Умные гаджеты: советы специалистов Роспотребнадзора

11 июля 2019

Мы нередко слышим о смарт-устройствах или, так называемых, «умных гаджетах», ко­торыми по­льзуемся пра­­ктически ка­­ждый день. К ним от­носятся умные часы, фи­тнес-трекеры, фитнес-браслеты, смарт-оч­ки, бе­спроводные науш­ни­ки, смарт-брелки, смарт-­телевизоры, ум­ная оде­жда, ошейники-трекеры и др.

В настоящее время в мире насчитывается более 23 миллиардов смарт-устройств, что превышает количество людей в три раза. Появление таких товаров привносит в жизнь их владельцев немало новых возможностей, связанных с искусственным интеллектом этих виртуальных помощников. При этом их использование связано и с такой проблемой, как защита информации. Поэтому спе­циалисты советуют: что­бы не допустить «утечки» своих персональных данных при использовании смарт-устройств, необходимо:
– установить антивирусное программное обеспечение;
– обязательно придумать пароль;
– не включать функцию сохранения и автозаполнения для пароля;
– защищать банковские приложения отдельным ПИН-кодом;
– пароль к телефону и пароль к кошельку должны быть разными;
– не устанавливать программное обеспечение из неизвестных источников;
– регулярно проводить обновления операционной системы и приложений;
– не просматривать важную информацию и не осуществлять онлайн-платежи через мобильное соединение (GSM или Wi-Fi);
– использовать устройство строго в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.
Приобретать смарт-устройства лучше в крупных, а самое главное – зарекомендовавших себя магазинах. Перед покупкой попросите продавца предоставить вам необходимую и достоверную информацию о товаре, а после покупки – кассовый чек.
Эти товары являются те­хнически сло­­жны­ми. По­этому вернуть их в магазин можно только, если в товаре выявились недостатки или при покупке не была предоставлена не­обхо­ди­мая и достоверная информация о товаре.
В случае, если смарт-устройство не подошло по форме, габаритам, размеру, комплектации или другим параметрам, такой товар не подлежит возврату или обмену.
Если в купленном товаре были выявлены недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе отказаться от ремонта товара, и обратиться к продавцу с требованием о возврате денег либо его замены. При этом неважно, какой недостаток был обнаружен потребителем.
Если же недостаток обнаружен по истечении 15 дней с момента покупки, то потребитель вправе потребовать гарантийный ремонт.
Однако законодательством предусмотрены случаи, когда по истечении 15 дней потребитель может потребовать возврат денег или замену товара:
– обнаружен существенный недостаток товара,
– нарушены сроки ремонта (более 45 дней), или невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
При сдаче товара на гарантийный ремонт срок действия гарантии продляется на тот период времени, в течение которого товар находился на ремонте.
Таким образом, если технически сложный товар оказался некачественным, не­обхо­ди­мо об­ратиться с претензией к продавцу. При отказе продавца от удовлетворения требований в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд.

Г. ГРИЩЕНКО, ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Брянской области в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и
Погарском районах.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС