Герои в нашей памяти живут

27 ноября 2020

В ноябре исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ф. Т. Антонова и 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Г. Ф. Хараборкина – уроженцев трубчевского края

(Окончание. Начало – в №51 от 20 ноября 2020 г.).

Георгий Филимонович Ха­раборкин стал первым трубчанином, удостоенным вы­сокого звания – Героя Советского Союза. По­сле вручения награды была встреча в Кремле с маршалом С. М. Бу­денным.
Как одного из самых опытных танкистов в стране, его назначили командиром учебного взвода тяжелых танков КВ. На тот момент это были танки новейшей конструкции. Летом 1941 года Георгий Филимонович – уже капитан и командир тяжелого танкового батальона. В июне дивизия находилась в летних лагерях на ст. Кубинка Московской области. К 30 июня она передислоцировалась в Витебскую об­ласть на Западный фронт.
6 июля, в 7.00, капитан Хараборкин повел разведку боем при участии 12 тяжелых танков КВ-2 и двух легких танков БТ-7. Ранее утром он получил частное распоряжение командира ди­­визии. Боевая задача состояла в за­креплении на западном берегу ре­ки Черногостница, и организации переправы для основных сил дивизии. В 8.00 группа танков вышла к месту предполагаемого брода, вы­явленному разведкой у де­ревни Черногостье недалеко от шоссе Ви­тебск-Бе­шен­ковичи. По техническим причинам к месту атаки не прибыли четыре танка КВ: на месте брода оказалось, что мост разрушен, а местность вокруг предполагаемой переправы болотистая. Всю ночь выше по течению шел проливной дождь, в тот же день немецкие войска взорвали плотину, и уровень воды в реке поднялся на полтора метра. Переправа для легких танков стала недоступной.
Командир группы Хараборкин принимает ре­шение фор­сировать ре­ку тяжелыми танками. Разлив реки скрыл противотанковые мины, что установили немецкие саперы 20-й моторизованной дивизии генерала Ганса Цорна. При попытке переправиться четыре танка КВ-2 подорвались на них, еще три танка обездвижили минометы противника. Фактор внезапности был потерян. Немецкие артиллеристы, прикрывающие минные заграждения, стали расстреливать из противотанковых пушек тяжелые танки КВ. Танк капитана Хараборкина КВ-2, заводской номер – 4696, был подожжен, в нем детонировал боекомплект, и танк буквально разорвало на части. Из шести членов экипажа выжили только двое (по другим данным – один), ос­тальные сгорели в танке.
Под огнем артиллерии противника удалось эвакуировать два пятидесятитонных танка КВ. Два раза батальон мотострелков, прикрывавший танкистов, поднимался в атаку, пытаясь переломить ситуацию, и оба раза неудачно. Сильный огонь противника (работали до 10 орудий на километр фронта) за­ставлял их вернуться на исходные по­зиции.
К по­лудню на свою по­зицию прибыл 14-й артиллерийский полк. Батарея старшего лейтенанта Якова Джугашвили смогла подавить одну батарею противника. Но было уже поздно, ко­мандир дивизии ввиду больших по­терь перенес основную атаку на следующий день. В течение двух дней 14-я танковая дивизия пыталась овладеть западным берегом реки Черногостница, сражаясь с 20-й моторизованной и 7-й танковой дивизиями вермахта и люфтваффе. Потеряв свыше 50% танков, дивизия успеха не имела. К концу июля от 14-й танковой дивизии осталось 10 танков и не­многим более трехсот человек личного состава. Во время выхода из окружения многие попали в плен. В их числе – и командир батареи 14-го артполка старший лейтенант Яков Джугашвили (старший сын И. В. Сталина), награжденный за бои на Черногостнице 6-7 и 11-12 июля орденом Красного Знамени. За свой последний бой 6 июля капитан Г. Ф. Хараборкин был посмертно награжден орденом Красного Знамени.
9 июля командованию Красной Армии стало ясно, что удар под Витебском двух механизированных корпусов Красной Армии закончился поражением. Это было одно из крупнейших танковых сражений Второй мировой войны, в историографии оно по­лучило наименование Ле­пельский контрудар, или битва под Сенно.
В наши дни на месте бо­ев 14-й танковой дивизии, у шоссе Бе­шенковичи-Витебск и в деревнях Черногостье и Дуброво, где местные жители хоронили павших воинов, ребята из по­ис­ковых отрядов установили памятные обелиски. В поселке Бешенковичи, на братской могиле на улице Интернациональной Г. Ф. Ха­раборкину ус­тановлена отдельная плита. В по­селке его имя носит улица на берегу Западной Двины. На малой родине Ге­роя, в селе Алешенка Трубчевского района, его именем на­звана улица. В 1969-1970 году благодаря уси­лиям же­ны Г. Ф. Ха­раборкина в селе была до­строена школа на 320 мест, которая неофициально носила его имя. В Трубчевске, на Аллее Героев, установлен бюст Г. Ф. Хараборкину.

М. ШУРУБКИН, научный сотрудник Трубчевского музея.

Фото с сайта «Герои страны» и архива Трубчевского музея.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

28 марта 2024, 11:50

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

Как сообщает РИА «Стрела», на заседании Брянской облдумы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС