В программе Трубчевского праздника «На земле Бояна» – библиоальманах

29 мая 2021

Программа 36-го Межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна» насыщена различными мероприятиями: здесь и футбольный матч, и книжные выставки, и фестивали, и научные конференции, и лекции, и поэтическая перекличка, и многое другое.
В видеозале РДК прошел библиоальманах, который подготовили сотрудники Трубчевской центральной библиотеки.
Вниманию зрителей был представлен видеоряд, который напомнил о проведении «На земле Бояна» в различные годы его существования. Вот — выступает ансамбль украинской песни «Веселка», ставший лауреатом премии Бояна в 2004 году. Вот — портрет создателя и вдохновителя этого праздника С. П. Кузькина, за кратким рассказом о котором последовала видеопрезентация, содержавшая информацию о жизни и творчестве этого трубчевского поэта и общественного деятеля, Заслуженного работника культуры РФ, лауреата ряда престижных премий.

Выступивший далее Почетный гражданин Трубчевска, заместитель главного редактора журнала «Воин России», капитану 1-го ранга, сопредседатель правления Брянского землячества в Москве В. А. Дандыкин передал главе Трубчевска Н. И. Данченко диплом президиума Союза писателей России о присвоении нашему городу почетного звания «Литературный город России» (это событие состоялось в 2020 году).
В рамках альманаха были подведены итоги поэтического конкурса «Золотая тропа», посвященного памяти С. П. Кузькина, и награждены его лауреаты и участники. В возрастной группе среди студентов ссузов решением жюри 1 и 3 места не присуждались, а второе место разделили между собой Диана Савченкова, политехникум, и Мария Лосева, аграрный колледж. В возрастной группе среди учеников 5-8 классов второе место заняла Диана Борисова, пятиклассница Усохской СОШ. Победительницей стала Мария Изотова, СОШ №2 им. А. С. Пушкина.

Председатель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России, секретарь СП России, лауреат многих премий В. Е. Сорочкин рассказал о книге «Золотая ладья», в которой объединены переводы на русский язык стихи поэтов различных народов. В ходе встречи прозвучали видеовыступление белорусского народного ансамбля песни и пляски «Медуница»,  видеообращения  председателя правления Союза писателей Украины А. А. Мироненко и председателя Гомельской областной писательской организации республики Беларусь, лауреата премии Бояна 2011 года В. Н. Гавриловича, а также были показаны ряд архивных материалов и видеозаписей.
Библиоальманах стал яркой​ формой, использование которой позволило напомнить его участникам о самых ярких моментах праздника «На земле Бояна» за его 36-летнюю историю.

Фото: «Земля трубчевская».

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

24 апреля 2024, 17:31

В Брянской области за объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч жителей

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что на Брянщине продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые успешно реализуются в нашем регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как пояснили в пресс-службе регионального ТЭК и ЖКХ, сейчас в регионе уже проголосовали более 74 тысяч человек. Напомним, стать участником голосования можно до 30 апреля 2024 года каждый желающий гражданин, которому исполнилось 14 лет. Подробнее - на официальном сайте программы». Фото - РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС