О нацпроектах и их реализации в Трубчевском районе

08 августа 2019

шла речь на совещании «Трубчевский район: вчера, сегодня, завтра», которое состоялось 8 августа 2019 года в Трубчевске, в зале кинотеатра «Родина». В его работе приняли участие председатель Брянской обл­астной думы, Почетный гражданин Трубчевска Владимир Поп­ков, заместитель губернатора Юрий Мокренко, руководители Трубчевского района Сергей Ященко и Игорь Обыденнов, депутаты Трубчевского рай­онного Совета народных депутатов, заместители главы администрации Трубчевского района, главы сельских поселений, руководители трудовых коллективов, представители общественности.

 

Вектор развития нашей страны на длительную историческую перспе­ктиву, качественного улучшения уровня жизни россиян был задан в майском указе 2018 года Президента России Владимира Путина. В рамках этого документа Правительство РФ разработало 12 национальных проектов в таких стратегически важных сферах, как образование, здравоохранение, городская среда, социальное обеспечение и дорожное строительство, на реализацию которых планируется потратить 25,7 триллиона рублей.
12 нацпроектов – это 72 федеральных проекта, которые положили начало проектам региональным, реализуемым сегодня в каждом регионе России. В Брянской области разработаны 44 таких проекта по 10 направлениям. Финансирование их мероприятий в полном объеме предусмотрено в областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В целом, на реализацию нац­проектов региона до конца 2024 года будет направлено порядка 36 миллиардов рублей, из которых на вопросы социального развития – более 20 миллиардов.
В Трубчевском районе в 2019 году ведется работа по четырем нацпроектам: «Образование» – региональный проект «Успех каждого ребенка», в рамках которого стартовал капитальный ре­монт спортзала в Селецкой СОШ (стоимость проекта – 2,7 миллиона рублей), «Культура» – региональный проект «Цифровая культура», в рамках которого в Трубчевской ДШИ будет оборудован виртуальный концертный зал (стоимость проекта – 980 тысяч рублей); «Жилье и городская среда» – региональный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в нашем районе идет работа по благоустройству четырех общественных территорий: трех – в Трубчевске и одной – на Белой Березке (общая стоимость работ – 13 миллионов рублей); «Экология» – региональный проект «Чи­стая вода», в рамках которого на Белой Березке в нынешнем году будет ре­конструирована вторая очередь водопровода по ул. Советской (стоимость работ – 1,8 миллиона рублей). Об этом сообщил глава администрации района Игорь Обыденнов, выступая перед участниками совещания. Кроме того, в своем выступлении он подвел итоги развития муниципального об­ра­зо­вания по отраслям за по­следние пять лет и со­общил об основных направлениях работы на ближайшую перспективу.
Участники совещания перед его началом получили возможность оценить ход реализации в нашем районе одного из нацпроектов: у кинотеатра «Родина» расположены две общественные территории, на которых ведутся строительные работы по их благоустройству, а третья – сквер у центральной библиотеки – находится в шаговой доступности. Гости Трубчевска отметили темпы выполнения работ, интересовались планами продолжения строительства.
Людям важен
результат

Выступая на совещании о реализации нацпро­ектов в регионе, председатель Брянской облдумы Владимир Попков, в частности, отметил, что в нынешнем году на реализацию нац­проектов заложено более 8 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что важнейшая основа экономического успеха государства – здоровье граждан, поэтому одним из значимых является нац­проект «Здравоохранение», в рамках которого на Брянщине сделано немало важных шагов: реализуется федеральная программа «Земский доктор», позволившая выплату в размере одного миллиона рублей получить уже 308 врачам, которые работают на селе; Брянская область первой в стране стала предоставлять жилье молодым врачам, для чего из регионального бюджета выделила на три года миллиард рублей. 42 квартиры им были выделены в прошлом году, в нынешнем планируется приобрести еще 500. В ближайшие пять лет будет приобретено по­рядка 2,5 тысяч квартир. Еще один шаг, который позволит региону успешно решить проблему нехватки медицинских кадров, – это открытие в сентябре предуниверсария. Это уникальное учебное заведение бу­дет готовить брянских шко­льников 10-11 классов к по­ступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Строятся новые поликлиники, закупается современное медоборудование… В це­лом, на развитие здравоохранение региона, подчеркнул Владимир Попков, выделено в 2019 году более 20 миллионов рублей.
Говоря о реализации нацпроекта «Образование», председатель обл­­­думы отметил:
– Здоровье, конечно, – это главное, а второе – знания. Со стороны правительства и облдумы вопросам строительства новых общеобразовательных учреждений уделяется самое пристальное внимание. Наша область – в числе лидеров по строительству этих социальных объектов. Сегодня в Брянске идет строительство современной школы на 1225 мест. В 2016-18 годах в области построены 6 школ, а до 2024 года будут построены еще пять, и в регионе полностью будет снята проблема занятий во вторую смену.
Шла речь и о развитии спорта в регионе. Сегодня в области, подчеркнул Владимир Попков, достроены все объекты, которые остались «в наследство» от предыдущей власти лишь с заложенными фундаментами. Начато строительство Дворца единоборств, куда привлечены два миллиарда рублей федеральных средств. За счет регионального бюджета возводятся новые ФОКи, ледовые дворцы и плавательные бас­сейны. Нужно, чтобы в каждом районе были такие спортивные объекты. Планируется строительство бас­­сейна и в Трубчевске.
Была затронута и тема реконструкции и стро­ительства очистных сооружений. В Трубчевском районе очистные будут от­ремонтированы в нынешнем году, финансирование – порядка 94 миллионов рублей. В соответствии с разработанной программой, за 6 лет в Брянской области будет построен 21 такой объект.
Остановился председатель облдумы и на необходимости дальнейшей работы по реализации нацпроекта «Культура»: «Все учреждения культуры должны быть отремонтированы и оснащены современным оборудованием».
В заключение выступления Владимир Попков подчеркнул, что сов­местная работа по реализации на­циональных проектов объединяет усилия власти и жителей района, помогает решать поставленные президентом задачи по развитию региона и улучшению качества жизни его граждан.
В завершение совещания Владимир Попков ответил на вопросы трубчан, которые затронули такие темы, как благоус­тройство Гамовой Лужи, строительство объездной дороги, помощь в обустройстве канализационного от­стойника в новом микрорай­оне деревни Городцы и другие.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС