Улыбайтесь, господа!

08 февраля 2019

– призывал знаменитый барон Мюнхгаузен в известном фильме Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», обращаясь с киноэкрана и к своим современникам, и к зрителям. Его слова давно стали крылатыми, а специалисты, которые 9 февраля отмечают свой профессиональный празд­ник, вполне могут считать их своим девизом. Правда, название их рода занятий многих заставляет нервничать, чаще дышать или покрываться испариной. Вторая суббота февраля – День стоматолога. Сейчас это – одна из самых востребованных и нужных обществу профессий: стоматологи борются за здоровье наших зубов, избавляют от нестерпимой и назойливой боли, дарят красивую улыбку.

Главной ценностью любого учреждения является коллектив. Медицинский – не исключение. Врачи стоматологического отделения Трубчевской центральной районной больницы качественно выполняет свою работу и с огромным желанием и вниманием оказывают помощь людям. В этом сплоченном коллективе у каждого специалиста – свой стиль работы, круг постоянных пациентов, стремящихся попасть на прием именно к своему доктору. Многие из них работают уже в течение долгого времени. Именно таким врачом, преданным своему делу без малого 50 лет, является стоматолог-ортопед Мария Михайловна Еловикова. За многолетний добросовестный труд она удостоена почетного звания «Ветеран труда».
Родилась Мария Михайловна в селе Юрово, где училась в школе до 7 класса. Затем продолжила об­- у­чение в Плюсковской средней школе и сразу после ее окончания поступила в медицинский университет в Архангельске. Выбор пал на стоматологический факультет. На вопрос о том, кто посоветовал ей связать жизнь именно с медициной и стоматологией – в частности, Мария Михайловна вспоминает сельского фельдшера Петра Федотовича Минаева, который и порекомендовал тогда еще юной школьнице заниматься людскими улыбками, делать их красивыми.
По окончании учебы, в 1968 году, молодой специалист по распределению из северного Архангельска попала в Усть-Каменогорск (Казахстан), где и проработала в течение 3,5 лет.
По настоянию своей сестры, да и по зову сердца, Мария Михайловна вернулась на родную трубчевскую землю, где с 1972 года и по сей день трудится в стоматологическом отделении районной больницы. Трудно найти специалиста, столь преданного своему делу, для выполнения которого необходимы выносливость, собранность, внимательность. И на этом не заканчивается список профессиональных качеств, которыми обладает Мария Михайловна. Приходящие в отделение молодые специалисты берут все лучшее, что есть у старших коллег: добросовестное отношение к труду, ответственность за порученное дело, кропотливость и тщательность в каждом действии, уважительное отношение к пациенту.
– Хороший стоматолог – это врач, который помнит, что зубная боль – одна из самых сильных, и поэтому стремится защитить своего пациента от ее появления, – считает М. М. Еловикова.
Как бы ни откладывали мы «удовольствие» сидеть в стоматологическом кресле, рано или поздно оказываемся там все. Но, по уверению стоматологов, лучше предупредить, чем лечить. Следовать этому призывает нас все стоматологическое сообщество.
Медицина стремительно шагает вперед, и сейчас лечение «перлов» не приносит существенного дискомфорта. Единственное, что должно озадачивать современного человека в этой связи, это выбор подходящей зубной щетки, пасты, нити… Здесь, действительно, – голова кругом! Но в этом вопросе всегда можно обратиться к специалисту, который, с особым вниманием и тщательностью осмотрев, порекомендует то, что подходит именно вам. Так что улыбайтесь чаще!

А. КОВАЛЕВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:42

Для детей-сирот из Брянской области планируют приобрести 700 квартир

Как пишут на сайте РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянском регионе в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир на сумму порядка 1 162,2 млн. рублей. В нынешнем году на приобретение жилья сиротам планируется выделить 1 472,4 млн. рублей. Сейчас строят домов в Почепе, Навле и в поселке Латыши Жуковского района, в будущем планируется строительство в Сураже и Стародубе.

26 апреля 2024, 11:29

В Белых Берегах Брянщины запланирован капремонт автодороги по ул. Карла Маркса

На сайте РИА "Стрела" рассказали, что в брянских Белых Берегах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать  участок дороги протяженностью около 700 метров.

25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС