителей.

 

 

 

Фото: «Земля трубчевская».

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:11
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:28

В Трубчевской центральной библиотеке прошла встреча, посвященная 100-летию В. П. Астафьева

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя В. П. Астафьева в читальном зале Трубчевской библиотеки прошла встреча с учениками 9 класса СОШ №2 им. А. С. Пушкина. Сотрудники библиотеки провели литературный час «Читаем Виктора Астафьева», в течение которого рассказали школьникам о Викторе Петровиче – драматурге, сценаристе, Герое Социалистического труда, мастере живого русского литературного языка, члена Союза писателей России.

23 апреля 2024, 16:00

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало энергооборудование на НПС «Десна»

АО «Транснефть – Дружба» завершило модернизацию и ввело в эксплуатацию закрытое распределительное устройство (ЗРУ-6 кВ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» в Брянской области.

23 апреля 2024, 15:37

Трудовые коллективы Трубчевска приняли участие в фестивале ГТО в Брянске

В субботу, 20 апреля 2024 года, представители Трубчевской райадминистрации, ФОКа «Вымпел» и Трубчевской и Белоберезковской спортшкол побывали в Брянске на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который провели среди трудовых коллективов Брянской области на базе стадиона «Десна» областного центра.

23 апреля 2024, 14:11

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС