В брянском Трубчевске прошла Всероссийская акция «Ночь кино» (6+)

27 августа 2022
Сегодня, 27 августа,  в Трубчевске, в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» сотрудники РДК организовали показ российских художественных фильмов «Последний богатырь: Посланник Тьмы», «Пара из будущего» и «Чемпион мира». Мероприятие состоялось на площади 1000-летия Трубчевска в импровизированном зрительном зале на свежем воздухе: экран установили на фасаде здания ДК, для зрителей подготовили  скамейки.
Дата 27 августа выбрана не случайно: в этот день в нашей стране отмечается День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. История праздника уходит корнями в годы, последовавшие за Октябрьской революцией. 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров о национализации кинодела в стране. В память об этом событии дату 27 августа считают Днем Советского кино, позднее – Днем кино России, а в настоящее время – Днем российского кино.
Между прочим, в России премьера первого фильма состоялась еще 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А вот одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала советская лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1926 году.
С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино — до звукового, от черно-белого — до цветного, от кинопленок — до цифрового кинематографа.
В честь этого праздника во многих российских городах проходят кинопоказы, кинофорумы, встречи с актерами и режиссерами, разнообразные мастер-классы и тематические выставки.
В Трубчевске «Ночь кино» устраивают ежегодно 27 августа, вот уже несколько лет. Мероприятие снискало любовь и популярность среди жителей и гостей города, стало своеобразной трубчевской традицией.
Фото: «Земля трубчевская».
Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС