В трубчевских учреждениях образования к Новому году украсили окна

02 января 2023

Вы замечали, как к лицу Трубчевску зима? Ка жется, с самыми первыми робкими снежинками, просыпавшимися из взъерошенной кудели холодного неба, на город тихо опустилась сказка. По встречаться с ней — невесомой и пугливой – зимним днем особенно легко: синими брызгами расцвечивает она мир вокруг на малиновой морозной заре, лукаво подмигивает разноцветными огоньками новогодних гирлянд в ранних сумерках, и даже в капельках внезапного (совсем не декабрьского) дождя дрожат ее хрустальные искры. Вот только причудливые морозные узоры на оконных стеклах с заменой деревянных окон на пластиковые как-то незаметно ушли из зимней сказки старого города. Не найти щелочки, не пробраться морозу сквозь теплые современные стеклопакеты. К счастью, в этом деле у трубчевской зимы есть незаменимые помощники – мастера и мастерицы, благодаря фантазии и искусству которых безликие городские окошки превращаются в удивительные зимние витражи.

Посвящение в студенты по-ТПТ

Дл я Трубчевского политехникума украшение огромных окон учебных аудиторий – старая добрая традиция. Как рассказала корреспонденту «Земли трубчевской» Н. А. РАК (на снимке), которая уже четвертый год «курирует» это предновогоднее «мероприятие», готовятся в ТПТ к новому зимнему сезону загодя – с первых чисел октября:

– Завела себе специальную электронную папочку, куда «складываю» понравившиеся шаблоны картинок – «вытынанок» (так называются ажурные трафареты из бумаги, картона, фольги и проч.). Окна в нашем здании большие, просторные, есть, где разгуляться, – улыбается Наталья Александровна. – Но для таких размеров «рабочей площади» есть и свои нюансы: мелкие детали на них смотрятся невыигрышно. Поэтому Наталья Александровна научилась делить понравившиеся картинки на фрагменты формата А3. Распечатывает их отдельно. А потом начинается самая кропотливая и
ювелирная часть работы: вместе со студентами-первокурсниками на внеурочной деятельности они аккуратно вырезают фрагменты картинок с помощью канцелярских ножей, чтобы, в итоге, словно большой пазл, в основном, состоящий из четырех кусочков, собрать картинку воедино. Такое своеобразное «испытание» для первокурсников, пройдя которое, они становятся полноправными студентами ТПТ. Впрочем, ре бятам, по словам Н. А. Рак, занятие это нравится: кроме несомненной пользы для своего учебного заведения, они занимаются творчеством, развивают усидчивость, отвлекаются от каких-то своих проблем, беседуют и отдыхают ду шой. А потом, когда результат уже налицо, точнее – «на стекле», первокурсники показывают
«свои» картинки, сравнива ют аккуратность и мастерство друг друга. На каждое окошко Наталья Александровна подбирает особую «снежную историю»: сказочная тема, новогодние персонажи, забавные зверюшки, елочные шарики, рождественские колокольчики. В этом году, конечно, «в тренде» – новогодний Кролик, Зайчик –символ наступающего 2023 года.
– В композиционном офор — млении мне очень по могает советом коллега, заслуженный учитель, преподаватель инженерной и компьютерной графики Раиса Петровна Марти щенко, – рассказывает Н. А. Рак. – У нее за плечами – художественно-графический факультет, поэтому опыт Раисы Петровны очень ценен для меня. С завершением «зимнего сезона» картинки аккуратно снимают, складывают до будущей зимы, чтобы на следующий год, добавив к ним новую порцию бумажно-ажурной сказки, вновь радовать трубчан узорчатым убранством больших окон ТПТ.

Нежно-снежная живопись гимназии

Белоснежная сказка в эти декабрьские дни расцвела и на высоких окнах старинного здания Труб чевской гимназии им. М. Т. Калашникова благодаря художественному мас терству учителя изобразительного искусства О. Н. БОЧ КОВОЙ (на снимке), трудолюбию и энтузиазму советника директора по воспитательной работе В. А. Вороновой и «бумажных дел» мастерам от 1 до 11 класса (на счету которых – огромное количество бумажных снежинок, зайчиков, елочек и др). «Ново годние витражи» гимназии выполнены в одном стиле. Их нижняя часть – зимние пейзажи: старые заснеженные тополя, хрупкие березки в прозрачной морозной дымке, мохнатые ели, снежные холмы и перелески, невысокие бревенчатые домики с нахлобученными крышами в снежных шапках, уютный дымок топящихся печей, поднимающийся в небо. А в нем парят бумажные снежинки, вырезанные руками детей: большие и ма ленькие, абсолютно
разные, не похожие одна на другую.

– Пейзажи рисовала белой гуашью, – делится секретами мастерства О. Н. Бочкова, – а для стойкости и «неподтекаемости» краски добавила в нее обыкновенный сахар. Эскизов не делала. Импровизировала. А потом вместе с Викторией Александровной оформляли композицию каждого окошка, расклеивали снежинки. Управились как-то на удивление быстро: всего 3 дня
потребовалось нам на украшение всех окон здания главного корпуса. Окна здания бывшего интерната, где расположены предметные кабинеты – классные комнаты гимназистов, они украшали сами, каждый класс со своим классным руководителем – свой кабинет.

(продолжение следует)

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото: автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС