Юный «Кулибин» из Трубчевска

09 февраля 2018

Наука – одна из важнейших опор государства. Именно она двигает общество вперед, развивает технологии, совершенствует производство, повышает качество образования. Обращаясь со словами поздравления с Днем российской науки к представителям научного сообщества Брянской области, губернатор региона А. В. Богомаз, председатель облдумы В. И. Попков, главный федеральный инспектор А. Д. Киселев, в частности, отметили, что «Брянская область по праву славится своим богатым научным потенциалом», а также поблагодарили всех, «кто посвятил себя служению науке, кто стремится к новым открытиям, кто движет вперед отечественную и мировую науку». При этом научный прогресс, улучшение позиций российского образования в мировых рейтингах невозможны без талантливой молодежи, студенчества новой формации. Значение поддержки юных талантов отмечается на правительственном уровне. Президент РФ В. В. Путин в одном из «майских» указов «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» подчеркивает значимость развития системы поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте.

Один из важных инструментов поддержки талантливой молодежи – присуждение премий победителям и призерам международных, всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. Среди студентов Трубчевского района немало ребят, которые получают именные стипендии регионального правительства и губернатора Брянской области. Один из них – учащийся 3-го курса Трубчевского политехнического техникума Максим Владимирович Бузланов, губернаторский стипендиат.
Юноша стал проявлять интерес к естественным наукам: физике, биологии – еще в школе. Неудивительно, что после 9-го класса Максим решил получить специальность в Трубчевском политехническом техникуме, который занимается подготовкой специалистов широкого профиля.
– Сегодня в нашем учебном заведении обу­чаются более 850 человек, – рассказала заместитель директора по учебной работе О. В. Хохлова. – Мы готовим специалистов по различным направлениям, таким, как техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, технология деревообработки, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, механизация сельского хозяйства, и другим. И успехи наших студентов так же разноплановы. Выполняя заказ общества на специалистов технических дисциплин, мы стараемся, чтобы студенты не только получали крепкие знания, но и совершенствовали их, применяя на практике.

Максим Бузланов – как раз такой студент. Он выбрал специальность «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» – одну из самых сложных в учебном заведении. Несмотря на то, что учеба требует достаточно времени, в свой досуг он тоже занимается учебой, разрабатывая несложные автоматические системы, изучая научную литературу.
На каждом курсе он обязательно принимал участие в областных олимпиадах по разным предметам. Олимпиада по биологии, где он занял третье место в 2015-2016 учебном году, стала отправной точкой его успехов. Помогла студенту «открыть» его способности Е. Н. Зевахина, учитель Селецкой школы, которая в то время работала по совместительству в политехникуме. Сегодня количество учебных достижений Максима трудно перечесть. Из наиболее значимых нужно выделить победу в областной предметной олимпиаде по инженерной графике среди студентов профессиональных образовательных организаций (подготовила Максима преподаватель политехникума Н. А. Семина). Кроме того, Максим неоднократно становился победителем и призером Всероссийских дистанционных олимпиад по математике, гидравлике, основам электротехники и другим.
Одной из самых важных побед Максим считает первое место в областном конкурсе исследовательских работ по техническому и декоративно-прикладному творчеству, рационализации и изобретательству «Пятое колесо» в номинации «Юные Кулибины». Из предоставленных на конкурс более 200 работ его проект на тему «Разработка и изготовление электронного инвертора в учебных целях», по мнению жюри, оказался лучшим.
При подготовке студенту помогал преподаватель А. Е. Антоненко. Вместе они создали трехфазный инвертор, а также лабораторный стенд по его использованию. Работа нашла отражение в учебной деятельности. Теперь лабораторный стенд широко используется при выполнении исследовательских работ по нескольким дисциплинам.
Достижения Максима не остались незамеченными: в прошлом году педагогический совет техникума утвердил его кандидатуру на получение стипендии губернатора Брянской области. Сертификат студенту вручили в Хрустальном зале правительства области наряду с 72 такими же талантливыми молодыми людьми.
Сейчас Максим Бузланов под руководством преподавателя В. И. Блахина готовится к областной олимпиаде профмастерства. А в планах – продолжить обучение в высшем учебном заведении. Думается, что в будущем он добьется большого успеха.
Кроме Максима, еще два студента техникума получают стипендию, но не губернаторскую, а Правительства РФ. Юными талантами гордятся родители, их ценят в политехникуме, уважают в районе. За ними – будущее российской науки, а значит, и будущее всей России.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС