В Трубчевском районе прошел день памяти «Белые журавли»

04 октября 2019

В октябре в России отмечают литературный праздник «Белые журавли», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и как знак светлой памяти о павших на полях сражений в войнах и локальных конфликтах.

Сегодня, 4 октября, состоялись торжества в честь дня памяти «Белые журавли», посвященные 78-й годовщине со дня танкового сражения  Великой Отечественной войны под Трубчевском. Такие встречи-воспоминания проходят каждый год, в начале октября, у памятников и обелисков воинской славы Трубчевского района.

На мемориальном комплексе «Пикуринский», воздвигнутом в местах былых боев, спустя 78 лет, собирались представители районной власти, ветераны, общественность, юнармейцы, школьники района, чтобы почтить память солдат, отдавших свои жизни за Отечество. Именно здесь с 30 августа по 10 сентября 1941 года проходило одно из первых крупных танковых сражений Великой  Отечественной войны. Тремстам немецким танкам противостояли 250 советских. Как писала тогда газета «Красная звезда», 108-я танковая дивизия под командованием полковника Иванова пять суток сражалась в окружении, уничтожив при этом 79 немецких танков. Перейдя в наступление, советские войска отбросили противника на десятки километров. Неприятель понес серьезные потери: были уничтожены и выведены из строя около двухсот танков, а ряды фашистов поредели на более чем десять тысяч человек. Благодаря героизму и самоотверженности советских солдат и офицеров войск Брянского фронта под командованием генерал-лейтенанта Еременко на продолжительное время была остановлена гитлеровская армия, рвавшаяся к Москве…

В своем слове на митинге-реквиеме глава Трубчевского района Сергей Ященко оценил роль развернувшегося здесь танкового сражения и призвал земляков сохранять память об этом событии.

Почетный гость из Москвы – заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество» в Москве, капитан I ранга, уроженец трубчевской земли Василий Дандыкин напомнил собравшимся, что среди героических бойцов событий того периода был и будущий легендарный конструктор-оружейник М. Т. Калашников. В бою он получил ранение, а лечение проходил в трубчевском госпитале – в его здании сейчас располагается гимназия, носящая имя Михаила Тимофеевича. О жизненном пути создателя знаменитого во всем мире АК поведали учащиеся трубчевской гимназии.

Обращаясь к присутствующим, не смогла сдержать слез член президиума районного Совета ветеранов Лариса Козлова, речь которой была наполнена искренними словами сожаления о каждой загубленной в войне жизни.

Где-то в этих краях пропал без вести и дед благочинного Трубчевского церковного округа Сергия Магона – настоятеля Сретенского храма, о чем священник поведал участникам митинга после совершения литии по погибших воинам. Сослужил ему настоятель Никольского храма села Усох Андрей Бахтинов.

Светлую память тех, кто свято и до конца выполнил свой долг, защищая свободу и независимость нашей Родины, кто не дожил до этого дня, ведущая мероприятия Елена Самуленкова призвала почтить Минутой молчания и возложением цветов к братской могиле: в ней захоронены 93 наших бойца – участника памятного сражения 1941 года. Сегодня о нем напоминают лишь танк – грозная боевая машина, застывшая на постаменте, да могучий дуб – живой свидетель тех событий – «раненый» снарядом, но выживший и до сих пор оберегающий под своей развесистой кроной покой советских воинов.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС