В правительстве Брянщины обсудили итоги реализации нацпроекта «Образование»

14 декабря 2022

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, 12 декабря в областном правительстве прошло оперативное совещание, на котором обсудили итоги реализации нацпроекта «Образование» в нашей области в этом году.

Участниками совещания стали глава региона Александр Богомаз, заместитель председателя облдумы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Виктор Ширяев отчитался о результатах работы по нацпроекту «Образование» в 2022 году. На территории области в рамках нацпроекта «Образование» реализованы 5 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Нацпроект «Образование» обеспечивает развитие системы образования по следующим ключевым направлениям: развитие инфраструктуры образования, профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров, совершенствование содержания образования.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в 2022 году завершается строительство школы на 1225 мест в микрорайоне № 4 в Советском районе города Брянска.

В целях поддержки образования детей с ограниченными возможностями здоровья в текущем году в Климовской, Супоневской и Трубчевской школах-интернатах проведены ремонтные работы, приобретено оборудование в трудовые мастерские для обучения ребят по следующим направлениям: «Швейное дело», «Столярное дело», «Слесарное дело», «Агропромышленный профиль», «Штукатур-маляр». Обновлены кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, закуплено оборудование для проведения онлайн-конференций, отремонтированы и оснащены оборудованием библиотека, музыкальная и изостудии, а также кабинеты социально-бытового ориентирования.

Всего за период реализации проекта с 2019 года 11 коррекционных школ региона улучшили условия для обучения и воспитания, что позволяет проводить дополнительную ориентацию выпускников коррекционных школ на конкретную профессию.

В 80 образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В школах проведен ремонт классных аудиторий, модернизирована материально-техническая база. Педагоги прошли повышение квалификации для работы с новым оборудованием.

Деятельность «Точек роста» способствует расширению возможностей обучающихся в освоении предметов «физика», «химия», «биология», практической отработке учебного материала и реализации программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей. В настоящий период региональная сеть центров составляет 199 общеобразовательных организаций.

В рамках программы «Земский учитель» шесть педагогов приступили к трудовой деятельности и получили единовременную выплату в размере миллиона рублей каждый.

Для повышения доступности и улучшения качества общего образования в рамках регионального проекта «Современная школа» в 2023 году продолжится реализация следующих мероприятий: строительство школы в районе бывшего аэропорта города Брянска и школы по ул. Флотской в Бежицком районе Брянска; создание центров образования «Точка роста» на базе 66 школ; обновление материально-технической базы школы коррекции и развития VIII вида № 44 города Брянска; привлечение педагогических работников на работу в сельскую местность и малые города в соответствии с программой «Земский учитель»; создание школьного технопарка «Кванториум».

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» проведен капитальный ремонт семи спортивных залов сельских школ. Отремонтированы и оснащены современным оборудованием и инвентарем 98 спортзалов и шесть спортивных площадок.

В 2022 году создано 115 новых мест дополнительного образования детей по программам социально-гуманитарной и туристско-краеведческой направленностей. Всего с начала реализации проекта создано 927 мест дополнительного образования детей. В следующем году запланировано создание еще 115 новых мест дополнительного образования детей и обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в шести школах.

В 2022 году в целях создания цифровой образовательной среды обновлена материально-техническая база в 48 школах и техникумах. Это позволило обеспечить высокое качество и доступ обучающихся, педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и дополнить традиционную систему образования. Всего с 2019 года 206 образовательных организаций региона обеспечены материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды. Школы региона получают высокоскоростной интернет, и в 2023 году еще 41 образовательная организация будет вовлечена в этот процесс. Кроме того, предусмотрено создание центра цифрового образования детей «IТ-куб».

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в 2022 году созданы и запущены в эксплуатацию девять современных мастерских по следующим направлениям: метрология и контрольно-измерительные приборы и автоматика, сварочные технологии и промышленная автоматика на базе Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники; кондитерское дело и хлебопечение на базе Комаричского механико-технологического техникума; ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление локомотивом на базе Унечского техникума отраслевых технологий и транспорта, фармацевтика, медицинский и социальный уход на базе Брянского базового медицинского колледжа. Всего с 2019 года в Брянской области созданы 43 современные мастерские.

Особое внимание уделяется воспитательной работе. В ходе реализации регионального проекта «Патриотические воспитание граждан Российской Федерации» во всех школах региона внедрены программы воспитания.

В 344 школах работают советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которые были отобраны на конкурсной основе и прошли обучение на базе международного детского центра «Артек». В сентябре стартовал Всероссийский проект «Разговоры о важном». Это новый формат внеурочной деятельности, тематика которого связана с важнейшими аспектами жизни человека в современной России. 476 школ области оснащены комплектами государственной символики, в том числе для еженедельного проведения церемониала поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации в соответствии с утвержденным стандартом.

В этом году завершается капремонт школ  № 2 и № 5 города Брянска, работы в школе в Севске и школе № 60 в Брянске будут завершены в 2023 году. Александр Богомаз подчеркнул, что намеченные сроки выполнения строительных и ремонтных работ непременно должны соблюдаться, их затягивание недопустимо.

Реализация мероприятий национального проекта «Образование» дает возможность комплексного развития системы образования региона, работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства области

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС