Трубчанам напомнили историю Татьяниного дня

25 января 2023

Сегодня, 25 января, в России отмечается Татьянин день, а также День российского студенчества. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. Этим занимались знаменитый русский ученый Михаил Ломоносов и генерал-адъютант Елизаветы Иван Шувалов. Есть версия, что он не случайно подготовил документ 25 января – в этот день у его матери Татьяны были именины.

В 1791 году при Московском университете во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм, устроенный в одном из флигелей старого здания. Так, именно Татьяна стала покровительницей сначала учащихся университета, а затем и всех студентов страны. Ей было принято молиться об успехах в учебе и помощи на экзаменах. Официальным этот праздник стал в 1850 году, после того как российский император Николай I подписал соответствующий указ.

В Российской империи День студенчества всегда отмечался с размахом и к концу XIX века превратился в праздник всей русской интеллигенции. Обычно он начинался с молебна в университетской церкви, за ним следовали официальные церемонии, на которые приезжали самые статусные гости. В начале XX века среди студентов ходило поверье, что тот, кому великая княгиня Елизавета Федоровна во время этих мероприятий подарит цветок из своего букета, успешно сдаст все экзамены.

В советские времена Татьянин день был переименован в День пролетарского студенчества, но с таким размахом, как в 1860-90-е годы уже не отмечался,  а затем и вовсе потерял всякое значение. Возрождение праздника началось в 1995 году, когда был восстановлен храм мученицы Татианы при МГУ. Официально он был вновь утвержден в 2005 году под названием «День российского студенчества».

Самые «счастливые» студенты успевают к Татьяниному дню сдать все экзамены и пойти праздновать, но у большинства еще продолжается зимняя сессия. Отсюда и появились студенческие ритуалы, нацеленные на получение хороших оценок.Один из них – «нарисовать домик в зачетке». Делать это нужно каждый год и строго в полдень 25 января. На домике следует изобразить окно, дверь и, самое главное, высокую трубу, из которой идет дым. Чем длиннее дым, тем выше будут оценки. Совет: рисуйте крошечные домики на последней странице зачетки, чтобы поместились все изображения за пять-шесть лет учебы, а преподаватели не обратили внимания на ваши художества. Еще одни ритуал называется «Поймать халяву». Для этого нужно взять веник, раскрыть зачетку, положить ее на пол и, обернувшись пять раз вокруг своей оси, начать сметать в нее весь мусор и пыль, приговаривая: «Халява, ловись!» После зачетку надо закрыть, не отряхивая, и не открывать до экзамена.

По материалам открытых интернет-источников.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС