Трубчанка Елена Доменкова рассказала о том, как стала шоколатье

03 января 2023
Подарок, который тает во рту…
Цветы в одной руке, конфеты в другой – так мы обычно идем на день рождение к подруге, на юбилей коллеги или порадовать маму. По статистике, цветы и конфеты – самые частые подарки для женщин. «Но есть идея куда лучше, – считает трубчанка Е. Н. ДОМЕНКОВА. – Например, букеты из шоколадных цветов!».
«Шоколадная флористика, шоколатье, фудфлористика» – это райское для сладкоежек искусство имеет множество названий, но при этом небольшое количество последователей. Из-за сложности технологического процесса укрощать шоколад рискуют немногие кулинарные мастерицы. Елена Николаевна – среди этих «отважных» кондитеров. Девушка одна из первых в нашем городе, а то и по всей Брянской области, взялась за создание вкусных букетов и открыла для себя фудфлористику. Шоколадные розы, пионы, орхидеи – разнообразие съедобных букетов, которые она готовит, не уступает изобилию ассортимента в цветочных магазинах. Хотя все это можно назвать лишь ее увлечением, ведь по основной своей профессии девушка – бухгалтер. Восемь лет она трудилась главным бухгалтером в «Сервис-Олимп», а до выхода в декрет – три года помощником бухгалтера на производстве Трубчевского молочного комбината. «Сегодня я вам точно могу сказать, чем отличается работа бухгалтера от работы шоколатье – бухгалтерские ошибки видит профессионал, а кондитерские – видно всем…», – с улыбкой произносит моя собеседница.
Шоколадному мастерству Елена Доменкова научилась с рождением третьего ребенка, когда ушла в декретный отпуск.
– Когда родилась моя младшая доченька и я стала больше времени проводить дома, мне захотелось заняться чем-то своим, – рассказывает Елена. – Стала искать нечто интересное в интернете и нашла эту тему. Даже само название профессии – шоколатье – звучит по-особому красиво и романтично для меня, и я решила попробовать себя в этом деле.
За советами Елена обратилась в «шоколадное братство», которое за несколько лет сложилось из мастеров, проживающих в разных городах России.
– Начинала я с мастер-классов по тортикам – раньше как-то не особо увлекалась кондитерским ремеслом, а тут увидела интересный, довольно легкий рецепт и взялась попробовать. Получилось, – признается Е. Н. Доменкова. – Затем, чисто случайно увидела курсы по изготовлению шоколадных трюфелей, мармелада, зефира, покрытых шоколадом, – и захотелось попробовать сделать самой нечто подобное. А когда увидела, какие цветочные творения могут получиться из этого десерта, просто влюбилась в шоколадную флористику. Сегодня я прохожу очередной мастер-класс у одного из самого известного шоколатье России, неоднократного победителя международных кондитерских конкурсов и совсем скоро стану обладателем сертификата.
К своему увлечению девушка относится с крайней степенью серьезности. Для изготовления вкусных букетов Елена Доменкова использует профессиональный шоколад – бельгийский. Взять его в руки новичку и сразу создать из него прекрасные цветы, скорее всего, не получится – здесь потребуется недюжинная сила воли и сноровка. «Шоколад не терпит спешки, но и медлить с ним нельзя, – говорит Елена Николаевна. – На качество изделия влияет абсолютно все: влажность и температура воздуха, вид шоколада (темный, белый или молочный) – для каждого своя температура плавления и многое другое. На приготовление массы уходит до двух дней (чтобы успела стабилизироваться кристаллическая решетка), а на создание букета – от восьми часов до двух суток…».
«Технологический процесс можно описать так: темперирую шоколад, разливаю в формы, охлаждаю, вынимаю из форм, собираю букет и упаковываю…», – рассказывает моя собеседница. Глядя на ее работы, шоколадную флористику вполне можно назвать настоящим искусством…
Отношения с шоколадом у Елены чисто деловые: раньше девушка любила полакомиться кусочком сладости из какао-бобов, а теперь она почти его не ест, говорит, ей хватает каждый день аромата этого десерта. А вот у домочадцев запах сладких букетов только раззадоривает аппетиты.
«Моя семья хорошо относится к моему увлечению шокофлористикой, все любят шоколад. Практически каждый день: «Мам, можно шоколад?». Не килограммами, конечно, едят, но частенько – по чуть-чуть…», – говорит Елена. В ее семье кондитерскому увлечению рады все. Муж помогает закупать ингредиенты, чтобы любимая супруга могла творить, родители и близкие родственники восхищаются, ну а детям больше нравится дегустировать результаты маминых трудов.
О своем увлечении Елена Николаевна рассказывает с неким упоением: занятия шоколадной флористикой приносят ей сплошное удовольствие и как она говорит, ждет-не дождется того момента, когда родные заснут, чтобы на кухне в полной тишине снова погрузится в создание очередного шоколадного шедевра. «Каждый листик, веточка, бутончик – все это делается с теплотой и любовью, и каждый такой букет – неповторим…», – говорит Елена. Есть в ее планах и создание шоколадных фигурок животных, но это уже другая история.
А чтобы было и вкусно и очень красиво Елена Николаевна ни одно свое произведение не оставляет без внимания – обязательно красиво упаковывает, чтобы получился настоящий шоколадный подарок. С таким подарком можно и к имениннику на день рожденье пойти, и, например, в гости к друзьям на Новый год…
Т. Рыбакина.
Фото автора.
Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

26 апреля 2024, 11:57

В областном центре Брянщины утвердили праздничную программу ко Дню Победы (12+)

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в Брянске идет подготовка к празднованию Дня Победы: украшают улицы символами Победы,  светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями.

26 апреля 2024, 11:42

Для детей-сирот из Брянской области планируют приобрести 700 квартир

Как пишут на сайте РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянском регионе в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир на сумму порядка 1 162,2 млн. рублей. В нынешнем году на приобретение жилья сиротам планируется выделить 1 472,4 млн. рублей. Сейчас строят домов в Почепе, Навле и в поселке Латыши Жуковского района, в будущем планируется строительство в Сураже и Стародубе.

26 апреля 2024, 11:29

В Белых Берегах Брянщины запланирован капремонт автодороги по ул. Карла Маркса

На сайте РИА "Стрела" рассказали, что в брянских Белых Берегах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать  участок дороги протяженностью около 700 метров.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС