Есть такое призвание – быть мамой

24 ноября 2018

Есть на свете особый талант – талант материнства. Женщины, обла­дающие им, име­ют самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и добрые руки. Ведь, представьте, каково это – вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых детей! Жительница Трубчевска, мама пятерых детей Инна Геннадьевна ЖИВОДЕРОВА не понаслышке знает, каково это – быть многодетной мамой.

Со своим будущим мужем Александром юная Инна познакомилась, будучи студенткой Трубчевского педучилища. С улыбкой и нежностью вспоминает Инна Геннадьевна историю их любви. По ее словам, супруг как-то сразу понял, что вот она – его единственная на все времена женщина… Инну же Александр покорил своей настойчивостью и серьезностью, и в 2001 году она стала его женой.
– Ощущение полноценной семьи пришло, как только появились дети. В 2002 году у нас родились двойняшки – Ульяна и Мария. Не скрою, что первый ребенок – всегда нелегко, а тут сразу двое, – вспоминает И. Г. Живодерова. – Но ничего: потихоньку, шаг за шагом мы с мужем, пользуясь советами родителей и бабушки Раисы Саввичны, научились справляться со стиркой, глажкой, бессонными но­чами, неожиданными болезнями и заочным обучением в институте. Усталости не было, только ощущение «двойного сча­стья». В это время мы поняли, что значит «жить ради другого».
Время шло, двойняшки подрастали, и супруги всерьез задумались над благоустройством семейного «гнездышка». В 2007 году они приобрели земельный участок и стали строить дом своими силами. Дело непростое, но надо было искать «свое» место под солнцем.
– Муж к тому времени работал преподавателем в Трубчевском политехникуме, я вернулась из декрета на любимую работу воспитателя в детский сад «Дельфин». Все силы были брошены на строительство дома, и вскоре мы встречали Новый год под собственной крышей, а через год в нашей семье родился сыночек Андрей, – с радостью вспоминает Инна Геннадьевна.

Время появления на свет третьего ребенка в семье Инна Геннадьевна на­зывает «спокойным ощущением счастья». Теперь многодетных родителей не пугали бессонные ночи и капризы малыша. Вместе, рука об руку, супруги и подросшие Ульяна и Маша воспитывали маленького Андрюшу и радовались его первой улыбке, шагу, слову.
– После рождения четвертого ребенка – Софии и пятого – Александры ­– наша семья стала только крепче, все сплелось в один тугой узелок. Я поняла, что все делаю правильно. Только изредка себя ловила на мысли: «А всех ли я похвалила, поцеловала или обняла, никого не обделила вниманием», – улыбаясь, говорит И. Г. Живодерова.
Дети, а тем более, много детей – это самая настоящая работа. И, как все профессии, профессия мамы ответственна и нелегка. Для моей собеседницы очень важно не просто вырастить детей, но и вложить в них свои сердце и душу. Самое большое счастье в роди­тельстве – знать, что ты научил своих детей ответственности, по­мо­­­щи друг другу, умению не оставаться равнодушным к проблемам других людей. К этому супруги Живодеровы и стремятся в воспитании – учат любви и уважению к окружающему миру. Много внимания они уделяют развитию способностей своих детей. Например, их двойняшки Ульяна и Мария помимо того, что отличницы 10 класса гимназии, смогли окончить в детской школе искусств отделения «Рисование» и «Танцы», сейчас изучают масляную живопись. Андрей танцует в ансамбле «Озорницы» и посещает секцию восточных единоборств. Шестилетняя София ходит в «Школу будущего гимназиста» и мечтает научиться танцевать, а маленькая Сашенька, воспитанница детского сада «Дельфин», пока только поет и танцует дома.
– Несмотря на то, что у меня пятеро детей, я у них многому учусь. Ведь каждый ребенок – это отдельный огромный мир, который тоже со временем меняется. Мне очень приятно наблюдать, как взрослеют наши дети, как они учатся своим опытом делиться с другими, самостоятельно разрешать конфликты. В такие моменты понимаешь, что твои родительские труды дают «щедрые плоды», – считает И. Г. Живодерова.
Несомненно, многодетная мать во все времена вызывала восхищение и уважение, поэтому каждый год, в последнее воскресенье но­ября, в нашей стране отмечают праздник, посвященный самому главному и важному человеку в жизни каждого из нас – матери. По доброй традиции, до его празднования, 23 ноября 2018 года, в Хрустальном зале правительства будут чествовать заслуженных матерей Брянской области. В этом году Почетного знака Брянской области «Материнская слава» будут удостоены 25 многодетных матерей, среди них будет и жительница Трубчевского района – Инна Геннадьевна Живодерова.

А. РОМАНОВА.

Фото из семейного архива И. Г. Живодеровой.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС