В Сельце – двойной юбилей

16 августа 2019

В августе нынешнего года в Сельце отметили двойной юбилей – 400-летие села и 200-летие Селецкой СОШ. Празднование состоялось 2 августа, в день святого пророка Ильи. В этот день в селе ежегодно отмечают праздник пе­р­вого снопа или, как уже привыкли называть местные жители, праздник села.

Впервые Селец упоминается в 1619 году как бывшее дворцовое владение. Первоначально в центре села был деревянный храм, но в 1781 году прихожане на свои средства построили новый каменный храм. Прежде, помимо села, в состав прихода входили деревни Митино, Глыбочка, Хатуша, Хотьяновка, Сосновка, Удолье и Дашино.
Сегодня Селец является центром Селецкого сельского по­се­ления, в состав которого входят Алешенка, Любец, Боршня, Глыбочка, Дашино, Любовня, Сагутьево, Сосновка, Удо­лье, Хатуша, Хотьяновка, Будимир, Новоивановский, Хуркачовка.
В истории Селецкой школы есть немало интересных фактов. Например, известно, что в 1819 году в уезде была открыта первая земская школа, рассчитанная на два года обучения, но в связи с отсутствием меценатов ее хотели закрыть. Купцы и помещики возмутились положением дел и собрали нужные средства, сохранив школу. В конце XIX века учебное заведение стало четырехклас­сным и располагалось в здании нынешней Селецкой участковой больницы, где до этого были склады.
С 1933 года школа была преобразована в семилетнюю и находилась в нескольких зданиях, расположенных в разных частях Сельца.
В 1980 году Селецкая школа приобрела современный вид и уже вмещала в себя 600 учащихся. Многие выпускники школы получили направления на учебу в средние и высшие учебные заведения от колхоза «Заря». Был построен современный Дом культуры, детский сад «Березка» на 90 мест, началось строительство домов для молодежи. Немало выпускников школы остались работать в родном селе.
Коллективы Селецкого КДЦ и Селецкой школы к празднику подошли основательно, подготовив для жителей и гостей, а также для выпускников разных лет обширную праздничную программу. В мероприятиях участвовали коллективы Телецкого, Юровского, Городецкого и Усохского культурно-досуговых центров. Они организовали выставки сельских поселений в фойе школы.
Праздник открыла песня «Россия, мы дети твои» в исполнении В. Наумчук при сопровождении детского танцевального коллектива учащихся Селецкой школы и участников художественной самодеятельности Селецкого СДК.
В первой части мероприятия, посвященного 400-летию Сельца, коллектив Селецкого КДЦ исполнил песню «Хлеб да соль», под которую всех присутствующих угостили вкусным караваем, а также песню «Деревенька моя у реки». Затем Дарья Пичугина исполнила песню «О России». Ведущие мероприятия Л. В. Морозова и В. А. Пичугина предложили собравшимся принять участие в народном обряде, который помогает уберечь скот и поля от молний. Девушки водили хоровод с колосками в руках, а потом передали их в подарок гостям на удачу, богатство, здоровье, счастье и хороший урожай.
Во второй части праздника, приуроченной к юбилею Селецкой школы, собравшихся поприветствовали директор школы В. Н. Процкая, бывшие руководители этого учебного заведения В. А. Морозов и М. М. Финина, а также выпускники разных лет. Коллектив учителей исполнил песни, учащиеся прочитали стихи. Украшением праздника стал торт, на котором зажгли семь свечей, символизировавших мудрость, надежду, благодарность, память, верность, дружбу, детство и юность. Выпускники школы А. А. Якуткин, М. И. Меркелов и А. И. Еф­ременков радовали присутствующих песнями.
Почетные гости праздника: глава Трубчевского района С. В. Ященко, глава райадминистрации И. И. Обыденнов, его заместители С. Н. Тубол и Н. Н. Приходова, заместитель начальника районного от­дела образования В. А. Ларина, председатель проф­союза работников образования В. И. Коровкина – поздравили всех с юбилеем.
Коллектив Селецкого КДЦ представил праздничный концерт, в рамках которого выступили гос­тья из Усоха Елена Цевменкова с веселыми песнями, выпускник Селецкой школы Михаил Меркелов, участница художественной самодеятельности Кристина Сахарова и недавние выпускники Ирина Солонникова и Диана Юсупова.
Праздник, подаривший всем прекрасное на­строение, про­шел в теплой атмосфере. На протяжении всех мероприятий работали торговые ряды и аттракционы.

С. МОЛОДЕНКОВА, художественный руководитель Селецкого СДК.

Фото: Селецкий СДК.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС