Экскурсия к памятным местам

15 ноября 2019

В канун осенних каникул группа учащихся Трубчевской СОШ №1 отправились на экскурсию в мемориальный комплекс «Хацунь», которая оказалась для нас необычной, интересной и познавательной. Преодолев больше ста километров, мы въехали в маленькую деревушку, вдоль правой стороны которой находится первый в России мемориальный комплекс «Хацунь», созданный в 2011 году в память об уничтоженных фашистами мирных жителях, о сожженных селах и деревнях нашей Родины. На территории мемориала расположена небольшая часовня с золотыми слезами на куполе, стена памяти с шестиметровой скульптурной старика, закрывающего собой от штыков рыдающую мать с ребенком, здание музея, рядом с которым установлены 28 гранитных стел. Каждая из них символизирует районы Брянской области. В центре комплекса, на месте братской могилы, установлен памятник из красного гранита. А на нем – плиты с именами погибших, которые удалось установить. Каждая плита соответствует дому, а имя – жителю, который в этот дом так и не вернулся. В музее нам рассказали о мирной жизни довоенной деревни и о трагедии 25 октября 1941 года: «Осенью 1941 года на Брянщине фашисты громили советские военные подразделения, красноармейцы спасались в глухих брянских лесах. 24 октября 1941 года в деревне Хацунь Карачевского района несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу из 6 военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий, раненый, успел скрыться в лесу. В то время в фашистских войсках действовал указ: за каждого убитого немецкого солдата казнить сто местных жителей. И утром 25 октября три отряда карателей собрали всех, кто находился в деревне. Некоторых жителей казнили с особой жестокостью. Остальных расстреляли, а деревню сожгли. В Хацунской трагедии погибли 318 человек, включая малолетних детей». Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле. Ее судьбу повторили 12 населенных пунктов Брянской области, а всего за годы оккупации на Брянщине были уничтожены 1016 деревень.

Посещение мемориала вызвало сильные чувства: скорбь, боль, страх, ненависть, жалость. Невозможно понять жестокость фашистов. Особенно тяжело было читать имена и возраст убитых жителей деревень: 6 лет, 2 года, 1 год, 6 месяцев… Посещение мемориала оставило неизгладимое впечатление и тронуло до глубины души, ведь мы узнали еще об одной трагической странице Великой Отечественной войны. Тихо, мирно, очень печально, со слезами на глазах мы покидали мемориал с полной уверенностью, что такие эмоции очень важны и что такие места нужно посещать, чтобы не забывать, как страшна война и как священна человеческая жизнь.

Затем мы отправились в мемориальный комплекс «Партизанская поляна», который на сегодняшний день является самым крупным в России музеем партизанской славы. Красивейший тихий уголок Брянской земли! Со всех сторон обступил мемориал знаменитый Брянский лес, ставший домом в суровое лихолетье для десятков тысяч наших земляков, не склонивших голову перед врагом.  В годы войны, с августа по 6 октября 1941 года,  на месте комплекса располагалась стоянка партизанского отряда Д. Е. Кравцова, здесь же проходил бой между фашистами и подпольщиками, который немцы проиграли.  Мы посетили Стену памяти, на красном граните которой  увековечены фамилии свыше 8 тысяч погибших партизан, Вечный огонь, пилон, сферическую стелу, обелиски, партизанские землянки. В музее нам рассказали историю партизанского движения на Брянщине. Удивило то, что на территории комплекса под открытым небом  находится много военной техники. Чего тут только нет: артиллерийские орудия, бронетранспортёры, боевые машины пехоты, танки, вертолет и др. В музее техники особенно понравилось нашим мальчикам, ведь все можно было потрогать, рассмотреть и изучить, даже изнутри. Домой  мы возвращались с чувством гордости за наш народ и уважения к нему, к героям партизанского движения.

Е. МЕЛЬНИКОВА, А. БЕССОНОВА, К. КРИВОНОСОВА,

ученицы 8 «А» класса Трубчевской СОШ №1.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:29

В Белых Берегах Брянщины запланирован капремонт автодороги по ул. Карла Маркса

На сайте РИА "Стрела" рассказали, что в брянских Белых Берегах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать  участок дороги протяженностью около 700 метров.

25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС