В Белоберезковской ДМШ прошел творческий концерт «С песней – по жизни» Г. И. Илюхиной

06 марта 2023

Указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого события 3 февраля в Белоберезковской ДМШ прошел творческий концерт «С песней – по жизни» Г. И. Илюхиной (на снимке) .

Галина Ильини­чна большую часть сво­ей жизни по­святила детской му­зыка­льной школе, име­ет большой педагогический стаж и опыт ра­боты. 42 года она явля­лась преподавателем Белоберезковской ДМШ, из них 15 лет была ее ди­ректором, 32 го­­да – за­веду­ю­щей отделением «Хо­ровое пе­ние».
За время своей трудовой де­яте­ль­ности она выпустила ог­ром­ное количество талан­т­ливых вы­пус­к­ников, которые в даль­нейшем стали ис­тин­ными поклонниками му­зыкального искусства. Многие ученики Галины Иль­иничны, продолжив обучение в средних и высших учебных заведениях и избрав музыку своей профессией, стали руководителями детских хоровых коллективов.
Практически все преподаватели школы яв­ляются ее учениками. Как педагог-наставник, во время своей работы она передавала все свои знания и умения, помогая молодым специалистам расти и развиваться. Галина Ильинична – человек, бесконечно влюбленный в музыку, преданный всем сердцем из­бранному делу, человек, «чья жизнь как песня». Му­зыка играет огромную роль в ее жизни, ведь общение с музыкой – это радость, здоровье, счастье. Изо дня в день, из года в год она трудилась, отдавая все свои силы, знания и умения обу­чению и воспитанию детей. Для многих поколений учеников она является примером для подражания.
Галина Ильинична – человек, без которого не проходил ни один концерт. Она активный учас­тник разнообразных конкурсов, смотров и фестивалей, за что имеет почетные грамоты и благодарственные письма. Она является членом лит­объ­еди­нения «Горизонт», автором стихов и песен, в том числе – для де­тей. В 20­03 го­ду на­граждена по­четным знаком «За до­стижения в культуре».
Родилась Галина Ильинична в г. Чусовой Пермс­кого края, куда ее родители переехали из Беларуси. Родители бы­ли простыми людьми. Ма­ма ра­бо­тала на же­лез­ной дороге сцепщиком вагонов, отец – в по­жарной охране. В семье было пятеро детей. Галина Ильинична бы­ла тре­тьим ре­бен­ком. Уже в детстве она на­чала пи­сать свои первые стихи. Вначале они бы­ли ко­рот­кими, как она го­во­рит, «не­суразными», но затем это ув­лечение переросло в творчество. На­учить че­ловека писать стихи не­воз­мож­но: это, как говорят, дар свыше. Настоящий поэт пишет не на злобу дня, не по заказу, а по велению сердца. И такие стихи находят отклик во многих душах.
Свое вдохновение она находит в окружающем ми­ре. Это патриотические стихи, стихи о добре, красоте, дружбе, о школе, природе. Как говорится, труд облагораживает человека, а поэ­зия воз­но­сит ввысь. Часто талантливого че­ловека сравнивают со звездой. Может быть, потому, что талант дается свыше, а может, потому, что талантливый человек освещает нашу жизнь, делает ее ярче, интереснее и богаче.

Как говорит Галина Ильинична, ­ско­лько себя помнит, столько и идет по жизни с песней. А песня – это всегда рассказ – о себе, о Ро­дине, о природе, о матери, о любви. Талант Галины Ильиничны проявился и в сочинении песен. Написан сборник-песенник, где представлены песни различной тематики, а также произведения для детей.
В программе творческого вечера прозвучали стихи и песни автора в исполнении учащихся школы, преподавателей. Галина Ильинична поделилась воспоминаниями о работе в музыкальной школе, а также откровениями из своей жизни. Со словами благодарности и музыкальными подарками выступили глава администрации по­селка Белая Бе­резка И. Ф. Садовская, руководитель поселкового ДК М. Б. Цьока, его сотрудники С. Кру­пенченков, В. М. Рудин, первые выпускники отделения «Хоровое пение»: преподаватель ДМШ Л. М. Лунева и педагог дополнительного образования ЦДТ «Юность» Т. В. Морозова, – поэтесса, член литобъединения «Горизонт» В. Н. Сенчурина, коллеги и близкие друзья – А. Н. Дозорча, Л. Д. Капируля, В. Н. Хмелева, Т. Н. Бондаренко, а также директор ДМШ И. А. Спитлер и коллектив музыкальной шко­лы поселка.
Хочется отметить, что творческий вечер по­лучился очень душевным и трогательным. В зале бы­ла теплая, дружеская атмосфера, зрители получили массу положительных эмоций и прекрасное на­стро­ение. В завершение вечера все присутствовавшие в зале исполнили песню А. Пахмутовой «На­деж­да», одну из любимых песен Галины Ильиничны, которую она часто включала в репертуар хора. Ведь надежда – путеводная звезда, которая указывает нам дорогу к счастью. Надежда – это вера в будущее.
Желаем Галине Ильиничне долгих лет жизни, крепкого здоровья, молодости души и творческого полета!

#Год педагога и наставника

Е. СОТНИКОВА, преподаватель Белоберезковской ДМШ.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 16:48

В Трубчевском планетарии подвели итоги «Космической декады»

Как сообщает Трубчевский музей и планетарий, со 2 по 12 апреля 2024 года в планетарии на мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос, побывали воспитанники детских садов, школьники 1-9 классов, студенты ссузов, жители Трубчевска.

17 апреля 2024, 16:35

В турнире по рукопашному бою трубчане завоевали две «бронзы»

Турнир Брянской области по рукопашному бою прошел в областном центре  13 апреля 2024 года. В нем приняли участие около трехсот спортсменов из Брянской, Смоленской, Орловской, Курской и Тульской областей.

17 апреля 2024, 15:31

В Брянске состоялось открытие конкурса «Сердце отдаю детям»

Как сообщает «Брянская губерния», 16 апреля в областном центре в губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина торжественно открыли областной конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Его участниками стали 16 педагогов.

17 апреля 2024, 14:52

Сотрудникам ООО «Айс-продукт» рассказали о плюсах бережливого производства

ООО «Айс-продукт» (Группа компаний «Продукты от Ильиной») была образована в 1996 году в Брянске. С самого начала акцент делался на выпуске замороженных полуфабрикатов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС