Под крылом трубчевской «районки»

13 января 2023

День российской печати, ежегодно отмечаемый в нашей стране 13 января, – прекрасный повод для любого печатного издания немного рассказать о себе, приоткрыв завесу, за которой, незаметная для читательской аудитории, кипит ежедневная напряженная работа по созданию очередного номера «прессы».

Каждый из них – от его замысла до «рождения» – самый главный для всего коллектива редакции: его тщательно планируют, со­бирают тематическую, по­лезную и интересную информацию, об­щаются с «героями» будущих статей, пишут, верстают, работают с текстами, фотографиями, инфографикой и прочее, прочее… До той самой минуты, пока именно он – самый важный еженедельный вы-пуск – не сдается в печать, чтобы затем в виде хрустящей, пахнущей горьковатой типографской краской свежей газеты отправиться к вам, наши читатели. Потому что каждый номер «Земли трубчевской» – для вас и про вас: про наш родной край с его героической не­простой историей, его удивительными людьми – ветеранами труда, Великой Отечественной войны, специалистами в различных сферах деятельности и просто достойными, честными, трудолюбивыми земляками, про наши общие достижения и победы, радости, а порой – и печали. На газетных полосах «районки» за­печатлена настоящая летопись трубчевской земли, «прекрасные мгновения», увиденные и сохраненные работниками редакции для вас.
Трубчевской «районке» – 92. За неполный век своего существования газета «обросла» историей, традициями, поменяла несколько «имен»: «Сталинский клич», «Знамя труда», «Знамя октября» и, наконец, давно привычное и знакомое всем трубчанам – «Земля трубчевская». За время своей жизни газета объединила под своим крылом тысячи людей: и тех, кто работал над ее созданием (талантливых журналистов, фотокорреспондентов, редак­торов, технических работников, практически о каждом из которых можно было бы написать отдельную большую статью), и тех, кто стал ее героями.
Громоздкие печатные станки и пленочные фотоаппараты уступили место современному электронному оборудованию, перестала действовать «за ненадобностью» шумная типография. Многочисленные толстые тома энциклопедий и словарей, справочников и книг вместил в себя всезнающий интернет… Поменялось многое, но среди неизменных осталось правило: хорошая газета, интересная читателям и выполняющая все свои информационные, развлекательные, познавательные функции – дело коллективное. Это как на корабле: какая бы буря ни бушевала снаружи, какие бы ветра ни гнали его по волнам, – пока каждый член команды – на своем мес­те, штурвал и весла – в на­дежных руках, – ко­рабль останется на плаву, продолжит свое путешествие от причала к причалу, от одного номера газеты – к другому.
Потому кажется очень неслучайным и символичным тот факт, что на картинке в логотипе «Земли трубчевской» вот уже 23 года на фоне самого узнаваемого пейзажа Трубчевска – Соборной горы – по реке плывет лодочка с сидящими в ней людьми. Картинка, дополняющая название газеты, стала ее настоящей визитной карточкой, лицом, отличающим районную газету Трубчевского края от других многочисленных «районок» страны. К сожалению, сейчас уже неизвестно, кто был автором этой фотографии. Сотрудники редакции тех лет не могут сказать определенно, кем из фотокорреспондентов был сделан этот снимок. И кто такие люди, сидящие в лодке? Рыбаки? Туристы? Трубчевские косари, переправлявшиеся на «тот» берег? После долгих поисков в архивах редакции нам удалось-таки найти оригинальную фотографию, ставшую частью логотипа. Четкий, черно-белый снимок (как и большинство из хранящихся в фотоархиве «Земли трубчевской» уникальных фотографий пейзажей, людей, достопримечательностей), к нашему большому огорчению, имеет совершенно чистую обратную сторону: ни даты, ни авторства, ни какой бы то ни было другой надписи, по которой можно было бы определить фотографа. То, что в тот момент, два десятка лет назад, было всем очевидно и понятно, сейчас оказалось скрыто пеленою времени… Еще од­на загадка «Земли трубчевской». Может быть, кто-то из наших читателей поможет ее отгадать? А вдруг кто-то узнает себя или своих родных, знакомых в «экипаже» лодки? Напишите нам по адресу: г. Трубчевск, ул. Ленина, 59 – или на эл. адрес: trb­zem@­mail.ru.
Мы твердо уверены: хорошая газета – дело коллективное, поэтому, уважаемые читатели, давайте вместе будем продолжать поддерживать на плаву и делать интересной и полезной нашу трубчевскую «районку», сообща создавая летопись трубчевской земли.

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото – из архива редакции.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 19:51

В брянском Локте строят спорткомплекс

Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу облдумы, губернатор Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые строятся в Брасовском районе. Среди них - и спортивный комплекс в поселке Локоть. Он возводится по региональной программе «Спорт – норма жизни».

18 апреля 2024, 14:59

Под руководством трубчевского тренера боксеры сборной команды Брянской области заняли призовые места в Первенстве ЦФО

С 8 по 14 апреля 2024 года в Воронеже провели Первенство ЦФО по боксу среди юношей 13-14 лет памяти мастера спорта Советского Союза, заслуженного тренера России В. В. Спивакова и заслуженного тренера России В. К. Панькина. Среди 234 участников, прибывших из 17 регионов ЦФО, 11 юных боксеров – из сборной команда Брянской области юношей 2010-2011 годов рождения под руководством старшего тренера от Федерации бокса, тренера-преподавателя Трубчевской спортшколы А. Зубара  – представляли наш регион. На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости, среди которых – легенда Воронежского бокса В.  Абаджян, президент Федерации бокса Воронежской области Р. Болотов, известные мастера бокса, представители Воронежской епархии и «Динамо». Брянский боксер Дмитрий Маркин (Дубровская спортшкола, тренер – А. М. Говзман), победив на ринге в 4-х боях, стал обладателем 1 места в весовой категории 40 кг,  а Егор Мосин (МАУДО «Вега» Дятьковского района, тренер – Т. А. Агаев) привез с чемпионата «бронзу».

18 апреля 2024, 14:37

В брянской школе №64 стартовал турнир по воллейболу, посвященный памяти погибшего в СВО Николая Курсакова

Как рассказало РИА "Стрела", сегодня,  18 апреля 2024 года, в брянской школе №64  торжественно открыли турнир по волейболу, который посвятили памяти земляка - героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. Среди почетных гостей мероприятия - мама Николая, депутаты Брянского горсовета народных депутатов И. Болунев и В. Игрунев, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества М. Седнева, глава Володарской райадминистрации С. Бледнова.

18 апреля 2024, 11:19

В Брянске обсудили ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Накануне годовщины – в Брянском клинико-диагностическом центре прошло традиционное совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы. Его участниками стали члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС