Полвека – у штурвала

25 августа 2019

На Руси испокон веков чтили семейные ценности, всегда с уважением относились к старшим, помогали им, а они, в свою очередь, были примером для младшего поколения. Редко бывало, когда в семье увидишь одного-двух детишек, так как русская земля всегда славилась многодетными семьями.

Анатолий Архипович Цыганков как раз родом из такой семьи – многодетной, дружной, любящей и хранящей семейные традиции. Его родители жили в деревне Ильино Трубчевского района. Отец – Архип Иванович – работал бригадиром в колхозе, мать – Елена Ивановна – помогала ему во всем, вела хозяйство и растила детей. В семье Цыганковых их было семеро, старший – Анатолий Архипович. Это стало одной из основных причин формирования характера парня, который рос самостоятельным и ответственным, помогая родителям воспитывать младших братьев и сестер. Окончив школу в 1957 году, юноша устраивается на работу в колхоз, а уже через три года по велению судьбы он уезжает в Мурманск, город, ставший впоследствии родным на долгие годы. Там Анатолий Архипович находит свое истинное призвание и обретает смысл жизни. Мужественный, сдержанный, серьезный парень, подающий большие надежды, устраивается матросом на корабль ВМФ, параллельно проходит обучение в мореходном училище, по окончании которого становится помощником капитана на судах обеспечения. Труд и закалка, привитые воспитанием в семье, сделали молодого человека терпеливым, дисциплинированным и целеустремленным. Это помогло ему идти вверх по карьерной лестнице и стать в дальнейшем капитаном вспомогательного флота ВМФ.
– Сорок четыре года я проработал на одном пароходе, – рассказывает Анатолий Архипович, – служил он мне верой и правдой. Всякое случалось в работе – это же жизнь. Сами понимаете… А в военном деле – свои нюансы. Дан приказ быть на месте, и не важно, где ты, в какое время – шторм, снег, ветра – мчишься на задание. Я – капитан, стою у штурвала, моя работа – выполнить приказ, сберечь экипаж и не допустить аварийных ситуаций. В нашем флоте более трехсот судов ходили, и, чтоб работать в командном составе, конечно важны призвание и большая практика.
Глядя на Анатолия Архиповича – такого серьезного и задумчивого, создается впечатление довольно строгого командира.
– В моей работе, как и в любом другом деле, в первую очередь нужна дисциплина. Когда имеешь в подчинении тридцать человек, довольно сложно добиться трудового порядка. Поэтому, конечно, – строгость, требовательность и дисциплинированность – неотъемлемые качества руководителя. Тем не менее, я люблю людей и всегда иду на компромисс…
Сложная и ответственная должность на корабле заставляла погрузиться в работу целиком. Жизнь в жестких заполярных условиях шла своим чередом, а пребывание в море, полярные ночи и восхитительные северные сияния завораживали Анатолия Архиповича. Но никогда он не забывал трубчевский край, любовь и преданность семье тянули его к родным. Каждый свой отпуск он стремился провести дома, в родном Ильино. Волею судьбы здесь и познакомился с обаятельной девушкой Раисой, ставшей в скором времени ему верной спутницей жизни и матерью двух их сыновей.
– Мы как поженились, я ее сразу с собой увез, – вспоминает А. А. Цыганков. – Долго она привыкала к суровому климату, солнышка ей не хватало, да и с жильем были проблемы, перебивались, как могли. Это потом уже нам квартиру дали.
Супруга – Раиса Михайловна – работала в Мурманске главным бухгалтером в отделе образования, а дома создавала уют и воспитывала сыновей.
– Вместе мы уже 54 года! – восклицает Раиса Михайловна. – Влюбленные и счастливые годы.
На вопрос, как удалось сохранить любовь, супруги Цыганковы отвечают, не задумываясь: «Уважение друг к другу – главное в нашей семье. Мы любим родных, заботимся и дорожим ими. Так нас учили в детстве, так мы воспитали своих детей, теперь вот внуков учим».
Сейчас семья Цыганковых живет в Трубчевске. Старший сын Олег остался со своей семьей в Мурманске, а младший Сергей живет с супругой и дочкой в Москве. Братья и сестры Анатолия Архиповича хоть и разъехались по всему миру, создав свои семьи, но все равно каждый год с детьми и внуками приезжают в родовое гнездо – Ильино, где собираются за большим столом под деревом или, как прозвала его семья, в «Кафе под грушей». Вот и в день 80-летия Анатолия Архиповича поздравить его собрались все многочисленные родственники, приехав с разных уголков страны и из-за границы.

Т. РЫБАКИНА.

Фото В. Бажановой.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС