«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

20 сентября 2018

– эти слова, выбитые на Могиле Неизвестного Солдата, что у стен Кремля в Александровском саду, по праву можно сказать о каждом бойце Красной Армии, защищавшем родную землю от врага и отдавшем жизнь за ее мирное будущее. Они – и о трех красноармейцах, чьи останки были найдены недалеко от села Боршня и торжественно перезахоронены 18 сентября 2018 года у братской могилы, расположенной в деревне Сосновка.

– О том, что недалеко от Боршни покоятся тела погибших в 1941-м солдат, которые прикрывали отступление частей Красной Армии, нам не раз говорили местные жители, – рассказывает И. А. Малаев, командир поискового отряда «13 Армия» о поисковой работе, которая предшествовала перезахоронению. – В июле нынешнего года мы вышли на место, которое указал нам директор МУП «Трубчевская МТС-АГРО» Г. В. Фомин. Поиск привел сначала к могиле одного бойца, затем в районе бывшей сельской купели, по информации     М. С. Глушакова, мы нашли еще одно захоронение, в котором были останки двух красноармейцев. Кроме них, мы нашли пуговицы гимнастерки, противогаз  и звездочку с пилотки. К сожалению, солдатские медальоны или какие-либо другие документы не сохранились: имена красноармейцев установить не удалось. Скажу только, что один из них был, по-видимому, настоящим богатырем: его рост – порядка двух метров.

Деятельную помощь поисковикам помимо     Г. В. Фомина оказывали военком района С. А. Тутенко, а также педагоги Сосновского филиала Селецкой СОШ во главе с  его руководителем  В. П. Амелькиным,  руководитель Трубчевского отделения ООО «Брянская мясная компания» А. В. Кулагин, которые помогли отремонтировать и благоустроить братскую партизанскую могилу в Сосновке, где решением районной и  сельской администраций было определено место для последнего упокоения бойцов Красной Армии.

В митинге, посвященном торжественному захоронению их останков, который вел методист РДК Сергей Карев, приняли участие глава администрации района И. И. Обыденнов, его заместитель С. Н. Тубол, военком района С. А. Тутенко, начальник районного отдела образования С. А. Робкина, начальник районного отдела по делам культуры, ФК и спорту Н. И. Самошкина, командир И. А. Малаев и члены поискового отряда «13 Армия», члены районного Совета ветеранов во главе с его председателем И. А. Данилкиным, педагоги и ученики Селецкой СОШ и ее Сосновского филиала, иерей Василий Цьока, жители Сосновки и Селецкого сельского поселения.

Собравшиеся почтили память погибших Минутой молчания. Иерей Василий Цьока отслужил панихиду. Торжественный залп из боевого оружия дали сотрудники МО МВД России «Трубчевский». Гроб с останками красноармейцев был опущен в землю рядом с братской могилой, в которой покоятся 28 партизан и бойцов Красной Армии. Рядом легли цветы и венки. Пусть земля будет им пухом.

Фото редакции «Земля трубчевская».

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС