Быть физкультурником – здорово!

10 августа 2019

Жизнь человека сло­жно представить без физических нагрузок. А занятия спортом позволяют этим нагрузкам при­обрести спе­цифику, делают их системными и направленными на достижение конкретных целей.

Для некоторых людей спорт – это вся жизнь: и работа, и семья, и увлечение. Один из таких людей – Василий Васильевич Савельев, тренер по легкой атлетике Трубчевской ДЮ­СШ, посвятивший свою жи­знь юным воспитанникам. Уже более 40 лет, как он учит мальчишек и девчонок бегу на короткие и длинные дистанции, прыжкам в длину и высоту, а также другим навыкам. Василий Васильевич, окончив педагогическое училище, свою карьеру начал в 1978 году в Трубчевской ДЮСШ, сразу после службы в ВМФ, по приглашению В. С. Алымова – одного из первых тренеров и основателей спортивной школы нашего района, которую возглавлял В. И. Анюшин. Сегодня в секции легкой атлетики у В. В. Савельева занимаются две группы по 15 человек.
– Дети разные, и подход к каждому нужен особенный, – говорит Василий Васильевич, – Я всегда прислушиваюсь к мнению ребенка, для меня он личность, со своими мыслями и вопросами. На занятиях, помимо тренировок, веду с ребятами беседы на тему здоровья, рассказываю о пользе ЗОЖ, привожу примеры из собственной жизни. Наши дети порой нуждаются не только в поучениях, но и в правильной мотивации, а иногда – и в простом совете.
Именно за это доброжелательное и внимательное отношение к детям Василия Васильевича лю­бят и помнят его воспитанники, ребята и их родители с большой теплотой отзываются о нем.

Юлия Гриценко, 15 лет и Карина Саидова, 14 лет:

– Легкой атлетикой мы занимаемся уже второй год. Мы поняли, что Василий Васильевич очень добрый и отзывчивый человек, всегда поддерживает и дает советы, с его подсказками у нас все получается. Мы гордимся своим тренером!

Денис Сумин, 16 лет и Дмитрий Рыбакин, 14 лет:

– Василий Васильевич для нас является не только тренером, но и наставником и хорошим другом. К нему всегда можно обратиться за советом. Благодаря его наставлениям всегда удается поддерживать себя в форме, а в соревнованиях – мы всегда в числе призеров. Спасибо вам, Василий Васильевич!
В нашей беседе В. В. Савельев то и дело вспоминает ребят, окончивших ДЮСШ и отличившихся своими спортивными результатами, таких, как Геннадий Максимов – рекордсмен школы на 3 км, Николай Тимошенко – бегун на 400-800 м, Валентина Рябцева – мастер спорта по бегу на короткие дистанции, Иван Ященков – неоднократный призер и чемпион области, и многих других.
Василий Васильевич награжден медалями и грамотами за успехи в воспитании молодежи, но самые лучшие и любимые награды, по словам тренера, – это улыбки детей, удачно сложившиеся судьбы его подопечных.
– Когда проходишь мимо, а с тобой приветливо дети здороваются: «Здравствуйте, Василий Васильевич!» – понимаешь, что трудишься не зря», – считает тренер.
На спортивном и жизненном пути Василия Васильевича поддерживают жена, идущая с ним по жизни «рука об руку», и дети, которые понимают, что спорт не просто работа, но и образ жизни тренера, а значит и каждого члена его семьи. Бывает, сыновья, которые живут сегодня в Брянске, приехав погостить, в свободное время составляют компанию отцу в утренней пробежке, а вечерами собираются всей семьей за большим столом.
– Я ведь без бега никуда, даже в отпуске скучаю по работе, – смеется Василий Васильевич, – ежегодно участвую в «Кроссе нации», в прошлом году занял шестое место.
На вопрос: «Что значит для вас спорт?» – В. В. Савельев ответил, не задумываясь: «Вся жизнь! Оглядываясь назад, понимаешь, что вся жизнь посвящена занятиям физической культурой. А это, знаете ли, здорово!»
В преддверии Всероссийского дня физкультурника, который в нынешнем году выпадает на 10 августа, Василий Васильевич Савельев поздравляет коллег, учителей физкультуры, спортсменов и всех любителей спорта и желает им крепкого здоровья и бодрости духа!

Т. РЫБАКИНА.

Фото автора.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС