Законодательные инициативы, социальное партнерство, обращения избирателей, выездные заседания

25 мая 2019

– таков далеко не полный перечень вопросов, которые в ежедневном режиме приходится решать депутатам Брянской областной думы. Работа тех из них, кто является руководителями постоянных комитетов регионального заксобрания, еще более насыщенна и разнопланова. Об особенностях деятельности парламентариев, и не только об этом корреспонденту «Земли трубчевской» рассказал председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной думы В. В. Евсеев.– Работа, каждого парламентария – это встречи с избирателями, изучение их наказов и обращений, а также законодательная деятельность в рамках заседаний и сессий, изучение опыта коллег и многое другое.

– Василий Васильевич, вы накопили большой опыт парламентской работы, поскольку избирались депутатом областной думы трижды. Что считаете в депутатской работе самым главным?

– Не потерять связь со своими избирателями, всегда помнить об ответственности перед людьми. Работа депутата должна быть направлена на благо жителей. Принимая законы, изучая законодательные инициативы, народные избранники должны четко представлять, как они отразятся на жизни людей.

– Сегодня Брянщина – общепризнанный лидер в развитии ряда отраслей экономики, ведущей из которых является для региона сельскохозяйственная. В свете этого как строится работа комитета Брянской облдумы по аграрной политике и природопользованию, который вы сегодня возглавляете?

– Да, действительно, уже два года регион собирает порядка двух миллионов тонн зерна, картофеля – 1,5 миллиона тонн. Не отстают и животноводы: за последних три года рост производства скота и птицы в области увеличился практически вдвое. Благодаря последовательной, масштабной, комплексной работе губернатора Александра Васильевича Богомаза по модернизации сельского хозяйства региона, внедрению в труд аграриев современных передовых технологий, семинаров по обмену опытом удалось достичь этих результатов, совершить настоящий прорыв в развитии АПК. Подводя итоги года, глава региона подчеркнул, что вся сельскохозяйственная отрасль, а также ее значение для экономики региона кардинально изменились, ведь доля сельхозпродукции в валовом региональном продукте увеличилась с 7 до 17,2 %, посевные площади выросли до 880 тысяч га. О масштабности работы красноречиво говорит такой факт – за прошлый год Брянщина экспортировала за рубеж более 540 тысяч тонн зерна. По производству картофеля сельхозпредприятиями наш регион уверенно занимает первое место в России. Доля брянского картофеля в общем объеме производства России составляет 13,7%, и «второй хлеб» с брянских полей поставляется во все крупные торговые сети страны, в Республику Беларусь, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Отрадно и то, что Брянщина по производству зерна, мяса, картофеля многократно перекрывает свои потребности.
Депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию со всей ответственностью строят свою деятельность в свете тех задач, которые ставит перед нами руководство региона. Мы осознаем, что отрасль, вопросами которой занимаемся в рамках работы комитета, обеспечивает продовольственную безопасность жителей Брянщины. И одна из важных задач нашей работы – способствовать укреплению и развитию тех успехов наших аграриев, которых они добились под руководством губернатора А. В. Богомаза. Депутаты нашего комитета разработали и приняли Закон Брянской области «О продовольственной безопасности в Брянской области», который в условиях санкций становится крайне актуальным и призван защитить местного производителя. Положено начало созданию правовой базы, регулирующей выпуск сельхозпродукции, сырья и продовольствия, которая позволяет насытить региональный рынок необходимыми и доступными продуктами питания. На заседаниях комитета мы рассматривали вопросы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, ввода их в оборот, охраны природных ресурсов, охоты и сохранения охотничьих ресурсов. На выездных заседаниях и встречах-семинарах с сельхозпроизводителями региона изучаются проблемы, стоящие перед аграриями брянского региона, и разрабатываются пути их решения. Для стимулирования брянских аграриев было разработано и утверждено положение о присвоении звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Брянской области».
Губернатор ставит перед работниками сельского хозяйства региона важные задачи, одна из которых – применение самых передовых научных разработок для достижения наивысшей урожайности. Положительное решение этой задачи позволило в прошлом году добиться средней урожайности картофеля в 327 центнеров с гектара, а в Трубчевском районе – 386 центнеров с гектара, зерновых – более 51 центнера с гектара. Государство на поддержку аграриев выделяет финансовые средства в виде дотаций и субвенций, размер которых в 2018 году для брянских сельхозпроизводителей составил порядка 11 млрд. рублей. Такая же поддержка планируется и в нынешнем году, что только укрепляет позиции отечественных сельхозтоваропроизводителей и позволяет им уверенно смотреть в будущее.

– Василий Васильевич, какие направления работы стали приоритетными для вас как народного избранника в нынешнем году?

– Моя депутатская деятельность всегда соединяла две главные составляющие: законодательная работа и исполнение представительских функций. О работе в составе комитета по аграрной политике и природопользованию я рассказал выше. Отмечу еще работу по формированию бюджета области, доходы которого составляют более 62 млрд. рублей. Он вырос за последних три года на 14 млрд. рублей, причем более половины роста – собственные доходы Брянщины. Это позволит строить новые ледовые дворцы, детские сады, школы, увеличить дорожный фонд до 6 млрд. рублей, решить многие другие социально значимые вопросы.
Выполняя представительские функции, я провожу встречи с избирателями Трубчевского и Суземского районов, интересы которых я представляю в областной Думе, в учебных заведениях, на социальных объектах (спорт и здравоохранение), в ветеранских организациях. Мы проводим патриотические акции, субботники, выполняем благоустроительные работы. Отмечу, что основные вопросы, с которыми в рамках таких встреч ко мне обращаются жители, – это проблемы ЖКХ, просьбы о помощи тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, вопросы благоустройства.

– Какую помощь за истекший период депутат В. В. Евсеев оказал своим избирателям?

– Сразу поясню, что финансовая помощь депутата Брянской областной Думы складывается из двух источников: выделение денежных средств из областного бюджета по ходатайству депутата и его личных средств, если финансовое положение депутата позволяет это делать, т. е. так называемые «спонсорские». За этот период из областного бюджета по моему ходатайству было выделено около 600 тыс. рублей. Это и на приобретение спортинвентаря для Трубчевских СОШ №1, №2, Белоберезковской и Трубчевской ДЮСШ, проектора и экрана в Суземскую ДШИ, проведение ремонтных работ в Рябчевском сельском Доме культуры, линолеума в Трубчевскую ДЮСШ, лазерного принтера в Суземскую библиотеку, пылесоса в Суземский детский сад, приобретение ноутбуков для Белоберезковской и Городецкой школ и педколледжа, приобретение формы юнармейцам Суземской школы. Также была оказана помощь жителям округа, попавшим в трудную жизненную ситуацию – пожар, лечение и т. д.
Я являюсь социальным партнером и оказываю помощь футбольному клубу «Трубчевск», помогаю школам района (закуплен спортинвентарь в Рябчевскую и др. школы, приобретены более 600 новогодних подарков), социальным учреждениям, а также многим спортивным соревнованиям и акциям: в 2018 году проведено около 20 соревнований по различным видам спорта (футбол, хоккей, волейбол, легкая атлетика). Профинансированы мероприятия, посвященные Дню матери, Дню учителя, выделены средства на грантовую поддержку лучших учащихся района, проведение кинофестиваля и учительских конференций. И это далеко не весь перечень оказанной материальной помощи.
Главное в этой работе – внимание к тем вопросам, которые волнуют моих избирателей, и посильная помощь им. А опыт парламентской работы помогает считаться как с мнением большинства, так и с мнением каждого.

Фото из архива редакции.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС