Трубчевский пе­дагог-психолог Трубчевского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи дала советы родителям детей с синдромом дефицита внимания и/или гиперактивности

23 октября 2022

«Не может сидеть на одном месте», «постоянно крутится и вертится», «все у него ломается», «в комнате постоян­ный беспорядок, вещи раскиданы». Бешеная энергия и активность, не­внимательность и двигательная расторможенность, плохая успеваемость и проблемы в отношениях. Педагоги постоянно вызывают папу или маму «на ковер», пытаясь им доходчиво объяснить, что они совершенно не занимаются воспитанием своего чада. Родители виновато отводят взгляд, тяжело вздыхают и разводят руками: «Да, не уследили, все работа, работа». И это при том, что ребенок-то добрый, хороший, да и семья вполне приличная. Знакомая ситуация?

Что же происходит с ребенком? Куда об­ращаться? Как по­мочь такому ребенку? От­куда взялся этот синдром, и почему его не было у детей раньше? Все это – далеко не полный перечень жалоб и вопросов, с которыми обращаются ро­дители к специалистам. На эти вопросы отвечает пе­дагог-психолог Трубчевского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ЦППМ и СП) А. В. КАСЬЯНЕНКО (на снимке):

– Родители не всегда видят проблему в по­ведении ре­бен­ка, на­деют­ся: «Пе­рерастет», – или ду­ма­ют: «Балуется». На самом же деле, проблемы только наслаиваются, и если во­время не обратится к специалисту, чтобы оказать ребенку помощь, то проблем в его дальнейшей жизни только прибавится, и исправить их будет на­много сложнее, чем на начальном этапе. Таких де­тей называют «гиперактивные». Наиболее распространенное название такого расстройства – синдром дефицита внимания и/или гиперактивности (СДВГ). Что же это такое? А главное – КАК ПОМОЧЬ ТАКОМУ РЕБЕНКУ?

– Синдром дефицита внимания и/или гиперактивности (СДВГ) – неврологическо-поведенческое расст­рой­ство развития, которое возникает в детском возрасте. При таком расстройстве нарушается функционирование центральной нервной си­стемы, приводящее к трудностям с концентрацией и поддержанием внимания, нарушениям па­мяти и способности к обучению, а также сложностям в обработке информации.

– В результате воздействия неблагоприятных факторов нарушается процесс созревание систем головного мозга, отвечающих за па­мять, мышление, речь, внимание, восприятие. В связи с этим отстает формирование процесса торможения, именно поэтому такие ребята возбудимы с самого раннего детства. Но! Далеко не каждый малыш, ведущий себя как проказник, относится к категории гиперактивных. У некоторых непослушность, уп­рямство, повышенная подвижность с бьющей через край энергией – следствие характера. С такими детьми нужно просто правильно учиться себя вести, а не постоянно их одергивать, что может вызвать негативную ответную реакцию. Как же отличить непослушного ребенка от ре­бенка с СДВГ?

– Критерии этого расстройства – нарушение сна, повышенная раздражительность, частая сме­на настроения, неумение контролировать свои эмоции, задержка речевого развития, нарушение социальной адаптации, демонстративное, неуправляемое по­ведение в общественных местах, вспышки немотивированной агрессии, конфликтность в общении с детьми и взрослыми, беспокойные, су­етливые движения, нарушения крупной и мелкой моторики, не­умение сидеть на месте, когда это требуется, нетерпение, не­умение дожидаться своей очереди (в играх, в занятиях), с трудом сохраняемое внимание при вы­полнении за­даний или во время игр, час­тые переходы от одного незавершенного действия к другому, впечатление, что ре­бенок не слышит об­ращенных к нему слов, ра­с­се­ян­ность, частая по­теря ве­щей, игрушек. Наличие у ребенка, по крайней мере, восьми из перечисленных выше признаков – основание для обращения к специалисту. Выявить у ре­бенка СДВГ могут детский психиатр, невролог, педагог-психолог.
Общепринято считать, что лечение СДВГ должно быть комплексным и включать медикаментозную помощь и психологическую коррекцию. Безусловный фактор улучшения – создание позитивной модели отношения к ребенку.
Кстати, в Трубчевском психологическом Центре разработана специальная программа, которая включает в себя психологическую коррекцию (снятие повышенной тревожности; развитие коммуникабельности; улучшение мышления и речи; развитие памяти и внимания) и нейропсихологическую коррекцию (устранение повышенной возбудимости, агрессии, рассеянности внимания). На занятиях используются такие упражнения, как растяжка и дыхательные упражнения, гимнастика для глаз; упражнения для развития мелкой моторики; релаксация; упражнения на развитие внимания, самоконтроля и осознанности выполнения действий. Также нейропсихологическая коррекция СДВГ развивает коммуникативные навыки, улучшает когнитивные возможности ребенка (память, мышление и т. д.). При комплексном воздействии и выполнении рекомендаций со стороны специалистов обязательно будет положительный ре­зультат!
Подробнее – по телефону: 2-40-91, или по адресу: Трубчевск, улица Урицкого, дом 53.

Беседовала О. АНЦИФЕРОВА.

Фото – Трубчевский центр МБУ «ЦППМ и СП».

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС