Третий кинофестиваль «Наше кино» открылся в Трубчевске

23 августа 2019

Трубчевск – старейший из городов Брянской области вновь стал центром кино. В третий раз Лариса Садилова и ее команда приехали пообщаться с жителями этого маленького провинциального городка. И если в прошлые года фестиваль приходилось умещать в один день, то в этот раз он продлится с 23 по 25 августа.

Сегодня, 23 августа, в кинотеатре «Родина» состоялось открытие кинофестиваля. Дорогих гостей, как радушные хозяева, трубчане – руководители района, представители райадминистрации, народный ансамбль русской песни «Дрема» – встречали добрыми словами и хлебом-солью. С удовольствием отведали они ароматного каравая, испеченного на местном хлебозаводе, славящемся своей продукцией и за пределами района.

Как было отмечено на церемонии открытия, проведение трехдневного фестиваля стало возможным благодаря поддержке областной власти, компании «Мираторг» и кинокомпании «Шим-фильм». А это значит, что зритель сможет увидеть больше фильмов, а гости кинофестиваля – больше достопримечательностей трубчевской земли.

Творческих успехов съемочное группе, а зрителям – хорошего настроения, приятных впечатлений и ярких эмоций пожелала начальник отдела департамента культуры Жанна Розанова. К этим пожеланиям присоединилась заместитель главы администрации Трубчевского района Светлана Тубол.

Была показана премьера нового фильма «Однажды в Трубчевске» с Егором Бариновым, Кристиной Шнайдер, Юрием Киселевым и Марией Семеновой в главных ролях, прошли встречи режиссера со зрителем и зрителей с режиссером. Ведь творческим людям, по словам Ларисы Садилововй, необходима «обратная связь», чтобы понять на какую именно целевую аудиторию следует нацеливать фильм, интересно ли это кино, а в данном конкретном случае, интересно ли это кино трубчевскому зрителю. Президент кинофестиваля «Наше кино» Лариса Садилова напомнила о главном призе фестиваля – хрустальной груше – одном из символов Трубчевска, который вручают представителям не самых заметных, на первый взгляд, профессий в сфере киноиндустрии. Так, на первом кинофестивале его удостоился второй оператор Борис Кодрович Золин, всю жизнь отдавший своему делу, в прошлом году приз достался художнику по гриму Лилие Сорокопуд, на ее счету порядка 40 фильмов, среди них – снятые в Трубчевске.

Первый фильм, который увидели зрители в рамках кинофестиваля, – новая картина Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске». Этот фильм – участник Каннского кинофестиваля и российского «Кинотавра». Французы настолько вдохновились пейзажами здешних мест, что приехали в Трубчевск на кинофестиваль «Наше кино», чтобы увидеть все своими глазами. Для многих это не первый опыт съемок в фильмах Ларисы Садиловой. В процесс съемок помимо профессиональных актеров была вовлечена самая активная часть нашего города: одни снимались в значительных ролях, эпизодах и массовке, другие старались помочь съемочной группе в меру своих возможностей, участвуя в съемочном процессе за кадром.

На фестиваль приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Душанбе и Парижа: Лоран и Карина Данелю – они занимаются прокатом фильма «Однажды в Трубчевске» по всему миру, режиссер Тимофей Жалнин – его фильм «Двое» зрители увидят во второй день кинофестиваля, в 17.00, кинопродюссер Татьяна Петрик – свой киномюзикл «Песнь древа» она представит в заключительный день фестиваля, в 17.00, оператор Ирина Уральская – из под ее руки вышел документальный фильм «Хроника. Трубчевск-2018», который также будет показан 25 августа, в 16.00, в рамках кинофестиваля. Также среди почетных гостей – кинодраматург Павел Финн, кинорежиссер Валерий Ахадов, киновед, кинокритик Леонид Павлючик, журналист, кинообозреватель Ольга Галицкая, киновед, кинокритик Светлана Хорякова, журналист, киновед Александра Иванова.

Тепло приветствовали зрители каждого из них. Отдельных слов благодарности за свой труд был удостоен трубчанин Василий Владимирович Данченко, заслуженный работник кинематографии, а выступление нашей юной певицы Анастасии Пащенко сорвало громкие аплодисменты зала. А старейшая участница фильма «Однажды в Трубчевске», наша землячка Евдокия Ивановна Боровикова, сыгравшая в нем саму себя, не раз удостаивалась зрительских оваций во время показа картины.

После каждого показа фильмов запланированы встречи съемочных групп со зрителями – обсудить увиденное на экране и задать интересующие вопросы сможет каждый. Поклонникам отечественного кинематографа, без сомнения, будет интересна и творческая встреча с народной артисткой России Ириной Розановой, которая состоится 24 августа, в 20.00. Кинофестиваль рассчитан не только на взрослых. Организаторы подобрали достаточно редкую российскую анимацию – анимационный альманах «День медведя», который также будет представлен во второй день кинофестиваля, в кинотеатре «Родина», в 14.00.

Сегодня фильм «Однажды в Трубчевске» был представлен в кинотеатре два раза, третий раз его покажут 25 августа, в 21.00, на центральной площади, где развернут большой экран под открытым небом. Он завершит фестиваль. Предварять показ, в 20.00, будет торжественная церемония закрытия, когда и станет известно имя третьего обладателя главного приза кинофестиваля «Наше кино».

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

(12+)

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

29 марта 2024, 12:29

В Трубчевском районе пройдет «Рецидив»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив» пройдет в Трубчевском районе с 1 по 5 апреля 2024 года, - сообщает МО МВД России «Трубчевский». В ходе его проведения полицейские будут решать ряд задач, среди которых – предупреждение преступлений со стороны ранее судимых лиц, их проверка по месту жительства для выяснения образа жизни, источника доходов и профилактических бесед, выявление фактов уклонения от административного надзора, и другие. (18+)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС