Поговорим об инфляции

27 декабря 2019

Что такое ключевая ставка и какое влияние она оказывает на нашу жизнь? Как изменилась инфляция в Брянской области в текущем году?

На эти и другие вопросы мы попросили ответить управляющего Отделением по Брянской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Виктора Николаевича Мартьянова.

 13 декабря состоялось очередное (последнее в этом году) заседание Совета директоров Банка России, на котором было принято решение снизить ключевую ставку до 6,25% годовых. Что это значит для граждан?

Изменение ключевой ставки для людей прежде всего означает удешевление кредитов.

Для нас как потребителей также важно знать, что через ключевую ставку Банк России стремится поддерживать инфляцию на стабильно низком уровне (вблизи 4%). Зная уровень инфляции, человек может оценить свои финансовые возможности и принять важные решения о сбережениях, кредитовании и потреблении. Например, совершить ли ему крупную покупку сейчас или отложить на будущее в зависимости от снижения или роста цен; стоит ли ему сейчас брать кредит или лучше открыть вклад.

В текущем году в Брянской области отмечается положительная динамика кредитования. Так, кредитный портфель реального сектора экономики на 1 октября текущего года составил около 200 млрд рублей, увеличившись к соответствующему периоду прошлого года на 12,1%.

Высокий спрос на кредиты отмечался и со стороны населения. На начало октября текущего года задолженность по кредитам физических лиц превысила 98 млрд рублей, увеличившись в годовой оценке на 21,2%. Необходимо отметить, что свыше 40% выданных кредитов – ипотечные, то есть направляются на улучшение жилищных условий или приобретение собственного жилья. При этом снижение ключевой ставки Банка России создавало предпосылки и для снижения процентных ставок по кредитам. К ноябрю средневзвешенная ставка по жилищным кредитам снизилась текущего года до 9,3% после 9,8% в январе.

Какие факторы учитывает Банк России, принимая решения по ключевой ставке?

Каждое решение по ключевой ставке принимается взвешенно с учетом макроэкономического прогноза и после детального анализа широкого круга информации. Банк России анализирует актуальные статистические данные о состоянии российской экономики, ситуацию на мировых рынках, возможные изменения в различных направлениях экономической политики в России. Наряду с анализом статистических данных, используется информация о деловых настроениях бизнеса, которая поступает от предприятий в ходе проводимого Банком России мониторинга. В Брянской области в этой работе участвуют порядка 90 предприятий. Кроме того, осуществляется взаимодействие с органами исполнительной власти, отраслевыми союзами.

Банк России выбирает такой уровень ключевой ставки, который позволяет поддерживать инфляцию в России вблизи целевого уровня в 4%.

 А какая инфляция в Брянской области, она снижается или растет?

В Брянской области, как и в целом по России, годовая инфляция замедляется. В ноябре 2019 года она снизилась до 3,9% после 4,5% в октябре. Основной вклад в замедление годовой инфляции внесло дальнейшее уменьшение продовольственной инфляции с 5,5% в октябре до 4,3% в ноябре. Наблюдалось снижение цен на овощи (морковь, капусту, картофель, лук, огурцы), сахар, чему способствовал хороший урожай 2019 года, в том числе у тепличных хозяйств. Благодаря росту производства также снизились цены на мясо птицы и свинину. Брянская область по количеству произведенного мяса занимает лидирующие позиции в ЦФО.

На фоне сдержанной динамики потребительского спроса и укрепления рубля также замедлился темп удорожания непродовольственных товаров (до 2,0% в ноябре с 2,3% в октябре).

 Какой прогноз дает Банк России по инфляции на следующий год? Ожидается ли ее рост?

Банк России снизил прогноз годовой инфляции в целом по стране на конец 2019 года до 2,9-3,2%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики ожидается, что годовая инфляция составит 3,5-4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: Отделение Брянск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС