Трубчевский педагогический колледж отмечает 60-летие

16 декабря 2022

На высоком берегу Десны уютно утопает в зелени садов древнерусский го­родок Трубчевск, чья история началась на две сотни лет раньше рождения Москвы. Это родовое гнездо князей Трубецких, Александра Галича – ли­цей­ского учителя А. С. Пушкина, члена Государственного совета, увековеченного на великом полотне И. Е. Репина, – Н. П. Петрова. С именем города связаны биографии несравненной певицы Анастасии Вяльцевой, писателя и поэта Даниила Андреева – автора «Розы мира», знаменитого конструктора М. Т. Калашникова…

Этот город определил и судьбы более двадцати тысяч выпускников Трубчевского профессионально-педагогического колледжа, отмечающего в эти дни свое 60-летие.
Однако летописная история колледжа началась зна­чительно раньше, в далеком 1930 году, когда он носил статус педагогического техникума. Бережно хранимые экспонаты музея колледжа рассказывают ны­нешним студентам и его гостям о тех, кто готовил в нелегкие до­во­енные годы учительские кадры не только для Брянщины, но и всей страны, о вы­пус­к­никах и пе­дагогах, уходивших на фронт и в партизаны, о тех, кто отдавал жизнь за Родину… В годы войны учебное заведение было закрыто. С 1962 года, благодаря усилиям педагогического коллектива во главе с первым директором Г. Д. Нарейко, начинается фак­ти­ческое возрождение профессионально-педагогического колледжа (до 2001 го­да – педучилище), идет его активное становление, складываются традиции, за­воевы­вается авторитет в регионе. В 2008 году под руководством С. В. Ященко, кандидата педагогических наук, в то время возглавлявшего колледж, образовате­льное учреждение становится победителем регионального конкурса среди учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Сегодня современный колледж – многопрофильное полифун­кциона­ль­ное образовательное учреждение в социальной и профессиональной ин­фра­струк­т­уре Брянской об­ласти, работающее в режиме инновационной деятельности.
Каждый педагог, преподающий здесь делает особый, неоценимый вклад в дело совершенствования педагогического мастерства, передает богатый методический опыт, любовь и преданность профессии. И не случайно, что более половины педагогического коллектива колледжа сегодня – его выпускники, в их числе – директор С. А. Степакова и ее заместитель по учебно-производственной работе Е. Н. Жи­лина, преподаватели, возглавляющие структурные подразделения, – Н. А. Иволга, Н. А. Ермакова, Н. И. Ки­рющенкова, Е. В. Кочанова, Д. Г. Жилин, Е. М. Пилькина, С. И. Филиппова, А. А. Со­лодкова, Т. В. Милютина, Н. А. Головачева. Эти вы­соко­классные специалисты, входящие в творческий ин­тел­лектуальный потенциал региона, определяют стиль современного образовате­ль­ного учреждения.
Уровень подготовки вы­сококвалифицированных специалистов в последние годы определя­ет­ся ка­чеством участия студентов в престижных конкурсах, чемпионатах профессиона­льного мастерства, демонстрационных экзаменах и требует от педагогических работников высочайшего уровня профессионализма. Поэтому все педагоги спецдисциплин имеют статус экспертов. Многие преподаватели яв­ляются победителями профессиональных конкурсов, проводящихся в рамках нац­проекта «Образование», заслуженно отмечены профессиональными наградами за высокий уровень подготовки будущих специалистов во всероссийских и региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» по компетенциям специа­льностей, реализуемых колледжем. Качественные по­казатели профессионального творчества отражает публичная насыщенность на­уч­но-методи­ческой деятельности педагогического коллектива колледжа за последние не­сколько лет. С 2017 года на базе колледжа действует конкурсная площадка регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мас­тер­ства по ук­рупненной группе специа­льностей 49.00.00. «Физическая культура и спорт» (до 2019 года), а с 2019 года – по укрупненной группе специальностей 44.00.00. «Образование и пе­дагогические науки».
Высокий методический уровень работы колледжа представлен ря­дом исследований, в том числе – методической разработкой Е. Н. Жилиной и Г. Н. Баженовой на V Всероссийском конкурсе «Ме­тоди­чес­кий потенциал российского обра­зования-2018», получив­шей диплом 2-й степени. В 2019 году колледж занял 3-е место во Все­российском конкурсе «Лучшие практики методических разработок для сис­темы среднего профессионального образования-2019» (номинация «Ме­то­дическое сопровождение организации подготовки и проведения демонстрационного экзамена в государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования»). Разработанная в 2021 году Е. Н. Жилиной и Г. Н. Баженовой «Программа методического обеспечения образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы в соответствии с ФГОС СОО в пределах основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования по специальностям: 44.02.01. «Дошкольное об­разование», 44.02.02. «Преподавание в начальных классах», 49.02.01. «Физическая культура» – получила высокую оценку экспертного сообщества СПО. Это по­зволяет создать в колледже новое направление на­учно-мето­ди­ческой работы преподавателей: с одной стороны, разрабатывать до­ступного уровня учебники, учебные пособия для первокурсников колледжей и техникумов, заинтересовывая их профессиональной на­правленностью содержания программного материала, а, с другой стороны, – органично сочетать теорию и практико-ориентируемую работу, способствующую формированию у обучающихся профессиональных компетенций, остро востребованных сегодня работодателями.
Сегодня колледж имеет статус эксперимента­ль­ной федеральной площадки по внедрению ме­тодического комплекта об­щеобразовательной подготовки обучающихся профи­льной направленности. Творческая группа преподавателей работает над проблемой, решение которой позволит уже с первых месяцев обучения юношей и де­вушек в колледжах и техникумах осознанно включаться через изучение общеобразовательных дисциплин в процесс будущей профессиональной деятельности. Целевая направленность педагогического коллектива на успех определяет качественную подготовку будущих профессионалов.
За последние три года более 60 студентов колледжа заняли призовые места в федера­льных и региональных чемпионатах, конкурсах, фестивалях. В 2020 году колледж, единственный в Брянской области, стал победителем Всероссийского конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования» нац­про­екта «Об­разование». Благодаря вы­игранному многомиллионному гранту колледж обеспечен современной материально-технической базой, что позволяет ему войти в цифровое образовательное пространство региона.

(Продолжение – в следующих номерах).

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:29

В Трубчевском районе пройдет «Рецидив»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив» пройдет в Трубчевском районе с 1 по 5 апреля 2024 года, - сообщает МО МВД России «Трубчевский». В ходе его проведения полицейские будут решать ряд задач, среди которых – предупреждение преступлений со стороны ранее судимых лиц, их проверка по месту жительства для выяснения образа жизни, источника доходов и профилактических бесед, выявление фактов уклонения от административного надзора, и другие. (18+)

29 марта 2024, 12:21

Работа Трубчевского  райсовета ветеранов получила высокую оценку

Трубчевский райсовет ветеранов (председатель – М. П. Балахонов) за работу, которую его члены проводили в 2023 году, был награжден Почетной грамотой Брянского областного Совета ветеранов (председатель – В. В. Попадайло, депутат Брянской облдумы). В документе сказано, что высокая награда – это результат активной работы трубчевских ветеранов  «по патриотическому воспитанию молодежи, оказанию поддержки пожилым людям в получении ими социальных и медицинских услуг, организации здорового досуга и их правового просвещения».

29 марта 2024, 11:48

В Трубчевском районе объявлен месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству стартует в нашем районе, согласно распоряжению райадминистрации №343-р, с 29 марта 2024 года.

29 марта 2024, 11:42

В брянской гимназии №7 проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Как сообщает РИА «Стрела»,  в гимназии №7 Брянска проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней принимают участие замгубернатора  Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, другие официальные лица, а также родители будущих выпускников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС