Для души – очищение, для тела – здоровье и обновление

22 ноября 2019

Рождественский пост установлен достаточно поздно, но в ряду других многодневных постов занимает свое важное место. Длится он с 28 ноября до 6 января – Рождественского сочельника, т. е. 40 дней. Этот пост считается довольно мягким, в нем много дней, имеющих разрешение на употребление в пищу рыбы.

 

Пост и молитва неразделимы

Рождественский пост призван подготовить верующего к благодати рождения самого Господа. Одна из первых целей поста, лежащая на поверхности, – это жертва Богу. Мы отказываемся от определенных видов и количества пищи ради того, чтобы засвидетельствовать свою любовь и преданность Богу. Современный греческий старец Епифаний Феодоропулос говорит о том, что имеются еще две цели поста: подвиг для тела (воздержание) и подвиг для души (послушание церкви). Хотя потребность в пище и относится к естественным страстям, современный человек редко удовлетворяется простым насыщением, а волей-неволей впадает в грех чревоугодия. Стяжание молитвы, стяжание благодати является наиважнейшей целью поста. Пост без молитвы превращается в бессмысленную диету.

А что говорит типикон?

Постная пища должна отвечать нескольким критериям. Во-первых, она должна быть проста, т. е. ее приготовление не должно занимать много времени. Во-вторых, количественный состав пищи должен быть уменьшен. Считалось, что избытком пищи или средств, сэкономленных на ней, следует делиться с нищими. В-третьих, качественный состав пищи также изменяется. Типикон (Устав церкви) предписывает строгий пост (без елея и вина) по средам и пятницам. В другие будние дни седмицы разрешается пища с елеем и вином, а в субботу и воскресенье – рыба. Также рыба разрешается в праздник Ведения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), в какой бы день этот праздник ни случился, а также 29 ноября, 8, 13, 17, 18, 19, 22 и 30 декабря, 2 января, если праздник выпадает не на день строгого поста (если на него – то разрешается вино и елей). Русские уставы добавляют к этим дням также празднование иконы Божией Матери «Знамение» (10 декабря). Также типикон разрешает вкушение рыбы в день храмового праздника независимо от дня недели. Как правило, к перечисленным в типиконе дням добавляются епархиальные праздники (по тому же уставу), а в день памяти св. Николая большинство священников разрешает вкушение рыбы в любой день. Правила действуют до 2 января включительно, далее вкушение рыбы не допускается.

Постимся по науке

Рыба и морепродукты – источник белка в Рождественский пост. Белки рыбы абсолютно полноценны и содержат все незаменимые аминокислоты, богата она и многими микроэлементами. Аналогичными свойствами обладают морские беспозвоночные: кальмары, мидии, креветки и др. Сочетание морепродуктов с оливковым маслом позволяет обеспечить организм необходимой энергией при сравнительно небольшом объеме принимаемой пищи. Оливковое масло можно заменить подсолнечным, а орехи могут стать дополнительным источником жирных кислот. Белок можно получить из бобовых культур, много его в грибах: белых, маслятах, подберезовиках.
В постном питании значительную роль играют углеводы. Быстро обеспечить организм энергией помогут фрукты. Не стоит налегать на хлеб и макаронные изделия, если не хотите поправиться: в них содержится большое количество крахмала (от 50 до 70%). Даже в картофеле меньше (всего 10-20%). Зато фрукты и овощи, помимо значительного количества витаминов и микроэлементов, содержат целлюлозу, необходимую для нормальной моторики кишечника, и пектинов – веществ, обладающих бактерицидной функцией и улучшающих перистальтику кишечника.
Таким образом, в пост основным критерием «постности» пищи является легкая усвояемость и простота приготовления.
Знай меру!

Опыт показывает, что большинство здоровых и не очень людей просят послаблений «на всякий случай». Конечно, вопрос всегда должен решаться с духовником, однако сам характер Рождественского поста послаблений не требует.
Безусловно, пост должен быть свободен от всяческих увеселений: ничего не должно отвлекать человека от молитвы. Конечно, до Нового года (потом пост становится строже) можно допустить праздничные утренники для детей, если их содержание не противоречит православному мировоззрению. Что касается посещения кафе и ресторанов, то во всем должно быть разумение. Если человек зашел туда просто поесть или посидеть с другом, то в этом ничего предосудительного нет. Если ваш день рождения выпадает на Рождественский пост, не грех будет пригласить гостей и в ресторан. Однако пьянство (это, правда, и вне поста недопустимо), а также гурманство ради гурманства в пост должны быть исключены.

Новый год и церковь

Отдельно стоит вопрос о праздновании Нового года. Разные духовники по-разному к этому относятся. Церковь освящает начало нового года специальным новогодним молебном – праздник ей не чужд. Поэтому не будет греха, если вся семья соберется за праздничным постным столом, подведет итоги года прошедшего и с надеждой встретит год грядущий.
Приглашаем всех начать Рождественский пост торжественным Богослужением, которое состоится в Покровском храме Трубчевска 28 ноября в честь одного из его престольных праздников – память св. мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива.
Счастливого Рождественского поста!

Подготовили иеромонах Феодорит (СЕНЬЧУКОВ) и иеромонах Марк (ЯКОВИН).

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

18 марта 2024, 16:00
Проверено: горят!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 20:39

Об итогах выборов Президента РФ рассказали в Общественной палате Брянской области

Как сообщает РИА "Стрела", сегодня, 18 марта, Центр общественного наблюдения подвел итоги выборов Президента Российской Федерации.  Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов подчеркнул важность того, что все члены Общественной палаты находятся в тесном сотрудничестве, рассказал о проведенном сегодня брифинге на тему предварительных итогов выборов Президента России.

18 марта 2024, 16:59

В Брянском Дворце единоборств им. Артема Осипенко открылась выставка художников

На сайте РИА "Стрела" рассказали,  что ко Дню воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка. Первые ее посетители - зрители и участники праздничного концерта, посвященного Крымской весне.

18 марта 2024, 16:00

Проверено: горят!

М. П. БАЛАХОНОВ, председатель Трубчевского райсовета ветеранов:

18 марта 2024, 13:11

Специалисты налоговой службы рассказали трубчанам о способах предоставления информации о доходах за 2023 год в рамках декларационной кампании

Декларационная кампания стартовала в нашем регионе с начала 2024 года. Граждане декларируют доходы, полученные ими в 2023 году. Срок представления налоговой декларации по форме №3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 15 октября 2021 года №ЕД-7-11/903@ (в редакции от 11 сентября 2023 года), с учетом переноса выходных дней – не позднее 2 мая текущего года. Эта дата касается категории налогоплательщиков, обязанных отчитываться о полученных доходах: индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и применяющие общеустановленную систему налогообложения. Кроме того, задекларировать свои доходы необходимо физическим лицам при продаже ими недвижимости, находящейся в собственности меньше минимального срока владения, в случае получения дорогих подарков не от близких родственников, при сдаче имущества в аренду, получения дохода от зарубежных источников и др. Представить декларацию по форме №3-НДФЛ для получения гражданами налоговых вычетов можно в течение года в любое удобное время.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС