К любимой работе привела детская МЕЧТА

07 марта 2019

Не единственная, но пока одна из немногих, по крайней мере, в нашем городе Екатерина Ивановна АВСЕЕНКО (на снимке) – водитель автобуса Трубчевского тран­спортного предприятия. Из всех женщин, работающих на автовокзале, она первая, кто когда-либо водил общественный транспорт.

С обаятельной и симпатичной Екатериной Ивановной, преуспевающей в типично мужской профессии, мы встретились накануне 8 Марта, непосредственно на ее рабочем месте (в перерыве между рейсами) – в кабине автобуса марки «Газель Next».
Вопрос, почему женщина выбрала столь сложную даже для многих мужчин профессию, требующую стальных нервов, каменного терпения и железного здоровья, Екатерина слышит постоянно. И всегда на него отвечает: «Это же мечта детства!»
– Часто отец брал двух братьев и меня с собой в гараж, я любила сидеть за рулем и мечтала, как однажды буду управлять большой машиной, а все вокруг будут удивляться. Видимо, это и повлияло на мой выбор профессии, – рассказывает Е. И. Авсеенко.
По окончании школы юная Катя поступила в Калужское техническое училище и спустя четыре года стала специалистом по сборке микросхем. По этой специальности она ни дня не работала, устроилась работать продавцом. Спустя пять лет Екатерина Ивановна услышала о наборе водителей троллейбусов в Калужское ДЕПО. Отказаться от уготовленного судьбой подарка она на этот раз уже не смогла…
– Успешно окончила подготовительные курсы вождения на троллейбусе и через полгода впервые вышла на линию на шестом маршруте: Поселковая – Дубрава. Первый рабочий день помню, как сейчас. Такой мандраж был, такое волнение… Напряжение просто жуткое! – вспоминает Екатерина Ивановна. – Вечером с работы пришла, а у меня все мышцы болят. Я тогда, признаться, даже думала, что все: больше за руль не сяду. Но утро вечера мудренее, пришла в себя – и все пошло, как надо. Для водителя самое главное – научиться «чувствовать» дорогу и понимать, что ты несешь ответственность за пассажиров. У меня получилось.
В 2016 году семья Екатерины Ивановны из Калуги переехала в Трубчевск.
– Со временем муж устроился работать в ООО «Трубчевское транспортное предприятие», сын поступил в политехникум, а я на некоторое время вновь вернулась в торговлю, – рассказывает Екатерина Ивановна.
Так жизнь семьи Авсеенко вошла в привычное русло, поводов для тревог не было. Только вот супруг Екатерины Ивановны – Владимир, знавший о ее любви к технике, никак не мог смириться с ее нынешней профессией. Поэтому он договорился о собеседовании с руководителем автовокзала и предложил жене попробовать себя в роли водителя автобуса.
– В назначенное время прошла собеседование – на тот момент у меня были сданы все категории вождения – и через несколько недель я – вновь за рулем большой машины, только уже автобуса, – вспоминает Екатерина Ивановна о своем возвращении в профессию.
Работать на автобусе Е. И. Авсеенко нравится больше: здесь намного комфортнее. За рулем троллейбуса нужно не только за дорогой следить, но и за контактной сетью. Приятно и то, что мужской коллектив Екатерину Ивановну принял хорошо, если в дороге случаются сбои, они помогут, не оставят в беде.
Вот уже третий год она с дамской легкостью управляет габаритной машиной. По-женски она аккуратна на дороге и приветлива с пассажирами. По ее словам, поначалу горожане, видя женщину за рулем автобуса, удивлялись, кто-то до сих пор с осторожностью входит в салон. Как и в любой профессии, иногда случаются недопонимания, особенно когда Екатерина Ивановна не останавливается по просьбе бабулек или пассажиров с тяжелыми сумками в неположенном месте. Для нее самое главное – это их безопасность. Но, несмотря на эти нюансы, Е. И. Авсеенко говорит, что о своем выборе она ничуть не жалеет, все потому, что к любимой работе ее привела детская мечта!

А. РОМАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС