«Зачем торопиться чувствовать себя старым?»

16 августа 2018

Екатерина Игнатьевна Грабельникова, председатель общественной организации «Союз женщин» Стародубского района:
— Тема пенсионной реформы очень волнует нашу аудиторию. Сейчас люди старшего возраста переживают за будущее своих детей, внуков и правнуков. Но мир меняется, увеличивается продолжительность жизни. Многие из моих друзей считают активную жизнь обязательным условием долголетия. Это означает, что нужно ставить себе определенную планку и стремиться к тому, чтобы каждый день был плодотворным и насыщенным. Для этого нужно работать, и активно участвовать в общественной жизни. По всей стране нет ни одного предприятия или завода, где не было бы работников старшего возраста. Я ушла на заслуженный отдых в 61 год, хотя могла бы уже в 52 года сидеть дома, как говориться, сложа руки. Но для меня общественная работа всегда была неразрывно связана с основной. У тех, кто рано уходит на пенсию, сокращаются социальные связи, иногда даже теряется и смысл жизни. Такие люди ощущают себя незащищенными, никому не нужными, хотя имеют за плечами богатый опыт. Так зачем же торопиться чувствовать себя старым, если человек полон сил и энергии?
Не понаслышке знаю, что на наших предприятиях в сфере пищевого производства и агропромышленного комплекса существует дефицит инженеров и технологов: старые кадры уходят на пенсию, а среди молодежи таких специалистов нет. Еще несколько лет назад эти направления в вузах не были популярны, и специалистов никто не готовил, поэтому их нет. Министерство труда объявило о том, что ежегодно в бюджете будет закладываться 5 млрд. руб. на переобучение работников старших возрастов. В истории России и в советский период таких случаев не было.

Источник: «Стародубский вестник»

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

26 апреля 2024, 11:57

В областном центре Брянщины утвердили праздничную программу ко Дню Победы (12+)

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в Брянске идет подготовка к празднованию Дня Победы: украшают улицы символами Победы,  светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями.

26 апреля 2024, 11:42

Для детей-сирот из Брянской области планируют приобрести 700 квартир

Как пишут на сайте РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянском регионе в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир на сумму порядка 1 162,2 млн. рублей. В нынешнем году на приобретение жилья сиротам планируется выделить 1 472,4 млн. рублей. Сейчас строят домов в Почепе, Навле и в поселке Латыши Жуковского района, в будущем планируется строительство в Сураже и Стародубе.

26 апреля 2024, 11:29

В Белых Берегах Брянщины запланирован капремонт автодороги по ул. Карла Маркса

На сайте РИА "Стрела" рассказали, что в брянских Белых Берегах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать  участок дороги протяженностью около 700 метров.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС