Мы говорим: «Добро пожаловать!»

26 апреля 2019

Трубчевский городской парк им. М. Горького был и остается одним из любимых мест отдыха трубчан, а каждый, кто приезжает в Трубчевск, обязательно включает его в свою культурную программу. За свою более чем вековую историю трубчевский парк снискал себе славу одной из главных достопримечательностей города.

Конечно, с течением времени он менял свой облик. Продолжаются изменения и сегодня, каждый новый сезон дарит посетителям что-то новое. Что же их ждет в этом летнем сезоне? Об этом читателям «Земли трубчевской» расскажет директор МБУ «ВИД» Владимир Владимирович Грибачев (на снимке).
– Наш парк развивается, он меняется, хорошеет, коллектив прилагает к этому большие усилия, у нас много планов. Мы хотим, чтобы каждый уголок был привлекательным и по-своему интересным. Готовясь к открытию, мы провели санитарное кронирование деревьев, привели в порядок клумбы, обновляли краску на постаменте памятника Бояну и скульптурах. Провели большую работу и по озеленению парка – высадили порядка сотни саженцев: десять красных кленов, шесть кустов бересклета, шесть желтых и десять шаровидных туй, восемь кустов миндаля, четыре пурпурных клена, два куста кизильника, тринадцать кустов жасмина, две ели, двадцать кустов георгинов, восемь кустов гортензии, по четыре куста самшита и куста розы кампсиса, два куста магнолии, по одному кусту спиреи серой, калины «бульдонеж» и рябины. В теплицах ждет своего часа рассада цветов: сальвия, алератум, цинерария, лобелия, три сорта бархатцев, анитюниты глазки – виола и др. Все растения призваны создавать красоту и уют в парке, радовать наших гостей.
Особую атмосферу создают так называемые малые архитектурные формы, которые расположены в различных частях парка. Некоторых можно назвать «долгожителями», таких, как, например, Змей Горыныч или Золотая рыбка, которые «поселились» здесь несколько лет назад. Есть у нас и «новоселы»: рысь и грибок – их изготовила и подарила нам О. Н. Бочкова, учитель изобразительного искусства и технологии гимназии. Другой «обитатель» парка – жар-птица, место для которой определила сама природа: в непогоду ветром сломало одну из туй, растущих вдоль центральных аллей, на оставшемся пеньке и закрепим птицу.

– А что вы подготовили для самых маленьких посетителей – для детей?
– Для них вновь заработают аттракционы – уже проведены их техническое обслуживание и экспертиза. И «Юнга», и «Солнышко» ее успешно прошли. На детских качелях «Лодочки» проводим проверку сварочных соединений, после чего они будут готовы к работе.
Думаю, приятной новостью для всех будет запуск нового аттракциона – «Сталкивающиеся машинки». Он расположен на месте прежнего аттракциона – трубчане постарше должны хорошо помнить его, – но уже приобретает современный вид. Другие новшества – прокат веломобилей и электромобилей, карусель «Ромашка», новая большая песочница (они были закуплены еще в прошлом году).

– Скажите, чьими силами поддерживается работа парка?
– Коллектив наш не очень большой – 15 человек, из них восемь задействованы на сезонных работах, остальные трудятся на постоянной основе. Каждый из них вносит свой немалый вклад в создание и поддержание красоты в парке. Особенно обидно и досадно, когда их старания не ценят, когда вырывают с заботой посаженные растения, топчут клумбы, ломают лавочки и фонари, портят скульптуры и так далее.
Призываю посетителей парка бережно относиться ко всему, что находится на его территории, ведь это все сделано для них, чтобы они приходили сюда и отдыхали не только телом, но и душой. Мы ждем от посетителей откликов предложений, советов. Вместе мы сделаем наш парк лучше.
А всем, кто идет в парк с добрыми намерениями, мы говорим: «Добро пожаловать!».

Беседовала В. Бажанова.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС