В Белоберезковской детской музыкальной школе прошел творческий концерт Галины Илюхиной

07 февраля 2023

Указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого события 3 февраля в Белоберезковской ДМШ прошел творческий концерт Г. И. Илюхиной «С песней — по жизни».

Галина Ильинична большую часть своей жизни посвятила детской музыкальной школе, имеет большой педагогический стаж и опыт работы. 42 года она являлась преподавателем Белоберезковской ДМШ, из них 15 лет была ее директором, 32 года — заведующей отделением «Хоровое пение».

За время своей трудовой деятельности она выпустила огромное количество талантливых выпускников, которые в дальнейшем  стали истинными поклонниками музыкального искусства. Многие ученики Галины Ильиничны, продолжив обучение в средних и высших учебных заведениях и избрав музыку своей профессией, стали руководителями детских хоровых коллективов.

Практически все преподаватели  школы являются ее учениками. Как педагог- наставник, во время своей работы она передавала все свои знания и умения, помогая молодым специалистам расти и развиваться. Галина Ильинична — человек, бесконечно влюбленный в музыку, преданный всем сердцем избранному делу, человек, «чья жизнь как песня».  Музыка играет огромную роль в ее жизни, ведь общение с музыкой – это радость, здоровье, счастье. Изо дня в день, из года в год она трудилась, отдавая все свои силы, знания и умения обучению и воспитанию детей. Для многих поколений учеников она является примером для подражания.

Галина Ильинична – человек, без которого не проходил ни один концерт.  Это активный участник  разнообразных конкурсов, смотров и фестивалей, за что имеет почетные грамоты и благодарственные письма. Она

является членом литобъединения «Горизонт», автором стихов и песен, в том числе — для детей. В 2003 году награждена почетным знаком «За достижения в культуре».

Родилась Галина Ильинична в г. Чусовой Пермского края, куда ее  родители переехали из Беларуси. Родители были простыми людьми. Мама работала на железной дороге сцепщиком вагонов, отец — в пожарной охране. В семье было пятеро детей. Галина Ильинична была третьим ребенком. Уже в детстве она начала писать свои первые стихи. Вначале они были короткими, как она говорит, «несуразными», но затем это увлечение переросло в творчество. Научить человека писать стихи невозможно: это, как говорят, дар свыше. Настоящий поэт пишет не на злобу дня, не по заказу, а по велению сердца. И такие стихи находят отклик во многих душах.

Свое вдохновение она находит в окружающем мире. Это патриотические стихи, о добре, красоте, дружбе, о школе, природе. Как говорится, труд облагораживает человека, а поэзия возносит  ввысь.

Часто талантливого человека сравнивают со звездой. Может быть, потому, что талант даётся свыше, а может, потому, что талантливый человек освещает нашу жизнь, делает её ярче, интереснее и богаче.

Как говорит  Галина Ильинична, сколько себя помнит, столько и идёт по жизни с песней. А песня – это всегда рассказ —  о  себе, о   Родине, о  природе, о матери, о  любви. Талант Галины Ильиничны проявился и в сочинении песен. Написан сборник-песенник, где представлены песни различной тематики, а также  произведения для детей.

В программе творческого вечера прозвучали  стихи и песни автора в исполнении учащихся школы, преподавателей. Галина Ильинична поделилась воспоминаниями о работе в музыкальной школе, а также откровениями из своей жизни. Со словами благодарности и музыкальными подарками выступили глава администрации поселка Белая Березка И. Ф. Садовская,  руководитель поселкового ДК М. Б. Цьока, его сотрудники С. Крупенченков, В. М. Рудин, первые выпускники отделения «Хоровое пение»: преподаватель ДМШ Л. М. Лунева и педагог дополнительного образования  ЦДТ «Юность» Т. В. Морозова, — поэтесса, член литобъединения «Горизонт»  В. Н. Сенчурина, коллеги и близкие друзья – А. Н. Дозорча, Л. Д. Капируля, В. Н. Хмелева, Т. Н. Бондаренко, а также директор  ДМШ И. А. Спитлер и  коллектив музыкальной школы поселка.

Хочется отметить, что творческий вечер получился очень душевным и трогательным. В зале была теплая, дружеская атмосфера, зрители получили массу положительных эмоций и прекрасное настроение. В завершение вечера все присутствовавшие в зале  исполнили  песню А. Пахмутовой «Надежда», одну из любимых песен Галины Ильиничны, которую она часто включала в репертуар хора.  Ведь надежда – путеводная звезда, которая указывает нам дорогу к счастью. Надежда – это вера в будущее.

Желаем Галине Ильиничне долгих лет жизни, крепкого здоровья, молодости души и творческого полета!

Е. СОТНИКОВА, преподаватель Белоберезковской ДМШ.

Фото: Белоберезковская ДМШ.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

26 апреля 2024, 11:57

В областном центре Брянщины утвердили праздничную программу ко Дню Победы (12+)

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в Брянске идет подготовка к празднованию Дня Победы: украшают улицы символами Победы,  светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями.

26 апреля 2024, 11:42

Для детей-сирот из Брянской области планируют приобрести 700 квартир

Как пишут на сайте РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянском регионе в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир на сумму порядка 1 162,2 млн. рублей. В нынешнем году на приобретение жилья сиротам планируется выделить 1 472,4 млн. рублей. Сейчас строят домов в Почепе, Навле и в поселке Латыши Жуковского района, в будущем планируется строительство в Сураже и Стародубе.

26 апреля 2024, 11:29

В Белых Берегах Брянщины запланирован капремонт автодороги по ул. Карла Маркса

На сайте РИА "Стрела" рассказали, что в брянских Белых Берегах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать  участок дороги протяженностью около 700 метров.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС