Строгое око закона

12 января 2020

В 2020 году сотрудники прокуратуры России будут отмечать 298-тие с того дня, когда Петр Первый своим указом о реформе Сената учредил в России должности генерал-прокурора и обер-прокурора. Прошли века, но главное предназначение прокуратуры как единой системы органов, от имени государства осуществляющей надзор за соблюдением Конституции России и исполнением ее законов, оставалось неизменным. Оно и сегодня является основной задачей этой структуры. О том, каковы результаты работы сотрудников прокуратуры Трубчевского района в ушедшем году, корреспонденту нашей газеты рассказал прокурор Трубчевского района В. М. ПОРТНЕНКО (на снимке).

 

– Владимир Михайлович, что сделано прокуратурой района за истекший год для обеспечения законности в районе?

– Работа по укреплению законности на территории нашего района была проделана объемная, многоаспектная. Выявлено 845 нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в т. ч. незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами – 78. По результатам принятия мер прокурорского реагирования все они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. В суды было направлено 249 исков и заявлений в интересах неопределенного круга лиц, внесено 212 представлений об устранении нарушений федерального законодательства в различные органы власти и руководителям организаций, по результатам их рассмотрения 145 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения. По результатам рассмотрения постановлений прокурора 58 лиц привлечены к административной ответственности.
Кроме того, прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности было выявлено 3 преступления, материалы по которым направлены в органы предварительного расследования. Возбуждено 3 уголовных дела.
Так, была пресечена деятельность мошенницы, в «послужном списке» которой – не один обманутый житель района. Женщина входила в доверие, получала деньги якобы на время и потом с ними бесследно исчезла. В целом, ее «добыча» исчисляется суммой порядка одного миллиона рублей. По инициативе районной прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело. Мошенница задержана и привлечена к ответственности.

Пресечена преступная деятельность и еще одного жителя района, который занимался воровством. Не раз он, пользуясь отсутствием хозяев, вторгался в дома, откуда похищал имущество граждан. Сейчас он осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы.

– Какие экологические вопросы решали в течение года ваши сотрудники?

– Мы проверяли места несанкционированного размещения отходов на поднадзорной нам территории, среди которых – овраг, расположенный на территории Трубчевка, между Жучино и городским парком. Свалка в этом овраге «создавалась» не один год. Сегодня задача местной власти – принять меры к рекультивации этой территории. Мы понимаем, что решение этой задачи, как и многих других, – дело непростое. Но от решения экологических вопросов зависит здоровье не одного поколения россиян.

– На что еще чаще всего жалуются жители района?

– На проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди обращений по этим вопросам – такие, например, как проблемы с ремонтом и обслуживанием многоквартирных домов. Кроме того, земельные вопросы, вопросы имущественного характера, не­своевременной выплаты заработной платы и другие.
Отмечу, что, идя в ногу со временем, мы принимаем обращения не только в рамках личных приемов граждан или посредством почтовой доставки, но и используя электронную почту: trub­chevsk@­br­prok.­ru.

– 2020-й объявлен Президентом России В. В. Путиным Годом памяти и славы. Какой акцент в связи с этим появится в вашей работе?

– 75-летие Победы – знаменательная дата для каждого гражданина нашей страны. Особенно важна сегодня, на мой взгляд, работа по сохранению памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. И в этом направлении мы немало сделали уже в 2019 году. Так, перед органами местного самоуправления района была поставлена задача по созданию охранных зон вокруг мест захоронений периода Великой Отечественной войны, резервированию территорий для воинских захоронений. Сегодня такая работа, благодаря усилиям местной власти и прокуратуры района, проводится во всех поселениях нашего муниципалитета.

– Владимир Михайлович, какие задачи и требования перед своими подчиненными вы ставите в начавшемся году?

– Они не изменились: законность, гуманность и уважение прав человека остаются для нас краеугольными камнями. А приоритеты деятельности полностью совпадают с государственными – противодействие коррупции, преступности, экстремизму и терроризму. Ну и, конечно, защита интересов каждого гражданина.

Беседовала С. ВОЛКОВА.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

29 марта 2024, 12:29

В Трубчевском районе пройдет «Рецидив»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив» пройдет в Трубчевском районе с 1 по 5 апреля 2024 года, - сообщает МО МВД России «Трубчевский». В ходе его проведения полицейские будут решать ряд задач, среди которых – предупреждение преступлений со стороны ранее судимых лиц, их проверка по месту жительства для выяснения образа жизни, источника доходов и профилактических бесед, выявление фактов уклонения от административного надзора, и другие. (18+)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС