Здравствуй, лагерь!

24 июня 2018

Еще один школьный год позади, а это значит – с начала лета в регионе стартовала оздоровительная кампания. Вопросы отдыха и безопасности детей находятся на особом контроле у губернатора Брянской области А. В. Богомаза. Всего из областного бюджета в 2018 году на мероприятия по проведению оздоровительной кампании предусмотрено финансирование в размере порядка 260 тысяч рублей, что на 20 млн. больше, чем в 2017 году. На протяжении нескольких лет в регионе стабильно функционирует 23 загородные организации отдыха и оздоровления детей. В Трубчевском районе в первых числах июня было открыто 8 летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

– Все районные детские организации отдыха и оздоровления детей получили санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора по Брянской области, – рассказала старший инспектор районного отдела образования Т. В. Милютина. – Всего формами отдыха, занятости и оздоровления охвачены порядка 750 детей от 7 до 17 лет. В каждом лагере разработаны разноплановые программы профильных смен по различным направлениям: спортивное, патриотическое, туристическое, творческое – и т. п.
– В этом году в нашем лагере – пополнение. К шести отрядам нашей школы прибавилось еще два отряда гимназистов. В целом, лагерь посещают 165 детей. Как показывает практика, первая лагерная смена пролетает как один день, – рассказала бессменный руководитель лагеря дневного пребывания для детей на базе Трубчевской СОШ №1 «Светлячок» И. В. Чурова. – В течение всей смены ребята вовлечены в калейдоскоп мероприятий. Каждый новый день непохож на предыдущий, наполнен веселыми впечатлениями и новыми знакомствами, как в день открытия лагеря 4 июня во время игры «Здравствуй, лагерь», или Пушкинский день, когда учащиеся знакомились с творчеством поэта во время игровой программы «У лукоморья…». Содержание программы «Светлячка» составляет разноплановая деятельность: познавательная – экскурсии в Трубчевский музей, мероприятия в библиотеке, участие в воспитательных часах, посвященных темам здорового образа жизни; спортивная, где учащиеся соревнуются за звание самого быстрого и ловкого.
Одни из центральных мест в программе занимают экологическое и патриотическое воспитание детей. Так, в день экологии ребята стали учасниками воспитательного часа «Береги природу», изготавливали поделки в творческой мастерской, которая впервые в этом году открылась в лагере. А сегодня, 22 июня, – в День памяти и скорби – в лагере проходят митинг и конкурс рисунков «Нам не нужна война».
Разнообразить дни, проводимые детьми в лагере, стараются педагоги и вожатые из числа старших школьников.
Вот так играют на свежем воздухе, ходят на экскурсии, участвуют в конкурсах. В хорошем смысле ребята «выматываются» так, что обед съедают с аппетитом, а домой возвращаются уставшие, но довольные.
В течение смены между отрядами идет соревнование за звание «Лучший отряд». За участие и победу в конкурсах им начисляются баллы. Система строгая, поэтому за невыполнение какого-либо задания или плохое поведение баллы снимаются, а вместе с этим шансов стать лучшим становится меньше. Это очень дисциплинирует.
Святая святых лагеря – его штаб, которым служит один из школьных кабинетов. В так называемом творческом беспорядке, можно разглядеть поделки школьников на экологическую тему, костюмы, заготовки к конкурсам, а на доске большими буквами написано: «С началом Лета!».
Особое внимание обращает на себя красочный информационный уголок, в котором собраны фото- и письменные воспоминания школьников о том, как проходит лагерная смена. Здесь собраны объявления о конкурсах, акциях и соревнованиях, которые помогают отдыхающим ознакомиться с распорядком на каждый день. 19 июня, когда произошло наше знакомство с лагерем, здесь проходил Сказочный день. По просторным школьным коридорам щеголяли мальвины, принцессы, лесные феи, пираты, готовясь к конкурсу костюмов и «сказочной» дискотеке в районном Доме культуры. Некоторые из героев поделились с нами впечатлениями о том, что им приходится по душе во время отдыха в лагере:
Диана Кулешова, 5-й класс:
– Я посещаю лагерь с первого класса и каждый раз открываю здесь для себя много нового. Но больше всего отдаю предпочтение спортивным мероприятиям и подвижным играм. Так что Олимпийский день – это мой день.
Ульяна Ворона, помощник воспитателя:
– В нашем любимом лагере любой найдет занятие себе по душе. Главное, что дети легко вовлекаются в конкурсы, игры. Знакомятся, общаются, с пользой проводят время. А мы только рады организовать их досуг.
Бесспорно, дни, проведенные в летнем лагере, наполненные веселыми впечатлениями, надолго запомнятся школьникам. С лагерем, они, конечно, будут расставаться с грустью, в то же время у них впереди еще два месяца лета, которые также обещают быть теплыми, яркими, насыщенными и незабываемыми.

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС