Эстафета победного мая – от районной газеты «Земля трубчевская» (12+)

14 мая 2019

Порядка 50 лет назад в Трубчевске впервые прошла эстафета, организатором которой выступила редакция районной газеты. Мероприятие было приурочено к очередной годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. С тех пор минуло несколько десятилетий, газета меняла свое название, но эта традиция продолжала жить и каждый год на старт эстафеты выходили все новые и новые спортсмены.

Как вспоминает В. С. Алымов, ныне тренер-преподаватель Трубчевской ДЮСШ, в то время участникам соревнований предстояло преодолеть несколько этапов: это традиционный легкоатлетический, или беговой, этап, велосипедная гонка, заплыв на лодках и снова бег.

Сегодня эстафета приобрела несколько иной вид. Она стала исключительно легкоатлетической. Общая протяженность всех ее этапов составляет 5700 метров. Маршрут участников проходит вдоль памятных мест славы наших земляков-трубчан, чьи воинские и трудовые подвиги увековечены в памятниках и мемориальных досках.

Очередная эстафета, приуроченная к 74-й годовщине Победы, прошла по улицам Трубчевска 13 мая. В этот день на стадионе «Нерусса» собралось порядка сотни легкоатлетов. Традиционно, перед началом спортивного мероприятия поднимается флаг Российской Федерации. Почетное право сделать это было предоставлено капитанам команд-победительниц эстафеты прошлого года: профессионально-педагогического колледжа, городской школы №2 им. А. С. Пушкина, Городецкой школы, студенческой организации «Факел».

Со словами приветствия и напутствия к участникам соревнований обратились главный редактор газеты «Земля трубчевская» С. Ф. Андросова и председатель районного Совета ветеранов И. А. Данилкин. Каждый из них отметил неоценимый вклад, который внес советский народ, в том числе и наши земляки, в дело разгрома врага в годы Великой Отечественной войны. Завершили свое обращения к командам они пожеланиями мирного неба, весеннего тепла, благополучия и спортивных побед.

Вспоминая героев и преклоняясь перед подвигом наших отцов, дедов и прадедов, память погибших почтим Минутой молчания.

По завершении церемонии открытия участники разошлись по своим этапам. на стадионе остались лишь девушки, которым предстояло бежать первый этап. Участницы заметно волновались – они должны были задать тон всей эстафете. К тому же, они должны были побороться за специальный денежный приз, учрежденный социальным партнером эстафеты депутатом Брянской областной Думы, членом фракции партии «Единая Россия» В. В. Евсеевым. Для того, чтобы стать обладателем приза, необходимо показать лучшее время на первом этапе. В результате, быстрее всех оказалась Алина Давыдова, ученица Трубчевской школы №2.

Победителем среди городских школ стала команда Белоберезковской школы. Второе место заняли легкоатлеты из Трубчевской школы №2 им. А. С. Пушкина. Бронзовым призером стала команда Трубчевской школы №1. В тройку лидеров не попала команда гимназии, показав лишь четвертое время.

Среди сельских школ победу одержала команда Селецкой школы, вторыми стали ребята из Семячковской школы, третьими – юные спортсмены из Городецкой школы.

В группе учреждений среднего профессионального образования были представлены две команды: педагогического колледжа и политехнического техникума, занявшие первое и второе места соответственно.

В группу общественных организаций победу праздновала студенческая организация «Факел».

В этом году «Земля трубчевская» впервые вручила специальный приз «За волю к победе», участнику, который несмотря ни на что, преодолел дистанцию и пересек финишную черту. Его обладателем стала Ксения Боровкова, ученица Городецкой школы.

Все команды-победители были награждены кубками, а призеры – грамотами от «Земли трубчевской».

Благодарим ребят, их тренеров, педагогов за участие в эстафете и ждем всех в следующем году на нашем спортивном празднике. Отдельные слова благодарности за содействие в организации проведении мероприятия мы говорим коллективу Трубчевской ДЮСШ и лично директору О. Е. Пулину, за обеспечение безопасности – сотрудникам полиции и медикам. (12+)

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС