В Трубчевском политехникуме открыли мастерские, оборудованные на средства грантовой поддержки Минпросвещения РФ

30 октября 2020

Сегодня, 30 октября, в Трубчевском политехническом техникуме состоялось торжественное открытие мастерских, создание которых стало возможным благодаря победе трубчан в конкурсе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета профессиональным образовательным организациям для обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям.

Конкурс проводился в 2019 году по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» по повышению конкурентоспособности учреждений профессионального образования, который в свою очередь является составляющей госпрограммы «Развитие образования» национального проекта «Образование».

В число победителей вошел и проект Трубчевского политехникума по направлению «Обслуживание транспорта и логистика». Его разработчики предложили создать на базе политехникума пять мастерских по компетенциям «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание тяжелой техники», «Водитель грузовика», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Окраска автомобилей» и получили «добро» от конкурсной комиссии.

На реализацию проекта учебное учреждение из федерального бюджета получило субсидию 34,1 млн. рублей, еще 3,9 млн. рублей выделила область. Были привлечены и собственные средства – 0,8 млн. рублей. На эти средства было приобретено и установлено необходимое учебно-производственное оборудование, отремонтированы помещения мастерских. Так, для политехникума закупили автотехнику: пять автомобилей «ГАЗ», четыре легковых автомобиля «Рено Логан», экскаватор-погрузчик, экскаватор-бульдозер, гусеничный экскаватор, погрузчик, а также компьютерную технику, инструменты, приборы для диагностики и ремонта, мебель и многое другое. Общая площадь мастерских составила порядка 820 кв. м. Свыше 16 тысяч кв. м отведены под площадку для обучения вождению.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки церемония открытия проходила при минимальном числе участников, с соблюдением необходимых правил безопасности при коронавирусе. На ней присутствовали директор Трубчевского политехникума Н. В. Изотов, его заместители, мастера производственного обучения, а также директор Трубчевского аграрного колледжа – филиала Брянского ГАУ – А. Н. Суконкин и руководитель ООО «Трубчевское транспортное предприятие» А. П. Космачев.

Как было отмечено в ходе мероприятия, теперь у преподавателей политехникума появились дополнительные возможности для практической подготовки студентов и квалифицированных рабочих кадров в соответствии с современными требованиями, передовыми технологиями и со стандартами «WorldSkills Russia», а также с учетом востребованности специалистов на рынке труда нашего региона. На базе техникума, в мастерских, можно будет проводить региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Помимо этого появились условия для расширения работы по дополнительному образованию детей и взрослых, в том числе – людей с ограниченными возможностями здоровья.

С устройством мастерских, их оснащением и функционалом собравшихся познакомил заместитель директора по учебно-производственной работе техникума А. А. Ляпкин – один из основных разработчиков проекта. А на автодроме прошла демонстрация обучения вождения грузового автомобиля. Совсем скоро оценить возможности мастерских смогут и учащиеся политехникума.

Фото и информация: «Земля трубчевская».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС