6 июня – Пушкинский день России (6+)

05 июня 2018

Пожалуй, не найти сегодня на бескрайних просторах нашей страны человека, которому не было бы знакомо светлое имя – Пушкин. Имя, которое стало олицетворением
России. Его читали и продолжают читать, ибо «он воплотил в себе весь творческий характер русского народа: жизнерадостность, веселый быстрый ум, смелые дерзания и неизмеримый талант владения русским языком» (А. Н. Толстой). Через художественные образы его сказок, поэм, стихотворений и повестей мы постигаем мир, учимся понимать окружающих, воспитываем в себе культуру чувств. Мы читаем и перечитываем его произведения в раз- ном возрасте, каждый раз находя в них отклик нашим мыслям и переживаниям. Его произведения – органичная часть нашей жизни и нашей культуры. Он – национальный поэт, народное достояние. С его именем так или иначе обязательно связана судьба каждого жителя России.

В нашем древнем городе имя Пушкина носят улица и одно из старейших учебных заведений – средняя школа №2. Сегодня в этой школе учатся 544 ученика. Каждый из них в
течение своей школьной жизни обязательно принимает участие в мероприятиях, связанных с именем великого поэта. Кабинет №37 этой школы – Пушкинский. В нем собрана библиотека по творчеству Александра Сергеевича. Начала ее собирать учитель русского языка и литературы этой школы О. А. Кузнецова. Сегодня руководит литературным кабинетом учитель русского языка и литературы С. Ф. Семерина. Здесь есть еще одна подборка книг – произведения Пушкина на иностранных языках. Среди
тех, кто побывал в этом кабинете, – и ученики брянского лицея, который тоже носит имя великого поэта, приезжавшие с визитом к трубчанам.
Во дворе школы – памятник А. С. Пушкину (автор – А. Н. Кобилинец). Он был открыт в ноябре 1976 года, и с тех пор тысячи трубчан и гостей города, проходя по
школьному двору, приходят к Пушкину… Он был энциклопедически образованным человеком, создал русский литературный язык, и сегодня мы говорим, думаем и пишем на языке Пушкина. Все в его творчестве – гениально. Недаром о нем сказано: «Пушкин – наше все…»

(6+)

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

28 марта 2024, 11:50

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

Как сообщает РИА «Стрела», на заседании Брянской облдумы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС