А вы готовы к приему «цифры»?

25 октября 2018

Пройдет еще немного времени, и каждый из нас ощутит приближение нового, 2019 года: приятные праздничные приготовления, подарки, ожидания, надежды… Этот устоявшийся го­дами предновогодний порядок вещей может быть скорректирован новшеством, о котором уже не раз информировала своих читателей наша газета, как, впрочем, и другие средства массовой информации нашей страны: с 1 января 2019 года в России будет прекращено аналоговое вещание федеральных каналов, и наша страна официально вступит в эру цифрового телевидения.

Это поистине революционное событие позволит принимать совершенно бесплатно и в хорошем качестве 20 телеканалов двух мультиплексов: перечень каналов первого из них был утвержден указом Президента РФ, второго – сформирован решениями федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. Отмечу, что 20 каналов – это обязательный минимум, гарантированный государством каждому жителю нашей страны.

А вот аналоговое телевещание будет отключено. Оно станет историей. Для того, чтобы не отстать от времени, не потерять свои любимые телепрограммы, уважаемые читатели, каждый из вас обязательно должен спросить себя: «А готов ли я к приему «цифры»? – и сделать несколько шагов.

Во-первых, проверьте свой телевизор: если он куплен после 2013 года, вам достаточно его настроить на прием цифрового вещания – включить функцию «Автонастройка» и задать поиск цифровых каналов. А вот если телевизор куплен до указанного времени, нужно позаботиться о приобретении цифровой приставки, поддерживающей стандарт DVB-T2,  и антенны DMB-диапазона для приема сигнала, которые подключают к телевизору.

Во-вторых, уточните, не расположен ли ваш населенный пункт на территории вне зоны приема цифрового сигнала. В Трубчевском районе, по данным Брянского ОРТПЦ, вне зоны приема «цифры» находятся деревни Глыбочка,  Любовня, Сосновка, Боршня, Петровск, Старая Непорень и поселок Гуры, жителям которых сохранить информационное поле поможет спутниковое вещание.

Чтобы не проводить первые дни 2019 года у «замершего» телевизора, уважаемые читатели, настройте его на «цифру»!

По всем вопросам, связанным с приемом цифрового телевидения, обращайтесь по телефонам: 8 (4832)       41-35-76 (Центр консультационной поддержки РТРС в Брянской области), 8-800-220-20-02 (федеральная «горячая линия») – или по электронной почте: [email protected].

Фото редакции «Земля трубчевская»

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС