Будьте внимательны при пользовании сетью Интернет

20 марта 2019

Стражи правопорядка отмечают увеличение числа случаев выманивания денег через сеть Интернет. Сейчас мошенники «пошли в народ», избрав площадкой для преступной деятельности популярные социальные сети и сайты размещения объявлений о купле/продаже товаров.

Общаясь в соцсетях с друзьями и близкими, делясь фотографиями и видео, жители Брянска не думают о том, что в столь комфортных условиях могу стать жертвами аферистов. Между тем, потерять аккаунт, личную информацию и деньги очень легко. И зачастую люди сами дают мошенникам сведения для изощренного обмана, выставляя собственную жизнь напоказ. Изучив круг общения человека по фото, узнав подробности о его семье, работе и увлечениях, криминальные знатоки человеческих душ в переписке вызывает доверие и играют на чувстве сострадания, прося в долг или на лечение, либо не чуждой многим жажде легких денег, приглашая поучаствовать в розыгрышах и банковских акциях с гарантированными призами.

И доверчивые пользователи соцсетей, несмотря на неоднократные обращения к ним полицейских с экранов телевизоров, страниц газет и сайтов, продолжают переводить деньги, указывать реквизиты банковских карт и пароли, не удостоверившись в личности переписывающегося с ними человека. И только потеряв деньги, они догадываются связаться с адресатом, выясняя, что его профиль в соцсети был взломан.

Так, 28-летней жительнице Бежицкого района Брянска пришло в соцсети сообщение от знакомой. Не усмотрев в ее просьбе одолжить денег ничего подозрительного, женщина лишилась 9000 руб.

Помочь решить материальные проблемы подруге согласилась и 23-летняя жительница Красной горы. На этот раз «улов» мошенников составил 4500 рублей.

Чтобы избежать несанкционированного доступа мошенников к страницам в соцсетях, в том числе и к содержимому электронной почты, полицейские рекомендуют:

  • не принимайте предложение «дружбы» в соцсетях от людей, которых вы не знаете;
  • не используйте простые пароли, а также один и тот же пароль к разным аккаунтам – в этом случае риск быть «взломанным» существенно повышается;
  • не спешите выполнять поступающие по переписке просьбы «друзей» о займе определенной денежной суммы. Обязательно свяжитесь с другом, от которого пришло сообщение с просьбой одолжить деньги или дать платежные реквизиты банковской карты с той или иной целью, по телефону. Пока он не подтвердит, что является автором послания, никаких переводов совершать не стоит;
  • не устанавливайте на свой компьютер программы, присылаемые в сообщениях, особенно от незнакомых людей. Та же рекомендация касается и переходов по присылаемым ссылкам;
  • заподозрив, что страничка друга взломана, сообщите ему об этом, чтобы он оперативно восстановил к ней доступ. Кроме того, порекомендуйте ему сменить пароль и на электронной почте, а также проверить свой компьютер на наличие вирусов.

Если, несмотря на все правила предосторожности, вы все же стали жертвой мошенников, как можно скорее сообщите о факте обмана в полицию. Чем быстрее сотрудники правоохранительных органов возьмутся за расследование, тем больше шансов установить личность мошенника и привлечь его к установленной законом ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС