Чтобы зерном были полны закрома

02 августа 2019

Не зря Брянская об­ласть считается зоной рискованного земледелия: аграрии должны быть готовы к любым, даже самым неожиданным капризам матушки-природы: то она пошлет бесснежную теплую зиму и оставит поля практически без влаги, то в период созревания урожая «подарит» дождливое холодное лето, будто проверяя на прочность сельхозтруженников. Но даже в таких ус­ловиях они получают хорошие урожаи, с каждым годом улучшая показатели.

На сегодняшний день основная задача работников полей – своевременно и без потерь убрать выращенный урожай. «Горячая» пора наступила и для всех хозяйств Трубчевского района. Одним из первых в жатву включилось МУП «Трубчевская МТС-Агро».
– Сейчас у нас идет уборка озимых ржи и пшеницы, – поясняет руководитель предприятия Г. В. Фомин. – В нынешнем году эти культуры занимают площадь в 350 и 250 гектаров соответственно. Большая часть урожая уже собрана. Радует, что выросла урожайность: если в прошлом году она составляла порядка 40 ц/га, то в этом мы собираем около 41 ц/га пшеницы и 43 ц/га ржи.
Хороший урожай выращен благодаря тому, что осенью стояла благоприятная погода для сева. Озимые дали дружные всходы. Зима выдалась довольно снежной, что позволило сохранить посевы от морозов. Хлебные поля не оставляли без внимания весной и летом: проводили обработку против болезней и вредителей, вносили минеральные удобрения и т. д. Сейчас главное – без потерь и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай, – резюмирует Геннадий Васильевич.
Пока августовская погода радует теплом, для земледельцев дорог каждый час. К уборке в хозяйстве подготовились тщательно: отремонтировали технику, просушили и очистили зернохранилища. Теперь, когда на полях созрели хлеба, работа закипела. Обычно на одном поле задействованы сразу два комбайна: так проще вывозить урожай и обслуживать технику. Мы побывали на одном из полей «Трубчевской МТС-АГРО». День выдался жарким, солнечным, но для сельхозтруженников это плюс: в сырую погоду убирать зерно нельзя категорически из-за его повышенной влажности в этот период. Но комбайнерам жара не страшна – их техника современна и оборудована кондиционерами. За штурвалами комбайнов трудятся опытные водители А. В. Соломатин и Н. И. Дедущенков. На отвозке зерна заняты В. А. Семин и А. И. Ильенкин. Работают дружно и слаженно, сразу видно – профессионалы своего дела.
Когда зерновой бункер комбайна почти заполнен, комбайнер включает проблесковый маячок (мигалку). По сигналу к нему тут же направляется один из грузовиков. И вот золотистым потоком зерно стекает в кузов. Проходит буквально пара минут – и комбайн полностью опустошает свой бункер вместимостью несколько тонн. ГАЗон, заполненный хлебом нового урожая, выбирается с поля и направляется на базу для разгрузки. Там проходит сортировка зерна и его закладка в хранилища. Как отмечает Г. В. Фомин, для сортировки была приобретена специальная установка марки «Петкус».
Жатва идет не только в больших хозяйства района, но и на небольших личных подсобных владениях. На помощь их хозяевам от «Трубчевской МТС-АГРО» направлен старый, добрый «Дон» – комбайн, верой и правдой несущий службу на полях страны вот несколько десятилетий.
Полевые работы в МУП «Трубчевская МТС-Агро», как всегда, отличаются высокой организацией, добросовестным трудом каждого работника, нацеленностью на общий результат. Чтобы полностью убрать созревший в поле урожай, предстоит немало потрудиться. Так что ближайшие дни для хлеборобов будут действительно «жаркими». Но, как говорят сами работники хозяйства, они готовы приложить все усилия, чтобы провести уборочную страду качественно и в оптимальные сроки.

НАША СПРАВКА

По сообщению райсельхозуправления, убо­рка зерновых ведется во всех сельхозпредприятиях Трубчевского района. В целом по району на 31 июля зерновые убраны на площади в 1385 га из 5362 (без учета кукурузы), что составляет 26% от плана. Намолочено около 5676 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 40,9 ц/га. Лучшие результаты показывают МУП «Трубчевская МТС-АГРО» и ООО «Молочное».

 

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

26 апреля 2024, 11:57

В областном центре Брянщины утвердили праздничную программу ко Дню Победы (12+)

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в Брянске идет подготовка к празднованию Дня Победы: украшают улицы символами Победы,  светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями.

26 апреля 2024, 11:42

Для детей-сирот из Брянской области планируют приобрести 700 квартир

Как пишут на сайте РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянском регионе в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир на сумму порядка 1 162,2 млн. рублей. В нынешнем году на приобретение жилья сиротам планируется выделить 1 472,4 млн. рублей. Сейчас строят домов в Почепе, Навле и в поселке Латыши Жуковского района, в будущем планируется строительство в Сураже и Стародубе.

26 апреля 2024, 11:29

В Белых Берегах Брянщины запланирован капремонт автодороги по ул. Карла Маркса

На сайте РИА "Стрела" рассказали, что в брянских Белых Берегах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать  участок дороги протяженностью около 700 метров.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС